Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночные кошмары у детей

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ НЕВРОПАТИИ, РАННЕЙ ДЕТСКОЙ НЕРВНОСТИ

Причины развития невропатии разнообразны. Большое значение имеет наследственность и легкое органическое поражение головного мозга на ранних этапах его развития (перинатальный период, до родов, во время родов, в первые месяцы жизни).

Возникновение невропатии следует рассматривать с позиций возрастных изменений мозга в постнатальном периоде. В течение первых трех лет жизни наибольшая нагрузка приходится на вегетативную нервную систему, так как регуляция вегетативных функций (рост, питание и других) формируется раньше, чем регуляция моторики.

УРОВНИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Специалисты Сарклиник выделяют 4 возрастных уровнянервно-психического реагированияу детей и подростков:

1 уровень: соматовегетативный (от 0 до 3 лет).

2 уровень: психомоторный (от 4 до 10 лет).

3 уровень: аффективный (от 7 до 12 лет).

4 уровень: эмоционально-идеаторный (от 12 до 16 лет).

При соматовегетативном уровне реагирования различные патологические процессы, воздействующие на организм, часто приводят к полиморфным вегетативным расстройствам.

ТИПЫ СИНДРОМОВ НЕВРОПАТИИ У ДЕТЕЙ

Неврологи, рефлексотерапевты, невропатологи, микроневрологи различают 3 клинико-этиологических типа синдромов невропатии.

1. Истинная (конституциональная) невропатия.

2. Органическая невропатия.

3. Невропатия смешанного генеза (конституционально-энцефалопатическая).

СИМПТОМЫ НЕВРОПАТИИ У ДЕТЕЙ, НЕРВНЫЙ РЕБЕНОК

Клиника (симптомы) невропатии характеризуется выраженной вегетативной дисфункцией, повышенной возбудимостью и нередко быстрой истощаемостью нервной системы. Эти нарушения выражено проявляются в первые два года жизни, а затем нивелируются или переходят в другие пограничные нервно-психические расстройства. Особенно характерны общее беспокойство и нарушение сна. Дети часто кричат, плачут, не хотят оставаться одни, постоянным криком требуют повышенного внимания. Извращается формула сна: сонливость днем, частые пробуждения или бессонница ночью. При малейшем шорохе кратковременный сон внезапно обрывается. Наблюдаются пробуждения с внезапным криком. В дальнейшем это может переходить в ночные кошмары и ночные страхи. Про таких детей говорят: " Нервный ребенок, ребенок стал нервным".

НОЧНЫЕ КОШМАРЫ У ДЕТЕЙ

Ночные кошмары – это пароксизмальные состояния психогенного характера во время сна. В отличие от ночных страхов наступают в фазу парадоксального сна. Ночные кошмары встречаются у детей дошкольного и раннего школьного возраста. Ночные кошмары отмечаются при хронических соматических болезнях, в продромальном периоде инфекционных болезней (заболеваний), при ринитах, аденоидах, переедании на ночь.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Количество пожарных депо и пожарных автомобилей для городов и населенных пунктов | Типы и состав систем пожарной сигнализации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.