Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. объектов и их детального обследования, для малых переходов - по данным изученности






 

объектов и их детального обследования, для малых переходов - по данным изученности. При большом числе малых переходов, располагаемых в зоне интенсивной овражно-балочной сети, оценку их гидрологических условий допускается выполнять на основе организуемых наблюдений на эталонных участках с изучением стока и водно-эрозионной деятельности.

5.2.20 При определении состава и объема работ для обоснования проектов гидротехнических сооружений следует исходить из вида водного объекта и назначения проектируемых сооружений (речные, включающие гидроузлы с плотиной и водохранилищем, или сооружения объектов речного транспорта).

5.2.21 При изысканиях для обоснования проектов крупных гидроузлов на реках необходимо выполнить оценку бытового и прогнозного режима реки, формирование которого следует ожидать в результате строительства и эксплуатации гидроузла, определить гидрологические условия в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, в зоне проектируемого водохранилища и входных створов на основной реке и притоках.

5.2.22 Изыскания для объектов речного транспорта должны обеспечивать исходными данными их выбор, проектирование строительства, реконструкции и технического перевооружения, разработку мероприятий по улучшению судоходных условий участка реки, водно-транспортного узла или условий отстоя флота.

При изысканиях следует организовать сеть временных уровенных постов, проводить наблюдения за уклоном водной поверхности (однодневные связки уровней), распределением расходов по рукавам русла, скоростью течения на перекатах.

Для разработки природоохранных мероприятий при работах в русле реки следует изучать годовой ход мутности и химический состав воды.

При изысканиях для сооружений I класса ответственности, располагаемых в сложных условиях режима реки и русловой деятельности, следует проводить специальные работы, включая исследования на моделях. Расчетные гидрологические характеристики указаны в приложении 19.

5.2.23 Основные задачи изысканий для сооружений водохозяйственных и мелиоративных систем - выбор места размещения гидротехнических сооружений, регулирующих речной сток, и получение исходных данных для разработки проекта; получение исходных данных для обоснования проектов орошения, осушения и сельскохозяйственного водоснабжения, а также сооружений мелиоративных систем. Гидрометеорологические характеристики для мелиоративных систем указаны в приложении 20.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.