Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина личности. У больных на отдаленных этапах состояния бросается в глаза их терпимость и невзыскательность (Zautra et al.






У больных на отдаленных этапах состояния бросается в глаза их терпимость и невзыскательность (Zautra et al., 1994). Их терпеливая непритязательность находится в противоречии с объективными данными о заболевании.

В преморбиде пациенты характеризуются как тихие, ма­лозаметные люди. Их отличает старательность и добросовест­ность. Часто заметно их альтруистичное поведение, что, в со­четании с энергией и жаждой деятельности, делает их непре­взойденными матерями и неутомимыми сиделками. Будущие пациенты уделят крайне мало внимания своей телесности, отличаясь бедным самовосприятием и редуцированным само­познанием. Их терпеливость, вероятно, соответствует внут­реннему запрету на открытое выражение остаточных агрес­сивных побуждений (Alexander, 1951; Rimon. 1969; Schild, 1967; Weintraub, 1969).

Подобно больным эссенциальной гипертензией, больные ревматоидным артритом испытывают большие трудности в подавлении своих враждебно-агрессивных импульсов. Одна­ко попытка разрешить эти импульсы протекает у них иначе и представляет собой комбинацию самоконтроля и «благотво­рительной» тирании над другими. Матери, страдающие рев­матоидным артритом, склонны строго контролировать почти все двигательные проявления у своих детей. Многие из них испытали в детстве сходные материнские влияния, имея та­ких же властных матерей.

Специфика «ревматической личности» состоит в наращи­вании самоограничения в жизненных отношениях, в собст­венном Я, в собственном теле и в коммуникативной сфере, в том числе в социальном поведении. Сказанное можно отне­сти и к двигательным агрессивным импульсам, которые, на­чиная с раннего детства, описывают как проблемную сферу. В целом можно говорить о неудачном уравновешивании по­люсов мягкости и жесткости. Обычно тенденция к мягкости подавляется усилением моторной напряженности, мышечны­ми действиями, у женщин - «мужским протестом». Путем напряжения и жертвенности приобретается право смешивать стремление к господству и мазохистское самопожертвование. Отмечены предпочтение занятий на свежем воздухе и сило­вых видов спорта, тенденция к подавлению спонтанного вы­ражения чувств, к их сдерживанию. Эта характеристика при­менима в первую очередь к женщинам, которые в психосома­тических наблюдениях по изучению ревматизма чаше всего обнаруживают контрастные или противоречивые пока кнели.

У всех больных ревматоидным артритом с достаточным постоянством встречаются три черты характера:

Стойкие проявления сверхсовестливости, обязательности и внешней уступчивости, сочетающиеся со склонностью к подавлению всех агрессивных и враждебных импульсов, таких, как злоба или ярость.

Мазохистски-депрессивные проявления с сильной по­требностью к самопожертвованию и чрезмерным стрем­лением к оказанию помощи, сочетающиеся со сверхнрав­ственным поведением и склонностью к депрессивным рас­стройствам настроения.

Выраженная потребность в физической активности до развития заболевания (профессиональный спорт, интен­сивная работа по дому, в саду и т. д.).

Эти три особенности характера представляются при рев­матоидном артрите как нечто застывшее и преувеличенное; они негибки и не приспособлены к требованиям среды. С пси­ходинамических позиций это характерологически-невротиче­ская переработка конфликта в сфере агрессивности и често­любия.

Вышеупомянутые черты характера являются, кроме того, надежнее чем любая другая вегетативно управляемая функция: печаль уменьшает глубину дыхания, в то время как радость уве­личивает ее; боязливые люди часто имеют поверхностное или неравномерное дыхание (Любан-Плоцца и др., 2000).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.