Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. 3.6.15 На планах в масштабах 1:5000 и 1:2000 не следует показывать:






 

3.6.15 На планах в масштабах 1: 5000 и 1: 2000 не следует показывать:

- нежилые строения индивидуального пользования площадью менее 1, 5 кв.мм на плане;

- отмостки и внутриквартальные проезды шириной менее 1 мм на плане;

- деревянные и живые изгороди высотой менее 1м;

- подземные коммуникации на территориях городов и промышленных площадок предприятий, кроме магистральных сетей.

Примечание - К магистральным сетям относятся сети подземных и надземных коммуникаций от источников снабжения до микрорайонов, кварталов и предприятий.

3.6.16 На топографических планах не показывают переносные и временные сооружения, временные заборы и сооружения на строительных площадках, архитектурные выступы и уступы зданий и сооружений величиной до 0, 5 мм на плане, а также контуры сельскохозяйственных угодий на плане до 50 кв.мм.

3.6.17 На планах в масштабах 1: 1000 и 1: 500 у примыкающих один к другому неупорядоченных строений индивидуального пользования допускается не показывать выступы, уступы и разрывы менее 2 мм в масштабе плана.

3.6.18 Топографическую съемку контуров застройки, подлежащей сносу, допускается выполнять с меньшей детальностью и точностью, чем это требуется при съемке капитальной застройки в соответствующем масштабе. Требования к меньшей детальности и точности съемки должны быть предусмотрены программой изысканий.

3.6.19 Полосу отвода железных и автомобильных дорог, границы землепользований и отводов, административные границы следует наносить на планы по имеющимся в натуре граничным ограждениям и знакам или официальным документам местных органов власти по специальному заданию или дополнительным требованиям в задании.

3.6 20 На планах в масштабах 1: 1000-1: 500 при съемке железных и автомобильных дорог необходимо показывать километровые и пикетажные столбы, а в масштабах 1: 5000 и 1: 2000 - только километровые столбы.

3.6.21 На планах в масштабах 1: 2000-1: 500 следует показывать все опоры (столбы) линий электропередачи и связи, а на планах в масштабе 1: 5000 - только опоры линий электропередачи высокого напряжения и поворотные столбы линий низкого напряжения и связи.

3.6.22 На инженерно-топографических планах следует показывать все здания, выражающиеся в масштабе по проекции цоколя с передачей его выступов, уступов и фигурных архитектурных деталей в соответствии с 3.6.15-3.6.21. При этом должны быть указаны: материал постройки, этажность, номер и назначение. На планах в масштабе 1: 2000 при индивидуальной застройке с упорядоченной нумерацией допускается подписывать номера зданий только по углам кварталов или через 5-10 зданий. По назначению здания следует подразделять на жилые, нежилые и общественного назначения.

3.6.23 Топографическую съемку рек, ручьев, каналов и других водотоков при ширине их изображения на плане более 3 мм следует выполнять по двум берегам, а при ширине до 3 мм - по одному берегу.

Высоты урезов должны быть подписаны с указанием даты их определения, вблизи рамок планов и не реже, чем через 15 см вдоль водотока на плане.

3.6.24 При съемке леса должны определяться: преобладающая порода, средняя высота деревьев, толщина их на высоте 1, 5 м, средние расстояния между деревьями, контуры вырубок, гарей, полян и сельскохозяйственных угодий, находящихся среди леса.

Отдельно стоящие деревья подлежат съемке и нанесению на планы всех масштабов.

Деревья толщиной более 5 см, расположенные вдоль проездов, на площадях, в аллеях и скверах, подлежат подеревной съемке и нанесению на планы в масштабах 1: 1000-1: 500.

Деревья толщиной менее 5 см, расположенные группами, следует показывать на планах контуром, а при линейном расположении - наносить только крайние деревья с пояснительной надписью " молодая посадка". Съемка деревьев, расположенных внутри кварталов и дворов, в парках и лесных массивах, а также фруктовых деревьев в садах и приусадебных участках выполняется по специальному заданию.

3.6.25 При съемке болот следует показывать на планах их растительный покров.

3.6.26 Рельеф местности изображается на планах горизонталями в сочетании с условными знаками и высотами. Для изображения характерных особенностей рельефа (вершины, котловины, седловины, поймы рек и др.) проводятся полугоризонтали.

На участках с плотной застройкой допускается характеризовать рельеф местности высотами без проведения горизонталей.

По изображениям строений, улиц, проездов и автомобильных дорог горизонтали, как правило, не проводятся.

Кладбища, изрытые участки, карьеры и свалки характеризуются высотами по их контуру и в отдельных местах внутри контура без проведения горизонталей.

3.6.27 На инженерно-топографических планах в масштабах 1: 500 и 1: 1000 высотными пикетами должны быть охарактеризованы:

- головки рельсов железных дорог;

- углы, цоколи или полы капитальных зданий;

- верх и низ подпорных стенок, укрепленных откосов и бетонированных лотков, плотин, мостов и других объектов;

- площадки у входов в капитальные здания;

- места изменения профиля спланированных поверхностей и мощения;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.