Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНБ 1.02.01-96. - отсчет по дополнительной шкале передней рейки.






 

- отсчет по дополнительной шкале передней рейки.

При нивелировании в обратном направлении (обратный ход) наблюдения на нечетных станциях должны начинаться с передней рейки, а на четных - с задней.

Число станций в секции делают четным и одинаковым.

При перемене направления нивелирования рейки следует менять местами.

Переходными точками служат костыли или колья.

Через каждые две станции термометром-пращом измеряют температуру воздуха на высоте нивелира.

3.4.22 По каждой секции нивелирование в прямом и обратном направлениях выполняют, как правило, в разные половины дня.

С меньшей строгостью это требование соблюдается осенью, а также в длительную пасмурную погоду.

3.4.23 Во время наблюдений на станции нивелир следует защищать от солнечных лучей зонтом, а при переноске с одной станции на другую - белым чехлом.

3.4.24 Нивелирование выполняется участками по схеме " восьмерка", т. е. одну половину секций участка сначала проходят в прямом направлении, а другую - в обратном, затем наоборот.

3.4.25 Нормальная длина луча визирования - 65 м.

Если увеличение зрительной трубы не менее 44х и условия для наблюдений благоприятны, разрешается увеличивать длину луча до 75 м.

3.4.26 Высота визирного луча над подстилающей поверхностью должна быть не менее 0, 5 м.

В отдельных случаях, при расстоянии от нивелира до реек менее 30 м, высота визирного луча допускается до 0, 3 м.

3.4.27 Расстояние от места установки нивелира до реек следует измерять тонким стальным тросом или рулеткой.

Неравенство расстояний от нивелира до реек на станции не должно превышать 1 м, а накопление их в секции между соседними реперами должно быть не более 2 м.

3.4.28 На каждой станции подсчитывают значения превышения по наблюдениям основных и дополнительных шкал реек. Разность превышений не должна превышать 0, 7 мм (14 делений барабана).

При недопустимом расхождении все наблюдения на станции следует повторить, предварительно изменив положение нивелира по высоте не менее чем на 3 см.

3.4.29 При перерывах в работе наблюдения, как правило, заканчивают на постоянном репере.

Разрешается заканчивать наблюдения на трех костылях (две станции), забитых в дно ям глубиной до 0, 3 м.

После перерыва повторяют нивелирование на последней станции, а в случае необходимости - и на предпоследней.

Если значения превышений, полученные до и после перерыва на станции, различаются не более чем на 1 мм (20 делений барабана), то в подсчет превышений по секции следует включать наблюдения, выполненные в лучших условиях (по усмотрению исполнителя).

При большем различии нивелирование по секции надлежит выполнить заново от постоянного репера.

3.4.30 Разность превышений прямого и обратного нивелирных ходов, подсчитанная между двумя знаками (реперами) секции, участки или в полигоне, не должна превышать 5vL, мм, - при среднем числе станций не более 15 на 1 км хода (n £ 15) и 6vL, мм - при среднем числе станций более 15 на 1 км хода (n > 15), где L - число километров в ходе.

3.4.31 Если разность превышений прямого и обратного ходов больше допуска, установленного 3.4.30, то нивелирование по секции повторяют в одном из направлений.

Явно неудовлетворительное значение превышения исключают. Оставшиеся два значения принимают в обработку, если они не расходятся между собой больше указанных допусков и получены из нивелирования в противоположных направлениях.

В обработку включают все три значения превышения тогда, когда первоначальные не расходятся между собой больше чем на 8vL, мм - при n < = 15 и 10vL, мм - при n > 15, а значение превышения повторного нивелирования не отличается от каждого из первоначальных более чем на 6vL, мм.

При окончательной обработке сначала осредняют значения превышений из ходов одного направления, а затем - из ходов прямого и обратного направлений. Если первоначальные и повторные значения превышений не удовлетворяют перечисленным требованиям, то первоначальные исключают и выполняют еще одно повторное нивелирование в противоположном направлении.

3.4.32 Вычислять превышения на станциях и между реперами следует с округлением до 0, 05 мм, а среднее превышение из прямого и обратного нивелирных ходов - с округлением до 0, 1 мм.

В превышения по секциям следует вводить поправки за среднюю длину метра комплекта реек, за различие температур инварных реек при эталонировании и во время нивелирования и за переход к системе нормальных высот.

3.4.33 Уравнивание нивелирования II класса производится по способу наименьших квадратов. Допустимые невязки в полигонах и ходах следует вычислять в соответствии с требованиями 3.4.4.

3.4.34 В результате нивелирования II класса должны быть представлены следующие материалы:

- ведомость обследования марок и реперов;

- схема ходов нивелирования;

- полевые журналы нивелирования;

- материалы исследования нивелиров и компарирования реек;

- ведомость превышений;

- материалы вычислений и оценки точности;

- абрисы нивелирных знаков;

- каталог высот нивелирных знаков;

- акты сдачи нивелирных знаков на наблюдения за сохранностью;

- пояснительная записка.

 

Примечание - Результаты выполненных геодезических измерений могут быть представлены в виде данных, полученных с регистрирующих устройств или других носителей информации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.