Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. водонасыщенном состоянии для каждого инженерно-геологического элемента;






 

водонасыщенном состоянии для каждого инженерно-геологического элемента;

- изменения относительной просадочности по глубине при различном давлении;

- колебания границы зоны водонасыщенных грунтов (режим грунтовых вод), наличие временных скоплений подземных вод в толще просадочных грунтов, места и глубина их возможного появления (скопления) при эксплуатации объектов (по участкам);

- проявления просадочных процессов на конкретных участках с оценкой возможности таких проявлений в других местах.

В отчете следует приводить рекомендации инженерно-геологического характера по выбору противопросадочных мероприятий и типов фундаментов.

4.8.38 По заданию на изыскания для устройства подушек и грунтовых свай грунты изучаются с оценкой степени их однородности, плотности, максимальной плотности, водопроницаемости и др. При необходимости закрепления просадочных грунтов оснований химическими и физико-химическими способами следует дополнительно определять химико-минералогический состав, рН среды, обменную емкость поглощения, водопроницаемость и др.

4.8.39 На участках проектируемых зданий (сооружений) I и II класса ответственности часть выработок должны составлять шурфы (дудки), при этом толщу просадочных грунтов следует проходить, как правило, на всю мощность. При I типе грунтовых условий по просадочности на участках зданий (сооружений) III класса ответственности и по трассам линейных сооружений допускается глубину исследований принимать по 4.2.16 и 4.2.17.

4.8.40 Если предполагается опирание свай на подстилающие непросадочные нескальные грунты, выработки должны заглубляться в них, как правило, не менее чем на 10 м.

4.8.41 При II типе грунтовых условий по просадочности на участках зданий и сооружений, где предусматривается замачивание территорий до строительства, следует проводить опытное замачивание котлованов и испытания в них штампом, прессиометром, вращательным срезом, пенетрационный каротаж.

4.8.42 На участках с I и II типами грунтовых условий по просадочности, где предусматривается уплотнение или закрепление грунтов, следует дополнительно проводить опытные работы для определения фильтрационных свойств грунтов, их уплотняемости, химического состава (по специальному заданию) и свойств закрепленных грунтов.

4.8.43 При II типе грунтовых условий по просадочности монолиты грунтов на участках зданий и сооружений I и II класса ответственности следует отбирать через 1 м в зоне, где суммарное давление от собственного веса грунта и дополнительной нагрузки от зданий или сооружений превышает начальное просадочное давление, ниже - через 2 м.

4.8.44 При изысканиях для зданий (сооружений) I класса ответственности для уточнения значений модуля деформации грунтов природной влажности и в водонасыщенном состоянии, относительной просадочности и начального просадочного давления, определенных лабораторными исследованиями, должны проводиться испытания штампом площадью не менее 0, 5 м¤ в шурфах (дудках).

4.8.45 При изысканиях в период строительства следует контролировать уплотнение и закрепление просадочных грунтов, определять природную и оптимальную влажность, степень влажности, плотность и максимальную плотность, начальное просадочное давление (по глубине и для слоя грунта, залегающего ниже уплотненной или закрепленной толщи), прочностные и деформационные характеристики грунтов природной влажности и в водонасыщенном состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.