Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковая активность






Сточки зрения В.С.Ротенберга и В.В.Аршавского (1984), существует некоторая фундаментальная детерминанта пове­дения людей - потребность в поиске - «потребность в самом процессе постоянного изменения». С позиций сформулиро­ванной авторами концепции поисковой активности она явля­ется «общим неспецифическим фактором, определяющим устойчивость организма к стрессу и вредным воздействиям при самых различных формах поведения». При этом пассив­но-оборонительную реакцию во всех ее проявлениях авторы предлагают рассматривать как отказ от поиска в неприемле­мой для субъекта ситуации, полагая, что не ситуация сама по себе, а отказ от поиска делает организм более уязвимым: «стресс сменяется дистрессом тогда и только тогда, когда по­иск уступает место отказу от поиска».

К поисковым, в соответствии с представлениями В.С.Ро­тенберга и В.В.Аршавского, не относятся все виды стереотип­ного, автоматизированного поведения, условнорефлекторная деятельность, т.е. такое любое поведение, результаты которо­го могут прогнозироваться с высокой степенью вероятности. К поисковому поведению не относятся такие специфические варианты отказа от поиска, как невротическая тревога и де­прессия.

Поисковая активность обладает стимулирующим воздейст­вием на организм и повышает его устойчивость к действию вредных факторов. Отказ от поиска, напротив, снижает адап­тивные возможности организма. При этом, как считают авто­ры, поисковая активность может быть более значимым фак­тором адаптации, чем испытываемые человеком положитель­ные эмоции: «если положительная эмоция, чувство удовлетво­ренности не сопровождаются поиском, устойчивость организ­ма к внешним воздействиям остается низкой. Лучше отрица­тельные эмоции с поиском, чем положительные без него».

В этой связи отмечается, что неизменное положительное подкрепление, если оно не требует активных усилий от субъекта, обусловливает детренированность механизмов по­исковой активности и снижает возможности организма к противодействию эмоционально-негативным воздействиям. Идеальным сочетанием поиска и положительных эмоций является творчество, когда сам процесс поиска доставляет удовольствие и это удовольствие подкрепляет и делает субъ­ективно более приятным последующий поиск. Важным для понимания концепции поисковой активности является по­ложение о том, что «поиск направлен не столько на изме­нение безнадежной ситуации, сколько на сохранение соб­ственного определенного поведения, обеспечивающего са­моуважение».

С позиции концепции поисковой активности авторами интерпретируются психосоматические заболевания, в част­ности, связанные с нарушениями со стороны сердечно-сосу­дистой системы: «болезни достижения» - это «психосомати­ческие заболевания, обусловленные хронической фрустраци­ей потребности в поиске, дефицитом необходимой поиско­вой активности». «Болезни достижения», - пишут авторы, это предостережение для тех, кто не склонен останавливаться на достигнутом. В целом же, в соответствии с концепцией, отказ от поиска «является неспецифической предпосылкой к развитию самых разнообразных форм патологии».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.