Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. сейсмотектонических условий с оценкой сейсмичности), гидрогеологических условий, состава, состояния и свойств грунтов






 

сейсмотектонических условий с оценкой сейсмичности), гидрогеологических условий, состава, состояния и свойств грунтов, геологических и инженерно-геологических процессов и явлений, а также поиски и разведку местных строительных материалов.

Геоэкологические исследования в составе инженерно-геологических изысканий должны обеспечивать изучение инженерно-геоэкологических условий: характера, интенсивности и распространения загрязнения грунтов и подземных вод, негативного влияния физических полей на свойства грунтов и подземных вод, активизацию или возникновение опасных геологических процессов, здания и сооружения; при необходимости и в соответствии с заданием на изыскания - изучение экологического состояния природной среды(геологической среды, поверхностной гидросферы, растительного покрова, атмосферы).

4.1.3 Инженерно-геоэкологические изыскания, как специальный вид инженерных изысканий, следует выполнять на экологически неблагополучных или потенциально неблагополучных освоенных (застроенных) территориях, включая специальные комплексы, полигоны и др., с целью получения материалов и данных, необходимых и достаточных для оценки или контроля инженерно-геоэкологических или экологических условий, разработки мероприятий и проектирования сооружений инженерной защиты для предотвращения или ликвидации последствий негативного техногенного воздействия на геологическую или природную среду, при необходимости дополнения материалов ранее выполненных изысканий данными о геоэкологических или экологических условиях, организации и реализации мониторинга.

Инженерно-геоэкологические изыскания и исследования выполняются согласно требованиям настоящих норм и соответствующих нормативных документов.

4.1.4 При изысканиях для предпроектной документации и проекта (рабочего проекта) следует применять поэтапную организационно-технологическую схему с выделением этапов или подэтапов в зависимости от сложности инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий, класса ответственности, количества зданий сооружений, состава изысканий, видов и объемов работ, методов исследований и др.

Организационные этапы (подэтапы) определяются необходимостью и сроками представления заказчику предварительных или промежуточных материалов (данных), что должно быть указано в задании и отражено в программе изысканий.

Технологические этапы (подэтапы) определяются специалистом, ведущим изыскания. Этапы (подэтапы), как правило, не следует связывать с перерывами в ходе изысканий (работ). Задачи начального этапа, не ограничиваемого инженерно-геологической рекогносцировкой, - уточнение рабочей гипотезы об инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условиях, предварительная оценка особенностей геологического строения и пространственной изменчивости свойств грунтов с целью возможной корректировки расположения, видов, количества выработок и других точек наблюдения, глубины испытаний (исследований), видов и объемов работ, методов испытаний (исследований), а также уточнения или изменения проектировщиком технических характеристик зданий и сооружений.

Другие технологические этапы (подэтапы) могут быть связаны с завершением определенных видов работ или окончанием работ на каких-либо участках и необходимостью согласования с проектировщиком хода изысканий (по предварительным расчетам оснований, с учетом возможных изменений технологий строительства и др.) с целью оптимизации результатов изысканий применительно к задачам проектирования и строительства.

4.1.5 В состав инженерно-геологических изысканий входят следующие их виды:

- инженерно-геологическая рекогносцировка;

- инженерно-геологическая съемка;

- инженерно-геологическая разведка;

- инженерно-геологические изыскания (работы) в период строительства;

- инженерно-геологические изыскания (работы) по окончании строительства.

4.1.6 Рекогносцировка проводится или как самостоятельный вид инженерно-геологических изысканий, когда возможно составление заключения об инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условиях по имеющимся материалам, но требуются уточнения, дополнения или контроль собранной информации, при составлении программы изысканий или как начальный этап съемки или разведки.

Съемка выполняется при изысканиях для предпроектной документации и проекта, разведка - для рабочего проекта и рабочей документации.

В период строительства и по его окончании выполняются комплексы работ или отдельные их виды, предусмотренные заданием на изыскания и программой изысканий (работ).

4.1.7 Основные задачи рекогносцировки:

- оценка полноты и достоверности, уточнение и дополнение имеющейся информации об инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условиях территории;

- сравнительная оценка инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий намеченных вариантов пункта (площадки, участка, трассы);

- выявление изменений инженерно-геологических и инженерно-геоэкологических условий за определенный период, видимых деформаций зданий и сооружений, их характера и причин;

- уточнение на местности расположения точек проведения работ, условий доступа к ним

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.