Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снб 1. 02. 01-96






 

- проложение замкнутого хода полигонометрии 1, 2 разряда, опирающегося на один исходный пункт, при условии передачи или измерения с точек хода двух дирекционных углов с погрешностью не более 15" на две смежные стороны по возможности в слабом месте (середине хода);

- координатная привязка к пунктам геодезическои сети, при этом для контроля угловых измерений в целях обнаружения грубых погрешностей измерений должны использоваться дирекционные углы на ориентирные пункты или азимуты, полученные из астрономических или гиротеодолитных измерений.

Расхождения между значениями измеренного и исходного угла на приемочном пункте не должны превышать в полигонометрии:

4 класса - 6",

1 разряда - 10",

2 разряда - 20".

Если расхождения будут более указанного допуска, то определяется третье исходное направление, по которому следует произвести соответствующий контроль.

3.3.32 Углы в ходах полигонометрии следует измерять способом круговых приемов по трехштативной системе при соблюдении числа приемов, указанных в таблице 3.8.

 

Таблица 3.8

------------------------------------------------------------------

¦ Число приемов в полигонометрии

Теодолит +------------------------------------------

¦ 4 класса 1 разряда 2 разряда

-----------------------+------------------------------------------

Т1 и ему равноточные ¦ 4 - -

Т2 и ему равноточные ¦ 6 2 1

T5 и ему равноточные ¦ - 3 2

------------------------------------------------------------------

Примечания

1 Измерение углов на пунктах полигонометрии при двух направлениях производится без замыкания горизонта.

2 Для угловых измерений применяются соответствующие типы теодолитов после предварительно проведенных необходимых поверок и исследований.

------------------------------------------------------------------

3.3.33 Погрешность центрирования инструмента и визирных марок не должна превышать 1 мм.

3.3.34 При измерении горизонтальных направлений на пунктах полигонометрии полученные расхождения не должны превышать значений, указанных в таблице 3.5.

3.3.35 Направления на стенные знаки в полигонометрии 4 класса следует измерять тремя круговыми приемами по окончании наблюдений на пункты полигонометрического хода, а в полигонометрии 1 и 2 разряда по программе измерения основных углов. При этом колебания в отдельных приемах направлений, приведенных к общему нулю, не должны превышать величин, указанных в таблице 3.9. Измерение расстояний от временных точек до стенных знаков, во всех разрядах полигонометрии, следует выполнять со средней квадратической погрешностью не более 2 мм.

3.3.36 Угловые и линейные измерения следует производить одновременно. При этом полевая обработка материалов измерений и контрольные вычисления должны производиться исполнителем.

 

Таблица 3.9

------------------------------------------------------------------

¦ Расстояние до стенного знака, м

Показатель +------------------------------------------

¦ 2 ¦ 4 ¦ 6 ¦ 8 ¦ 10 ¦ 15 ¦ 20 ¦ 30

-----------------------+----+----+----+----+-----+-----+-----+----

Колебания направлений, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

приведенных к общему ¦ 200¦ 150¦ 80 ¦ 60 ¦ 40 ¦ 30 ¦ 20 ¦ 10

нулю, в отдельных прие-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

мах, сек ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

------------------------------------------------------------------

3.3.37 Методику и число приемов для обеспечения необходимой точности измерения длин сторон полигонометрии светодальномерами следует принимать исходя из требований к точности измерений, приведенных в таблице 3.7 и указаний по их эксплуатации предприятий-изготовителей.

3.3.38 При измерении линий светодальномерами один раз за время измерений на одном конце определяется температура воздуха термометром-пращом с точностью 1 °С и давление барометром с точностью 666, 610 Па (5 мм рт.ст.).

3.3.39 Не реже одного раза в 6 месяцев для всех светодальномеров следует производить контроль масштабных частот и определение постоянной поправки на эталонных базисах. Перед началом полевых работ частоты выставляются в номинал с точностью до 10 Гц.

3.3.40 Технические требования, предъявляемые к измерениям длин сторон полигонометрии без использования светодальномеров, и применяемые методы должны быть обоснованы в программе изысканий.

3.3.41 При вычислении полигонометрических ходов значения углов следует округлять до целых секунд, длин линий и координат - до 1 мм.

3.3.42 Результатом выполнения работ по построению плановых опорных геодезических сетей должна быть следующая документация:

- сводные ведомости обследования исходных геодезических пунктов;

- схема сети с указанием привязок к исходным пунктам;

- карточки установленных на местности постоянных знаков и чертежи заложенных центров;

- журналы измерения направлений, сводки измеренных направлений и листы графического определения элементов приведений;

- абрисы геодезических пунктов, привязанных к постоянным предметам местности;

- журналы измерения базисов (линий) и материалы по определению их высот;

- материалы исследований и эталонирования приборов;

- материалы вычислений и оценки точности;

- каталог координат пунктов;

- акты о сдаче геодезических пунктов на наблюдение за их сохранностью;

- пояснительная записка, содержащая подробные сведения о каждом из видов работ, с исчерпывающей полнотой характеризующих методы, качество и все особенности их технологического исполнения.

 

Примечание - Результаты выполненных геодезических измерений могут быть представлены в виде данных, полученных с регистрирующих устройств или других носителей информации, согласно программе работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.