Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. или выщелачивания, значения относительного суффозионного сжатия и начального давления суффозионного сжатия; оценивать возможность повышения уровня подземных






 

или выщелачивания, значения относительного суффозионного сжатия и начального давления суффозионного сжатия; оценивать возможность повышения уровня подземных вод, длительность и интенсивность инфильтрации вод в основаниях зданий и сооружений при строительстве и эксплуатации, изменения химического состава подземных вод, влияние техногенных факторов на развитие процессов засоления (рассоления) грунтов.

4.8.49 Выработки необходимо проходить в местах максимального содержания солей, проявления неблагоприятных процессов, связанных с засолением или выщелачиванием рунтов. При неравномерной засоленности на участках каждого здания (сооружения) I и II класса ответственности должны отбираться образцы не менее чем из четырех выработок, при III классе ответственности - не менее чем из двух.

4.8.50 При относительно равномерном распределении солей в грунте для установления верхней и нижней границ засоленности образцы грунтов для химического анализа следует отбирать сплошной бороздовой пробой с интервалом опробования 0, 5-1, 0 м по всей глубине выработки. При скоплении солей в виде линз, прослоев, гнезд опробуется каждый характерный участок толщи грунтов, описываются солевые включения (количество на единицу площади или объема, форма, размер и др.).

4.8.51 При прогнозе изменения свойств грунтов, содержащих легкорастворимые соли и в природном залегании неводонасыщенных, необходимо учитывать практически полный вынос таких солей при обводнении оснований зданий и сооружений.

При наличии загипсованных грунтов оценку и прогноз возможности и интенсивности растворения и выноса солей следует выполнять с учетом агрессивности подземных и инфильтрационных вод по отношению к засоленным грунтам.

Учитывать изменение свойств грунтов, содержащих труднорастворимые соли, необходимо только при наличии в подземных водах агрессивной углекислоты или при инфильтрации растворов, обладающих растворяющей способностью по отношению к карбонатным солям. Емкость поглощения и состав обменных катионов (в водонасыщенных засоленных грунтах - состав поровых вод) определяются по специальному заданию.

4.8.52 Относительное суффозионное сжатие грунтов на участках зданий (сооружений) I и II класса ответственности следует определять испытаниями штампом с длительным замачиванием основания и (или) лабораторными компрессионно-фильтрационными испытаниями. Эти же лабораторные испытания выполняются на участках зданий (сооружений) III класса ответственности.

4.8.53 Прочностные свойства засоленных грунтов на участках зданий и сооружений I и II класса ответственности и при возможном длительном обводнении оснований следует определять полевыми методами после длительного замачивания оснований или лабораторными методами на образцах в водонасыщенном состоянии после полного выщелачивания легкорастворимых солей. Испытания грунтов, содержащих средне- и труднорастворимые соли, необходимо проводить с учетом 4.8.51.

На участках зданий (сооружений) III класса ответственности допускается определять прочностные характеристики засоленных грунтов в водонасыщенном состоянии без выщелачивания солей. При этом следует использовать эмпирические коэффициенты, учитывающие влияние выщелачивания солей на прочность грунтов, или корректировать характеристики с учетом аналогов.

4.8.54 При необходимости следует проводить стационарные наблюдения за процессами засоления и рассоления и формами их проявления, интенсивностью механической суффозии, характером и величиной суффозионно-просадочных деформаций, режимом подземных вод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.