Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. 4.8.6 Зоны коры выветривания нескальных грунтов и дисперсную скальных следует выделять по результатам комплексных исследований






 

4.8.6 Зоны коры выветривания нескальных грунтов и дисперсную скальных следует выделять по результатам комплексных исследований, прежде всего зондирования (пенетрационного каротажа) согласно 4.1.22-4.1.24 и геофизических. Выделение зон только по физическим свойствам грунтов не допускается.

4.8.7 При изысканиях для предпроектной документации необходимо устанавливать распространение, условия залегания, мощность (часто резко изменяющуюся на коротких расстояниях), типы, виды, разновидности, свойства элювиальных грунтов, трещиноватой зоны скальных и нижней, невыветрелой - нескальных, а также покрывающих. При значительной изменчивости этих показателей инженерно- геологическую съемку следует выполнять в масштабах 1; 10 000-1: 5000.

4.8.8 При изысканиях для проекта инженерно-геологическую съемку следует выполнять в масштабах 1: 5000-1: 1000. Выбор масштаба должен быть обоснован в программе изысканий.

4.8.9 При изысканиях для рабочей документации на участках отдельных зданий и сооружений для скальных грунтов необходимо дополнительно устанавливать и состав исходных (материнских) грунтов, элементы простирания (азимут) и падения (азимут и угол), наличие прослоев, карманов, гнезд других грунтов, морфологические особенности, состав и количество обломочных включений.

4.8.10 На участках зданий и сооружений I и II класса ответственности прочностные и деформационные характеристики грунтов дисперсной и обломочной зон выветривания следует определять преимущественно полевыми методами (испытаниями штампом, прессиометром, на срез целиков грунтов и др.), грунтов верхней и переходной зон - полевыми и лабораторными методами. Для установления разреза и отбора монолитов элювиальных грунтов часть выработок могут составлять шурфы (дудки).

Слабые грунты

4.8.11 К слабым следует относить грунты различного возраста, происхождения (генетических типов отложений) и вещественного состава, слаболитифицированные, малопрочные и сильносжимаемые с низкими значениями сопротивления зондированию: ил, сапропель, торф, грунты заторфованные, текучепластичные и текучие пылевато-глинистые, карбонатные.

4.8.12 Изыскания на территориях распространения слабых грунтов должны выполняться с учетом их специфических состава, состояния и свойств:

- высокой пористости и влажности;

- малой прочности, сильной сжимаемости, длительной консолидации при уплотнении и падения прочности при ползучести;

- часто значительной изменчивости состава, состояния и свойств по площади и глубине при анизотропии прочностных, деформационных и фильтрационных характеристик и существенном их изменении при нарушении природного сложения, в процессе консолидации основания и при высыхании (осушении);

- усадки с образованием трещин при высыхании (осушении);

- чувствительности к динамическим воздействиям;

- неустойчивости органического вещества в зоне аэрации;

- часто повышенной коррозионной агрессивности грунтов и подземных вод к бетонам и металлам.

4.8.13 Материалы и данные изысканий должны обеспечивать выбор типа оснований с оценкой целесообразности сохранения слабых грунтов как элементов оснований или необходимости их удаления, замены, полной или частичной прорезки, преобразования свойств в природном залегании; установление способа инженерной подготовки и благоустройства территорий.

4.8.14 При изысканиях для предпроектной документации на участках распространения слабых грунтов инженерно-геологическую съемку следует выполнять в масштабах 1: 10 000-1: 5000 с использованием материалов аэрокосмических съемок (особенно при значительных по площади заболоченных территориях, протяженных и широких погребенных ложбинах и долинах и др.), геофизических исследований, зондирования, пенетрационного каротажа, вращательного среза. При необходимости проводятся испытания прессиометром, дилатометром и другие, организуются стационарные наблюдения.

4.8.15 При изысканиях для проекта инженерно-геологическую съемку следует выполнять в масштабах 1: 2000-1: 1000 со стационарными наблюдениями, при необходимости, за осадками существующих зданий и сооружений в аналогичных (подобных) инженерно-геологических условиях; изменением прочностных, деформационных и фильтрационных свойств слабых грунтов в процессе их уплотнения насыпями при строительстве и эксплуатации объектов; проявлением деформаций на участках заложения горизонтальных и вертикальных дрен; режимом подземных вод, водного и минерального питания болот; изменением коррозионной агрессивности подземных вод при строительстве и эксплуатации объектов.

Дополнительно к общим требованиям следует устанавливать тип болот по условиям водного питания, источники питания, наличие родников, озер, сплавин, общую тенденцию развития болот и заболоченных земель (деградация, прогрессирующее заболачивание), свойства торфа и заторфованных грунтов с учетом анизотропии. Гранулометрический состав ила и сапропеля, ботанический состав торфа, показатели консолидации и ползучести и другие определяются по специальному заданию или по решению специалиста, ведущего изыскания.

4.8.16 При изысканиях для рабочей документации следует устанавливать нормативные и расчетные значения прочностных, деформационных и других необходимых характеристик грунтов с учетом возможного их уплотнения (осушения) в процессе строительства и

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.