Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарно-технический минимум.






3.3.1. Пожарно-технический минимум – это основной вид обучения мерам пожарной безопасности, целью которого является повышение уровня профессиональной подготовки в области пожарной безопасности руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность, овладение приемами и способами действий при возникновении пожара, выработка практических навыков по спасению жизни, здоровья и имущества при пожаре.

3.3.2. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность, осуществляется в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, а также в организациях, оказывающих в установленном порядке, услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

В случае наличия в подразделении Минобороны России взрывопожароопасного производства обучение проводится с периодичностью один раз в год.

Гражданский персонал, который относится к пожарной охране Вооруженных Сил Российской Федерации не проходит обучение пожарно-техническому минимуму.

3.3.3. При обучении пожарно-техническому минимуму необходимо руководствоваться действующими стандартами, нормами, требованиями пожарной безопасности, инструкциями о мерах пожарной безопасности, нормативными правовыми актами МЧС России, Минобороны России в области пожарной безопасности, а также результатами анализа информации о пожарной опасности подразделений Минобороны России, причин и условий, происшедших на объектах указанных подразделений.

Программа пожарно-технического минимума представлена в приложении № 2.

3.3.3. К проведению занятий по пожарно-техническому минимуму привлекаются работники служб пожарно-спасательных и местной обороны, инспекций пожарного надзора и пожарных команд.

3.3.4. Пожарно-технический минимум имеет своей целью повысить уровень знаний военнослужащих и гражданского персонала, ознакомить их с требованиями пожарной безопасности, а также для более детального обучения способам использования имеющихся средств пожаротушения.

3.3.5. Занятия по программам пожарно-технического минимума проводятся в составе учебных групп.

В подразделениях Минобороны России организуются следующие учебные группы:

руководящий состав воинских частей и организаций Минобороны России;

военнослужащие и гражданский персонал воинских частей и организаций Минобороны России.

3.3.6. Контроль за своевременностью и качеством проведения занятий по пожарно-техническому минимуму осуществляют руководители подразделений Минобороны России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.