Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типологии поврежденного психического развития






Исходя из критерия динамики болезненного процесса различают «резидуальную» органическую деменцию, при которой слабоумие представляет собой остаточные явления поражения мозга травмой, инфекцией, интоксикацией, и прогрессирующую деменцию, обусловленную текущими органическими процессами. Тяжелая прогрессирующая деменция не может быть отнесена к аномалии развития, так как в этом случае речь идет о нарастающем распаде психических функций, обусловленном не аномальным развитием, а грубо прогрессирующим болезненным процессом. Об аномальном развитии, связанном с деменцией, можно говорить применительно к деменции резидуальной, при которой приостановка болезненного процесса дает определенные возможности для развития.

Виды органической деменции классифицируются по этиологическому критерию: эпилептическая, постэнцефалитическая, травматическая, склеротическая и др.

Г.Е. Сухарева, исходя из клинико-психологической структуры, выделяет четыре типа органической деменции у детей.

1) Первый тип характеризуется преобладанием низкого уровня обобщения.

2) При втором типе на передний план выступают грубые нейродинамические расстройства, резкая замедленность и плохая переключаемость мыслительных процессов, тяжелая психическая истощаемость, неспособность к напряжению.

3) При третьем типе четко выражена недостаточность побуждений к деятельности, вялость, апатия, резкое снижение активности мышления. Нередко отсутствуют навыки опрятности. При общей двигательной заторможенности присутствует склонность к образованию элементарных двигательных стереотипов, характерна слабость побуждений, эмоциональная бедность, скудность мимики, моторики, интонаций. Нарушения в личностной сфере проявляются в равнодушии к оценке, отсутствии привязанностей, планов на будущее, интеллектуальных интересов. В речи сочетаются моторные и сенсорные нарушения, видны затруднения в дифференциации фонем, часто встречаются речевые ошибки.

4) Четвертый тип органической деменции характеризуется нарушениями критики и целенаправленности мышления, грубыми расстройствами внимания, резкой отвлекаемостью, «полевым» поведением (хаотичной двигательной расторможенностью, действиями по первому побуждению). Общий фон настроения характеризуется выраженной эйфорией со склонностью к дурашливости и агрессивными вспышками. Эмоции крайне примитивны и поверхностны. Реакция на замечания отсутствует. Отмечаются нарушения внимания, целенаправленности деятельности, фрагментарность воспроизведения, грубые нарушения интеллектуальной деятельности.

Наиболее часто встречающимися типами органической деменции Г.Е.Сухарева называет третий и четвертый типы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.