Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы. У лиц с нарушенным зрением сужаются сферы чувственного познания окружающего мира, изменяются потребности и интересы.






У лиц с нарушенным зрением сужаются сферы чувственного познания окружающего мира, изменяются потребности и интересы.

Слепые имеют и проявляют те же эмоции, чувства, что и зрячие, но уровень развития данных психических процессов специфичен. Например, в связи с осознанием своего дефекта дети с аномалией зрения переживают несколько психологических кризисов, сопровождаемых тяжелыми эмоциональными состояниями.

 

Возраст Причины тяжелых эмоциональных состояний
дошкольники (4-5 лет) приходит понимание своего отличия от нормально видящих сверстников
подростки дефект переживается особенно остро, т.к. он ограничивает, искажает процесс общения со сверстниками
юноши осознание ограничений в выборе профессии, в выборе партнера для семейной жизни
взрослые   приобретенная слепота (глубокое стрессовое состояние)

При этом большую ранимость и тревожность, по сравнению со слепыми детьми, показывают слабовидящие, а большую неуверенность, заниженную самооценку – дети из интернатов.

Распознать эмоциональные переживания у лиц с аномалией зрения достаточно сложно, т.к. они слабо отражаются в мимике, жестах, позах. Вместе с тем имеет место интонационная выразительность речи и ярко выраженная способность улавливают самые тонкие изменения голоса, темпа речи и, следовательно, понимать эмоциональное состояние другого человека

Р.А. Курбанов и А.М. Виленская в ряде исследований подтвердили возможность развития у детей с проблемами зрения интеллектуальных и эстетических чувств, изобразительных навыков, целеустремленности, терпимости, умения сдерживать себя в конфликтных ситуациях. При этом особенно выделили роль волевых качеств личности, позволяющих преодолевать, по сравнению со зрячими ровесниками, больший объем коммуникативных, учебных, профессиональных и других трудностей.

Самооценка слепых и слабовидящих зависит от их представления о себе и мнения зрячих людей (самое трудное - не слепота, а отношение зрячих к слепому). Изменения в самооценке могут быть связаны либо с адаптацией ребенка к своему состоянию (положительный эффект), либо с переживанием им психологических кризисов (отрицательный эффект). В последнем случае возможна ситуация неадекватного отношения к своему дефекту (игнорирование, вытеснение).

Значительную роль в формировании эмоционально зрелой личности играют условия семейного воспитания. Различают следующие модели деструктивного взаимодействия родителей и аномального ребенка, в том числе с нарушением зрения.

 

1. Гиперопека чрезмерная забота, предупреждение любых желаний, захваливание, избавление от малейших проблем и усилий § Ребенок превращается в потребителя - избалованное, эгоистическое существо, не готовое к будущей самостоятельной жизни. § У него не развиваются такие необходимые качества личности, как трудолюбие, самостоятельность, инициативность, чувство ответственности, что препятствует формированию волевой и эмоциональной устойчивости к жизненным трудностям.
2. Деспотизм подавление воли, твердость, строгость, жестокость, игнорирование трудностей слепых детей У ребенка формируются такие негативные качества личности, как: § чувство неприязни по отношению к родителям, переходящее в открытое неповиновение; конфликтность, агрессивность; § замкнутость, уход от действительности (ребенок предается мечтам и фантазиям); § покорность, несамостоятельность, подавленность, малоинициативность.
3. Эмоциональная отчужденность – отсутствие взаимопонимания, разрыв духовной близости между родителями и ребенком § Ребенок замыкается в себе, не испытывает потребности в общении с родителями и другими людьми. § У него обостряются чувства неполноценности и ненужности, нагнетается тревожность, снижается самооценка, нарушается процесс формирования личности.

В школе-интернате, в отличие от семьи, общение детей и взрослых более формализованно, регламентированно, лишено разнообразных индивидуальных эмоциональных контактов, что также неблагоприятно сказывается на личностном развитии детей с аномалией зрения.

Установлено, что многие слепые активно доказывают зрячим, что они лучше, успешнее их. Данный факт подтверждает наличие внутренних конфликтов и, как следствие, механизмов психологической защиты (вытеснение, сублимация, регрессия), что способствует невротизации поведения слепых, мешает конструктивному разрешению проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.