Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. нормах, а также путем преобразования (сканирования, дигитализации) в цифровую форму имеющихся топографических планов.






 

нормах, а также путем преобразования (сканирования, дигитализации) в цифровую форму имеющихся топографических планов.

Точность цифровой модели местности должна соответствовать точности инженерно-топографического плана соответствующего масштаба.

В зависимости от способа дальнейшего использования, созданная цифровая модель местности должна иметь возможность вывода из ЭВМ, как в цифровом так и в графическом виде.

3.6.9 При создании инженерно-топографических планов применяется квадратная разграфка с рамками размером 40х40 см для листов планов в масштабе 1: 5000 и 50х50 см для листов планов в масштабах 1: 2000, 1: 1000 и 1: 500.

За основу разграфки принимается лист плана в масштабе 1: 5000, номенклатура которого обозначается арабскими цифрами. Ему соответствуют четыре листа плана в масштабе 1: 2000, номенклатура которых образуется присоединением к номенклатуре плана в масштабе 1: 5000 одной из первых четырех заглавных букв белорусского алфавита - А, Б, В, Г (например, 15-А).

При нумерации листов плана в масштабе 1: 5000 следует предусматривать развитие объекта на перспективу.

Листу плана в масштабе 1: 2000 соответствуют четыре листа плана в масштабе 1: 1000, обозначаемых римскими цифрами - I, II, III, IV (например 15-А-I), или 16 листов плана в масштабе 1: 500, обозначаемых арабскими цифрами - 1, 2, 3... 16 (например, 15-А-2).

При этом для планов в масштабе 1: 5000 пересечения километровой сетки, ограничивающей рамки листа плана по абсциссам и ординатам, следует устанавливать равными четному числу километров.

Для отдельных изолированных площадок допускается устанавливать номенклатуру листов планов в масштабах 1: 2000, 1: 1000 и 1: 500 по координатам юго-западного угла листа плана в масштабе 1: 2000 (например, +2+3, +2+3; II и +2+3; 15), где +2 и +3 - значения, км, координат соответственно по абсциссам и ординатам юго-западного угла листа, плана в масштабе 1: 2000.

Инженерно-топографические планы одноразового пользования разрешается составлять на листах произвольной разграфки.

На территориях существующих населенных пунктов и крупных действующих предприятий принятая разграфка и номенклатура листов планов должны быть сохранены.

3.6.10 Средние погрешности в положении на инженерно-топографических планах изображений предметов и контуров местности с четкими очертаниями относительно ближайших точек съемочной геодезической сети не должны превышать 0, 5 мм, а в залесенных районах - 0, 7 мм.

На территориях с капитальной застройкой предельные погрешности во взаимном положении на плане углов капитальных зданий и сооружений, расположенных один от другого на расстоянии до 50 м, не должны превышать 0, 4 мм.

3.6.11 Средние погрешности съемки рельефа относительно ближайших точек съемочной геодезической сети не должны превышать от принятой высоты сечения рельефа:

1/4 - при углах наклона до 2°;

1/3 - при углах наклона свыше 2° до 6° для планов в масштабах 1: 5000 и 1: 2000 и до 10° для планов в масштабах 1: 1000 и 1: 500.

В районах с углами наклона рельефа свыше 6° для планов масштабов 1: 5000 и 1: 2000 и свыше 10° для планов масштабов 1: 1000 и 1: 500 число горизонталей должно соответствовать разности высот, определенных на перегибах скатов, а средние погрешности высот, определенных на характерных точках рельефа, не должны превышать 1/3 принятой высоты сечения рельефа.

На залесенных участках местности указанные допуски увеличиваются в полтора раза.

3.6.12 Точность инженерно-топографических планов оценивается по величинам средних расхождений положения предметов и контуров местности на планах, а также в высотах точек, рассчитанных по горизонталям, с данными контрольных полевых измерений.

Предельные расхождения не должны превышать удвоенных значений допустимых средних погрешностей. Расхождения, превышающие предельные, должны устраняться в поле, при этом количество их не должно быть более 10% от общего числа контрольных измерений.

3.6.13 Инженерно-топографические планы должны быть оформлены и вычерчены в соответствии с действующими условными знаками.

Инженерно-топографические планы разового пользования, а также планы съемки застраиваемых территорий, в случае необходимости в дальнейшем их частой корректуры по результатам съемки текущих изменений, допускается оформлять в карандаше.

3.6.14 На инженерно-топографических планах в масштабах 1: 5000 - 1: 500 подлежат отображению действующими условными знаками:

- пункты геодезических сетей, закрепленные постоянными знаками (наносятся по координатам);

- здания и сооружения;

- дорожная сеть и сооружения на ней;

- гидрография и гидротехнические сооружения;

- закрепленные на местности границы и ограждения;

- рельеф местности с применением горизонталей, отметок высот и условных знаков (обрывов, воронок, осыпей, оврагов и т.п.);

- растительный покров (леса, кустарники, сады, луга и др.);

- грунты (пески, галечники, болота и др.);

- подземные и надземные коммуникации и сооружения.

При отображении элементов ситуации и рельефа местности следует учитывать указания, приведенные в пояснениях к действующим условным знакам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.