Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектная структура. Функциональная структура.






Функциональная структура управления - это структура, сформированная в соответствии с основными направлениями деятельности организации, где подразделения объединяются в блоки.

Для большинства средних и крупных предприятий или организаций основным подходом к формированию подразделений является функциональный. Под функциями в данном случае понимаются главные направления деятельности, например, производство, финансы, сбыт и т.п. В соответствии с функциями образуются блоки подразделений - производственный, управленческий, социальный.

Обособление отдельных подразделений в рамках блоков осуществляется уже в соответствии с одним из рассмотренных выше подходов или несколькими одновременно. Например, цехи могут организовываться с учетом выпускаемой продукции, а участки - исходя из применяемых в них технологий.

В производственный блок входят основные подразделения, связанные с выпуском профильной продукции или оказанием услуг; вспомогательные, обеспечивающие необходимые условия для нормального функционирования основных подразделений; подразделения, обслуживающие основные и вспомогательные процессы; экспериментальные подразделения, где изготавливаются опытные образцы продукции. Понятно, что в зависимости от характера деятельности организации роль тех или иных подразделений производственной структуры различна - не везде создаются опытные образцы, не везде имеются вспомогательные производства и т.п.

К управленческому блоку относятся предпроизводственные подразделения (НИОКР и пр.); информационные (библиотека, архив); сервисные, занимающиеся вопросами маркетинговых исследований, сбыта, гарантийного обслуживания; административные (дирекция, бухгалтерия, плановая служба, юридический отдел); совещательные (комитеты и комиссии, работающие над совершенствованием организации и технологии производства и управления).

Третий блок функциональной структуры организации составляют подразделения социальной сферы - оздоровительные центры, клубы, детские учреждения, базы отдыха.

Области применения функциональной структуры управления:

· Однопродуктовые предприятия;

· Предприятия, реализующие сложные и длительные инновационные проекты;

· Крупные специализированные предприятия;

· Научно-исследовательские и проектно - конструкторские организации;

· Узкоспециализированные предприятия.

Специфические задачи менеджмента при функциональной структуре управления:

· Сложность коммуникаций;

· Тщательный подбор специалистов руководителей в функциональных подразделениях;

· Выравнивание загрузки подразделений;

· Обеспечение координации функциональных подразделений;

· Разработка специальных мотивационных механизмов;

· Предотвращение сепаратистского развития функциональных подразделений;

· Приоритет специалистов над линейными руководителями.

Схема " Функциональная структура управления":

Функциональная структура управления имеет свои положительные моменты и недостатки:

Преимущества Недостатки
Профессиональная специализация руководителей подразделений; Отсутствие единого технического руководства по продуктам, проектам;
Снижение риска ошибочных явлений; Снижение персональной ответственности за конечный результат;
Высокий профессиональный авторитет специалистов Сложность контроля за ходом процесса в целом и по отдельным проектам;
Высокие возможности координации; Размытость ответственности и границ компетенции.
Простота формирования и реализации единой инновационной политики.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.