Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серверная обработка данных






Лекция

 

План:

1. Механизм обработки данных сервером

2. Технологии решения задач на стороне сервера;

3. Разработка CGI-сценариев;

4. Модель технологии CGI;

5. Технология ASP;

6. Модель технологии Active Server Pages;

7. Язык и технология PHP.

 

§1 Механизм обработки данных сервером

Рассмотрим механизм обработки данных сервером на классическом варианте распределенной системы (организованной по схеме клиент-сервер):

· клиент формирует и посылает запрос на сервер;

· сервер производит необходимые манипуляции с данными, формирует результат и передаёт его клиенту;

· клиент получает результат, отображает его на устройстве вывода и ждет дальнейших действий пользователя.

Цикл повторяется, пока пользователь не закончит работу с сервером.

 

§2 Технологии решения задач на стороне сервера

Рассмотрим технологии, с помощью которых реализуется серверная часть обработки данных в РСОИ:

1. Internet Server Application Programming Interface (ISAPI), реализуется через механизм DLL. C помощью ISAPI Internet connector реализуется взаимодействие с базами данных (SQL Server, Oracle, RBase, Access, Paradox, dBASE) через драйверы Open Database Connectivity (ODBC). Основным средством разработки приложений является Microsoft Visual C++ 4.1 (The Internet Server API Extension Wizard). Данный механизм поддерживается Microsoft Internet Information Server (MIIS).

2. Server Sides Includes (SSI/SSI+) – технология динамического формирования документов, в том числе в работе с базами данных. Скрипты с серверными инструкциями находится в файле с расширением sht или shtm, при этом серверные инструкции размещаются между специальными разделителями (tokens), а сами инструкции записаны на языке Сscript. При пересылке такой файл сканируется сервером на наличие SSI инструкций, и результат динамически подставляется в посылаемый документ. SSI реализуется через специальные компоненты (DLL), которые входят в состав сервера. По аналогичному принципу организована работа со скриптами на языке PHP (технология PHP), схожей по технике формирования динамических страниц является технология Active Server Pages (ASP) от Microsoft. Технология ASP опирается на использование разнообразных объектов и компонент (COM, ActiveX и т.п.), работа с которыми ведётся средствами языков VBScript или JavaScript.

3. Common Gateway Interface (CGI - стандартный интерфейс обмена данных) – реализуется через дополнительные программы (скрипты) на любом из языков программирования высокого уровня (наиболее часто используют С++, Perl (Practical Extraction and Report Language), VisualBasic, Pascal, Java). Технология CGI используется абсолютным большинством производителей серверов, поскольку она унифицирует процессы обмена данными и позволяет создавать серверные приложения, независимо от типа сервера, на котором предполагается их внедрение. С помощью CGI приложений возможно взаимодействие с любыми типами баз данных, через формирование SQL запросов, драйвера ODBC или другие механизмы. Наиболее гибким средством является технология Java, с помощью которой можно строить универсальные системы со смешанной архитектурой, приложения, выполняемые на стороне клиента, называются апплетами (applets), на стороне сервера - сервлетами (servlets).

 

§3 Разработка CGI-сценариев

С помощью CGI - технологии можно создавать CGI-программы, называемые шлюзами, которые во взаимодействии с такими прикладными системами, как система управления базой данных, электронная таблица, деловая графика и др., смогут выдать на экран пользователя динамическую информацию. Программа-шлюз запускается сервером в реальном масштабе времени. Сервер приложений обеспечивает передачу запроса пользователя шлюзу, а он в свою очередь, используя средства прикладной системы, возвращает результат обработки запроса на экран пользователя. Правила, которые должна соблюдать программа, чтобы корректно взаимодействовать с сервером, налагаются лишь на процессы получения и отправки информации, и никак не затрагивают ее внутреннюю логику, что позволяет использовать весь спектр достоинств, предоставляемых используемыми языками программирования.

Как выполнимый модуль, CGI программа (шлюз) записывается в поддиректорий с именем cgi-bin сервера приложений.

Наиболее популярным языком для CGI-программирования является Perl. Программа на языке Perl представляет собой последовательность операторов, которые интерпретатор языка выполняет при каждом запуске без преобразования исходного текста программы в выполняемый двоичный код. (По этой причине CGI-программы называют также CGI-сценариями или CGI - скриптами.)

Для серверов работающих под операционной системой Windows (IIS или PWS) GCI-сценарии часто пишутся на языке программирования Delphi. Чтобы понять структуру CGI-модуля рассмотрим простой пример:

После запуска Delphi создается консольное приложение, используя пункты меню: File | New | Console Application. Оно сохраняется под именем hello.dpr в каталоге cgi-bin сервера или любом другом, но при использовании другого каталога необходимо произвести операцию переопределения выходного каталога для сервера приложений.

Рассматриваемое приложение не будет обрабатывать данные клиента и будет содержать код, приведенный в листинге.

program hello;

{$APPTYPE CONSOLE}

begin

writeln('Content-Type: text/html');

writeln;

writeln('< HTML> ');

writeln('< ТIТLЕ> Это динамически сгенерированная страница< /ТIТLЕ> ');

writeln('< Hl> Hello World! < /Н1> ');

writeln('< /HTML> ');

end.

Откомпилируем приложение и сгенерируем ЕХЕ-файл, используя пункты меню Project | Build. Если код введен верно, то в папке cgi-bin должен появиться файл hello.exe. Результат работы можно посмотреть запустив браузер и обратившись на соответствующий URL (https://localhost/cgi-bin/hello.exe), который указывает путь к созданному файлу.

Замечание. Необходимо помнить, что данный модуль будет работать только под управлением сервера. В случае, если имя сервера отлично от localhost, то нужно заменить это слово на имя компьютера.

 

§4 Модель технологии CGI

Общая схема работы CGI состоит из следующих элементов.

1. Получение Web-сервером информации от клиента-браузера, посредством HTML формы.

2. Анализ и обработка полученной информации. Данные, извлеченные из HTML-формы, передаются для обработки CGI-программе. Они не всегда могут быть обработаны CGI-программой самостоятельно. Например, они могут содержать запрос к некоторой базе данных, которую CGI-программа читать " не умеет". В этом случае CGI-программа на основании полученной информации формирует запрос к компетентной программе, выполняющейся на том же компьютере. CGI-программа может быть написана на любом языке программирования, имеющем средства обмена данными между программами. Например, в среде UNIX и Windows для этой цели наиболее часто используется язык Perl.

3. Создание нового HTML-документа и пересылка его браузеру. После обработки полученной информации CGI-программа создает динамический или, как говорят, виртуальный HTML-документ, или формирует ссылку на уже существующий документ и передает результат браузеру.

 

§5 Технология ASP

Active Server Pages (ASP) – это серверная среда для разработки и выполнения динамических интерактивных Web-приложений. Средства ASP позволяют объединить возможности HTML-страниц, команд сценариев и компонентов COM в распределенных системах обработки информации, интерактивных Web-страницах и мощных Web-приложениях (в том числе и коммерческих), делают удобным и легким процесс их создания и изменения.

ASP также предлагает универсальное решение задачи хранения в базе данных сведений, которые представлены HTML-формой, настройки Web-узлов с учетом особенностей посетителей и использования разнообразных возможностей обозревателей при работе с HTML-страницами. Располагая возможностями ASP, можно получать данные HTML-форм и передавать их в базу данных с помощью простых серверных сценариев, которые могут включаться непосредственно в HTML-документы.

Страница ASP представляет собой HTML-страницу с серверными сценариями, которые обрабатываются Web-сервером перед отправкой пользователю. В ASP процесс создания приложений значительно упрощен по сравнению с привычными средствами для разработки приложений CGI. Так, подключение к базе данных и задействование дополнительных возможностей настройки Web-страниц может быть реализовано всего несколькими строками сценария. Если прежде решение подобных задач требовало владения языком PERL или C, то сейчас, при работе с ASP достаточно лишь знания Microsoft JScript либо VBScript, или другого COM-совместимого языка (JavaScript, PERL и т.п.), которые обычно используются при создании сценариев.

Страницы, содержащие серверные сценарии, должны храниться на Web-сервере Microsoft в файлах с расширением.asp. Серверы Microsoft (то есть PWS и IIS) ищут файлы только с этим расширением, так что стандартные файлы.htm и.html игнорируются.

ASP обеспечивает гибкие возможности быстрого создания законченных приложений. Помимо добавления сценариев и создания удобного HTML-интерфейса приложения имеется также возможность самостоятельной сборки компонентов COM. Необходимые правила расчетов могут быть реализованы в универсальных модулях, которые могут многократно вызываться из сценариев, а также из других компонентов и программ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.