Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты самопомощи: развитие сексуальных расстройств с точки зрения позитивной психотерапии






Из промежуточного мозга, центра возбуждения ЦНС, физичес­кие и психические сигналы поступают через спинной мозг к гени­талиям, и наоборот, этим же центром воспринимаются и перера­батываются генитальные импульсы. Таким образом, удовлетво­ряющий и доставляющий удовольствие половой акт возможен только тогда, когда никакие негативные эмоциональные состоя­ния не мешают этому процессу передачи возбуждения.

У людей с сексуальными проблемами, как правило, сферы тело/ощущения и контакты являются конфликтными. Рас­стройства в телесной сфере часто начинаются с табу и сексуаль­ном воспитании по отношению к физическим, взаимосвязанным с сексуальностью процессам, и связанные с этим ощущения и установки вызывают глубокое недоверие.

Сфера профессия/достижения обычно бывает позитивно за­полнена. Ее развитие форсируется уже в детском возрасте. Тру­долюбие и хорошая успеваемость в школе поощряются любо­вью и признанием. Все, что лежит за пределами этой сферы, оценивается как пустое времяпрепровождение под девизом: «Лучше используй свою голову; делай что-нибудь разумное!»

Сфера контактов конфликтна. Недостаточно развита способ­ность высказывать свое мнение, открыто и конструктивно гово­рить с партнером как о негативном, так и позитивном.

Страх отказа, страх разлуки и чувство вины, которые прежде всего обусловлены воспитанием, блокируют женщину.

Дискриминирующие диагнозы «фригидность», «половая холодность», «бесчувственность»еще более усиливают эти страхи. Сексуаль­ное расстройство воспринимается как органическая неполноцен­ность, что опять же может вести к усугублению симптоматики.

У людей с функциональной сексуальной симптоматикой отно­шения между родителями часто были холодными или нейтраль­ными. По крайней мере от детей проявления нежности скрыва­лись. Эмоциональные проявления отвергались как «никчемные сантименты». К другим людям родители, как правило, тоже отно­сились достаточно сдержанно. Контакты ограничивались семей­ной и общественной необходимостью; очень высоко ценилась уч­тивость, однако тоже с учетом дистанции («три шага от тела»). В фантазиях родителей, по всей вероятности, проявлялись недоста­ющие или подавленные эмоциональные отношения в форме недо­верия, агрессии и прежде всего страха. Позитивная установка к партнеру и позитивные переживания всего организма стали в связи с такими родительскими концепциями трудно достижимы­ми. Часто существуют тесные связи между сексуальными пережи­ваниями и религиозным воспитанием и установками. Односто­ронне понимаемая религиозность может приводить к неврозам, которые в свою очередь обусловливают возникновение сексуаль­ных функциональных расстройств.

Вторичные и первичные способности обладают функцией оружия, защиты или предлога. Вследствие влияния очень сложных многочисленных факторов на сексуальное развитие женщины возможность возникновения у нее расстройств боль­ше, чем у мужчины. Сексуальное поведение также зависит не только от биологических предпосылок, гормонального фона или генитальной стимуляции. В большей степени оно зави­сит - и это более присуще женщине - от психологических и социокультурных факторов.

Особенно когда нарушена вербальная коммуникация между партнерами, когда понимание на «словесной почве» кажется не­возможным, тогда эта «неспособность присоединиться» прояв­ляется в телесной сфере. Женщина, которая не чувствует, что ее принимают, не станет «отдаваться». Женщина, которая не ощущает себя понимаемой и любимой, в буквальном смысле слова «закрывается изнутри». Она «не открывает себя», она «замкнута». При помощи симптоматики она невербально сооб­щает об этом. Посредством судорог влагалища она может бук­вально «задеть за живое» мужчину, она может, причиняя боль, удерживать половой член или выталкивать его из себя. Поведе­ние гак называемых фригидных женщин обычно не характери­зуется активной защитой, это скорее уход в себя, попытка спря­таться от конфликтов. Таким образом, обычно после длитель­ных неразрешенных партнерских и сексуальных проблем она устанавливает коммуникацию на телесной основе.

 

https://bekhterev.spb.ru/science/confer2005/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.