Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. При необходимости по специальному заданию следует определять горизонтальное давление набухания, прочностные и деформационные характеристики после набухания






 

объектов.

При необходимости по специальному заданию следует определять горизонтальное давление набухания, прочностные и деформационные характеристики после набухания свободного и при заданных нагрузках, набухание грунтов в растворах (техногенных водах и аналогах промышленных стоков предприятий).

4.8.58 Свойства набухающих грунтов следует изучать, как правило, по монолитам из шурфов (дудок). При залегании грунтов глубже 20 м допускается отбор монолитов из скважин грунтоносами. Количество образцов для лабораторных исследований должно обеспечивать определение значений необходимых нормативных и расчетных характеристик по инженерно-геологическим элементам не менее чем по шести oпределениям.

4.8.59 При изысканиях для проекта и рабочей документации объектов I класса ответственности, а также для массовой застройки новых территорий полевые опытные работы (испытания штампом с замачиванием, замачивание опытных котлованов и др.) следует выполнять на ключевых (характерных) участках распространения средне- и сильнонабухающих грунтов. В остальных случаях необходимость таких исследований определяется в задании на изыскания. Размеры опытного котлована в плане должны соответствовать мощности зоны набухающих грунтов, иные устанавливаются программой изысканий.

4.8.60 На характерных участках набухающих грунтов следует проводить стационарные наблюдения за процессами набухания - усадки, динамикой и глубиной раскрытия трещин, изменением влажности грунтов.

4.8.61 При изысканиях для рабочей документации следует уточнять инженерно-геологические условия, изучаемые по 4.8.56-4.8.60.

Дополнительные требования к изысканиям в районах развития опасных геологических процессов

4.9.1 К опасным геологическим процессам (в том числе инженерно-геологическим, возникающим под влиянием деятельности человека) следует относить те, которые оказывают отрицательное воздействие на территории, техногенные объекты и условия жизнедеятельности.

В настоящих нормах рассматриваются проявляющиеся на отдельных участках территории Беларуси склоновые процессы, карст, переработка берегов водохранилищ, озер и рек. Деформации (оседания) земной поверхности, связанные с подработкой территорий или понижением уровней подземных вод в пределах депрессионных воронок крупных водозаборов, а также подтопление территорий при повышении уровней подземных вод до критических значений следует изучать с учетом требований соответствующих нормативных документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.