Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы Территориальной организации профсоюза






 

8.1. Высшим органом Территориальной Организации (ТО) является конференция.

8.2. Руководящим выборным органом ТО является соответствующий территориальный (Межрегиональный, Республиканский, Краевой, Областной, Городской, Районный) Совет (Комитет). Органами ТО являются ревизионная комиссия, комиссии по коллективным переговорам, по разрешению коллективных трудовых споров, по охране труда, по социальному страхованию и другие.

8.3. Конференция Территориальной Организации имеет право предпринимать и направлять любые действия ТО, не противоречащие законодательству, настоящему Уставу, приложениям к нему и другим нормативным документам, принятым и действующим в ПРОФСОЮЗе.

8.4. Решение о дате и месте проведения конференции Территориальной Организации принимает соответствующий территориальный совет или группа первичных организаций численностью не менее 1/5 от общего числа членов первичных организаций ТО.

8.5. Совет обязан в месячный срок созвать конференцию соответствующей Территориальной Организации по требованию Координационного Совета ПРОФСОЮЗа.

8.6. Конференция:

– принимает решения, направленные на реализацию уставных целей и задач ПРОФСОЮЗа;

– предлагает (формирует) предложения для представления на конференции ПРОФСОЮЗа;

– определяет структуру Территориальной Организации;

– избирает кандидатов для утверждения на должность Председателя Территориальной Организации (Председателя Совета);

– формирует Совет (Комитет) Территориальной Организации, избирает или назначает других должностных лиц (профсоюзных представителей);

– определяет (при наличии прав юридического лица) штат освобожденных профсоюзных работников и условия их труда или поручает это Совету;

– заслушивает отчет председателя и членов Совета о выполнении решений конференций, реализации уставных задач ПРОФСОЮЗа;

– заслушивает отчет ревизионной комиссии;

– выдвигает и избирает делегатов на конференции ПРОФСОЮЗа;

8.7. Конференция вправе решить и другие вопросы, относящиеся к деятельности ТО.

8.8.Нормы представительства делегатов конференции и формы их выборов определяются Советом ТО или Координационным Советом ПРОФСОЮЗа.

8.9. Конференция правомочна обсуждать любые вопросы и выносить по ним решения, если на конференции присутствует не менее 1/2 от числа делегатов конференции. Если на конференции присутствует менее половины от списочного состава делегатов, то соответствующие решения вступают в силу после поддержки их более чем половиной от списочного состава делегатов путем подписания опросных листов или иным однозначно определяющим мнение большинства делегатов конференции образом.

8.10. В перерывах между конференциями Территориальной Организации ее руководящим органом является Совет, формируемый из предсе­дателей ме­ст­ных коми­тетов первичных организаций ПРОФСОЮЗА, входящих в территориальную ор­га­низацию, или избираемый Координационным Советом ПРОФСОЮЗА. Члены территориального Совета ежегодно избирают или переизбирают из своего состава руководителя тер­риториаль­ного Совета по представлению Председателя ПРОФСОЮЗА или Председателя КС ПРОФСОЮЗА.

8.11. Вопрос о переизбрании (продлении полномочий) председателя и членов Совета в обязательном порядке вносится в повестку дня конференции соответствующей ТО не реже одного раза в два года.

8.12. Совет представляет интересы работников в отношениях с работодателями, государственными, судебными и общественными организациями и органами, функционирующими в тех административно-территориальных образованиях, где действует Территориальная Организация, а в необходимых случаях – и за их пределами.

8.13. Выполняя уставные задачи, Совет от имени ТО и представляемых работников ведет переговоры и заключает территориальные соглашения и контролирует их выполнение работодателями и их представителями, органами власти; выдвигает требования, составляющие предмет коллективного трудового спора, контролирует соблюдение трудового законодательства, норм производственной санитарии, охраны труда и техники безопасности, расходование средств государственного социального страхования и фондов общественного потребления; объявляет и проводит забастовки и другие коллективные акции; формирует согласительные комиссии и комиссии по коллективным переговорам; осуществляет иную деятельность, если она не отнесена к исключительной компетенции других органов ПРОФСОЮЗа.

8.14. Для решения уставных задач и выполнения целевых программ Совет Территориальной Организации, обладающей правами юридического лица, может создавать организации, фонды, и другие подразделения, направлять их деятельность и нести ответственность за ее результаты в случаях, если данные подразделения не являются юридическими лицами. Организации и другие подразделения, создаваемые Советом, могут размещаться и проводить свою деятельность как в пределах административно-территориального образования своей ТО, так и вне его. Организации и подразделения по решению Совета и в установленном законодательством порядке могут являться юридическими лицами, иметь расчетные и иные счета, печать со своим наименованием, штампы, бланки и прочие реквизиты.

8.15. Совет (Комитет) Территориальной Организации может являться органом юридического лица – соответствующей ТО. Он может иметь текущие и иные счета, печать со своим наименованием, штампы, бланки и прочие реквизиты.

8.16. В своей работе Совет подотчетен конференции образовавшей его Территориальной Организации, Координационному Совету ПРОФСОЮЗа.

8.17. Полномочия Совета соответствуют полномочиям профсоюзного органа, определяемым законодательством Российской Федерации и иными нормативными актами. Права профсоюзного органа и профсоюзного представителя, определяемые законодательством РФ, утверждению не подлежат.

8.18. Совет Территориальной Организации состоит не менее, чем из 3 членов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.