Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы формулировки результата.






Одно из наиболее слабых мест в дополнительном образовании — описание самого результата. Видны только ребята, достигшие определенных высот в овладении каким-либо делом, принимавшие участие в выставках, соревнованиях и концертах — но это лишь небольшая часть наших воспитанников и часть реального продукта нашей работы. Как обучены другие? Как они усваивают материал, как овладевают знаниями, умениями, навыками?

Мы развиваем каждого ребенка, стоит задача отслеживать процесс их роста. Результаты педагогической деятельности должны быть дифференцированы в отношении каждого ребенка (у каждого своя база), и, прежде всего, по возрасту, способностям, исходному уровню ребёнка - важнее отследить не уровень, а динамику изменений.

Ожидаемый результат - это конкретная характеристика знаний, представлений, умений, навыков учащихся. Формулируя ожидаемый результат, важно помнить, что образовательный процесс связан с развитием познавательно—мировоззренческой (перечень понятий, которыми овладеют

 

дети; понимание закономерностей, связей; формирование убеждений, определение позиции; расширение представлений), эмоционально—волевой (пробуждение желаний, интересов; заражение восхищением перед величием человеческого труда, переживание удивления) и действенно—практической (способность создать..., наличие личного опыта..., сформированного умения..., навыка выполнения) сторон отношения учащихся к основным явлениям жизни.

Проблема описания результативности образовательного процесса заключается в выработке собственно критериев оценки и определения их качества.

Критерии( критерий = мерило) - основание для оценки, ответ на вопрос «Что оценивается?»; совокупность признаков, на основании которых дается оценка искомых показателей (явлений, качеств) и устанавливается степень соответствия реальных знаний, умений, навыков ребенка тем требованиям, которые заданы программой.

Критерии могут быть как объективные, так и субъективные; как прямые, так и косвенные. Индикаторы могут быть количественными и качественными.

Критериями могут служить научно обоснованные педагогические тестовые материалы, позволяющие определить достижение поставленных целей воспитания и развития. В отсутствии последних степень реализации целей воспитания и развития, социальной адаптации обучающихся может быть определена косвенно: по поведению обучающихся в процессе обучения, во время совершения учебно-тренировочных спортивных походов, выступлений на слетах, конференциях, соревнованиях, по поведению в коллективе и в обществе.

Критерии факта: цифровые показатели, фиксация наличия.

Критерии качества: степень развитости какой-либо характеристики, особенности.

Критерии результата деятельности учреждения дополнительного образования детей на уровне ребенка:

- Целевой(уровень постановки, осознания, выполнения целей, которые ставит перед собой ребенок или его родитель в процессе занятий в учреждении ДО детей).

- Эмоционально-мотивационный(уровень состояния психологического климата в детском коллективе, уровень отношения между участниками образовательного процесса, степень интереса ребенка к деятельности и т.д.).

- Когнитивный (уровень освоения ребенком знаний, умений, навыков; уровень развития способностей, интеллекта и т.д.).

- Деятельностный(степень продуктивности деятельности, оптимальности затрат, уровень коллективизма, степень перспективности деятельности для будущей профессии и т.д).

- Социальность ребенка(степень адаптации, автономности, активности ребенка). Этот критерий может выступать на уровне ребенка как интегральный.

Показатели - оцениваемые параметры - фиксирует то, что оценивается. Это, по сути, те требования, которые предъявляются к обучающемуся в процессе освоения им образовательной программы; измеритель критерия, его составляющие. Например: умение отделять факты от оценочных суждений, способность находить ошибки в логике рассуждений, владение понятиями.

• учебные показатели (в теоретической и практической области) - фиксирующие предметные и общеучебные знания, владение специальной терминологией, умения, навыки, приобретенные ребенком в процессе освоения образовательной программы, владение специальным оборудованием и оснащением, необходимым для освоения курса; творческие навыки ребенка (творческое отношение к делу и умение воплотить его в готовом продукте).

· межпредметные умения и навыки ребенка -выделение этой группы показателей определяется задачами, прежде всего, интеллектуального и организаторского развития учащихся.

· личностные показатели - выражающие изменения личностных качеств ребенка под влиянием занятий в данном кружке, студии, секции, коллективе.

Содержание показателей могут составить те ожидаемые результаты, которые заложены педагогом в программу.

Уровень реализации показателя - степень овладения умением или способностью, степень выраженности оцениваемого качества.

Оценка сформированности качества или умения предполагает вычленение перечня возможных уровней освоения ребенком программного материала и общеучебных умений и навыков - от минимального до максимального – с кратким описанием каждого уровня в содержательном аспекте.

Выделенные уровни можно обозначать соответствующими тестовыми баллами. При определении уровня освоения ребенком программы можно пользоваться и цифровыми шкалами (единственная рекомендация - не использовать в дополнительном образовании традиционную 5-балльную систему, принятую в общеобразовательной школе). Фиксируя продвижение с уровня на уровень, можно присваивать детям творческие звания: инструктор, умелец, мастер и т.д., либо по итогам обучения вручать специальные знаки, свидетельства, медали.

Недостаточно вычленения высокого, среднего, низкого уровня, надо описать, что эти уровни означают. Возможные варианты:

v в области когнитивной (познавательно-мировоззренческой):

1 уровень - знание, способность воспроизвести

2 уровень - понимание, вычленение связей, закономерностей

3 уровень - способность применять в типичной ситуации

4 уровень - способность применять в нетипичной ситуации

5 уровень - способность на основе знаний оценивать, анализировать явления.

v в области ценностно- мотивационной:

1 уровень - желание воспринимать

2 уровень - позитивный эмоциональный отклик

3 уровень - устойчивая заинтересованность

4 уровень - принятие как ценности

5 уровень - ориентация поведения на эту ценность

v в области действенно- практической (поведенческой):

1 уровень - демонстрирует умение с помощью педагога

2 уровень - демонстрирует без помощи педагога в учебном задании

3 уровень - реализует умение в самостоятельной работе

4 уровень - реализует умение во взаимосвязи с другими умениями

5 уровень - свободное владение умением в любых ситуациях

Примеры: Дисциплинированность

1 уровень - вообще не выполняются ничьи команды и указания;

2 уровень – выполняются распоряжения только своего педагога;

3 уровень - воспитанники выполняют распоряжения после оговорок;

4 уровень – распоряжения выполняются безоговорочно и немедленно;

5 уровень - воспитанники настолько дисциплинированны, что многое делают без особых указаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.