Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. собственного веса и дополнительных нагрузок, начальные просадочные давление и влажность) следует устанавливать лабораторными испытаниями






 

собственного веса и дополнительных нагрузок, начальные просадочные давление и влажность) следует устанавливать лабораторными испытаниями, для чего на каждом геоморфологическом элементе проходить, как правило, шурфы (дудки) и отбирать не менее трех монолитов каждого типа, вида и разновидности лессовидных грунтов.

4.8.29 При изысканиях для проекта и рабочей документации задание на изыскания должно содержать, в частности, сведения об особенностях проектных решений оснований и фундаментов и предполагаемых противопросадочных мероприятиях.

4.8.30 При изысканиях для проекта следует проводить инженерно-геологическую съемку в масштабах 1: 2000-1: 1000 и дополнительно устанавливать:

- характер микрорельефа и развитие просадочных явлений (формы и размер просадочных блюдец, понижений, ложбин, псевдокарста, оврагов, рытвин и др.); изменение по площади мощности лессовидных отложений и просадочной толщи; структурно-текстурные особенности просадочных грунтов (характер вертикальных и горизонтальных макропор, их распределение по глубине и площади, агрегированность, тонкую слоистость, трещиноватость, наличие конкреций, следов ископаемых криогенных процессов, ходов землероев); карбонатность грунтов (степень вскипаемости при воздействии HCl), ее изменчивость по глубине и в плане;

- возможную цикличность строения просадочной толщи, особенности контактов между слоями и их комплексами, изменение природной влажности и границ пластичности грунтов по глубине, особенно в приконтактных с погребенными почвами слоях;

- фильтрационные свойства просадочных грунтов, просадку грунта от собственного веса, тип грунтовых условий по просадочности, характер изменения просадочности по площади и глубине, просадочные свойства грунтов в понижениях рельефа (просадочные блюдца, ложбины и др.) и на участках между ними;

- нормативные и расчетные значения характеристик просадочности, прочностных и деформационных характеристик просадочных грунтов природной влажности и в водонасыщенном состоянии по инженерно-геологическим элементам;

- глубину залегания, типы, виды и разновидности подстилающих непросадочных грунтов, а также их фильтрационные свойства (по специальному заданию).

4.8.31 Выработки должны располагаться с учетом отображения на инженерно-геологических разрезах каждого геоморфологического элемента (по простиранию и по нормали), просадочных блюдец и участков между ними, суффозионных воронок, псевдокарста.

Выработки следует проходить " всухую". Часть выработок должны составлять шурфы (дудки) для отбора монолитов просадочных грунтов - не менее шести для каждого инженерно-геологического элемента. Монолиты и образцы нарушенного сложения должны обеспечить изучение разреза не реже чем через 1-2 м. При мощности просадочной толщи более 25 м и вскрытии водонасыщенных грунтов (" водоносного горизонта") допускается добуривать шурфы (дудки) скважинами с отбором монолитов грунтоносами.

4.8.32 При лабораторных исследованиях состава и свойств просадочных грунтов определяются относительная просадочность при давлении от собственного веса грунта и суммарного давления (от собственного веса, нагрузки от проектируемых зданий и сооружений и веса насыпи при планировке подсыпкой), начальное просадочное давление, зависимость относительной просадочности от давления, начальная просадочная лажность, модуль деформации грунтов природной влажности и в водонасыщенном состоянии, степень изменчивости просадочных свойств грунтов в плане и по глубине, удельное сцепление и угол внутреннего трения просадочных грунтов природной влажности и в водонасыщенном состоянии, водорастворимые соли, физические свойства грунтов, гранулометрический и микроагрегатный состав.

4.8.33 При установлении типа грунтовых условий по просадочности по результатам лабораторных испытаний необходимо использовать определения относительной просадочности при давлении от собственного веса грунта по монолитам из шурфов (дудок). Результаты определений по монолитам из скважин следует использовать с учетом их соответствия результатам по монолитам из шурфов (дудок).

4.8.34 Опытное замачивание котлованов следует производить, как правило, при II типе грунтовых условий по просадочности на новых площадках массовой застройки по специальной программе.

4.8.35 Испытания грунтов штампом с замачиванием следует выполнять для определения модуля деформации, величины просадки грунтов в основании штампа, начального просадочного давления, относительной просадочности, как правило, при проектировании зданий и сооружений I и II класса ответственности.

4.8.36 Изыскания на застроенных территориях следует проводить с учетом изменений инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий за период строительства зданий и сооружений и во время проведения изысканий.

4.8.37 При изысканиях для рабочей документации необходимо, в частности, уточнять:

- тип грунтовых условий по просадочности на участках отдельных зданий и сооружений, мощность просадочной толщи, возможную просадку грунта от собственного веса;

- нормативные значения относительной просадочности, нормативные и расчетные значения прочностных и деформационных характеристик грунтов природной влажности и в

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.