Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прожекторные светофоры






Структурная схема прожекторного светофора приведена на рис. 67.

Прожекторный светофор имеет один оптический прибор – сигнальный механизм, способный подавать несколько сигнальных показаний путем перемещения перед источником света рамки со светофильтрами различных цветов.

 

Рис. 67. Схема светооптической системы прожекторных светофоров

 

Оптическая система прожекторных мачтовых светофоров содержит: лампу 1; зеркальный эллипсоидный отражатель 2; плоские светофильтры 4 (красный, желтый и зеленый), размещенные на подвижной рамке 3, поворачиваемой специальным сигнальным механизмом 8 и две плоскосферические бесцветные линзы – внутреннюю 5 и наружную 7. Эллипсоидный отражатель в тыльной части имеет отверстие для установки и фокусирования лампы с патроном.

Отражатель позволяет довести использование светового потока лампы до 70…80 %; после отражения часть потока теряется (примерно 15 %) и во втором фокусе Ф2 собирается около 60…68 % светового потока лампы; такое исполнение потока лучше, чем в линзовом светофоре.

Сигнальный механизм представляет собой своеобразное поляризованное реле, магнитная система которого образуется постоянными магнитами с плоскими наконечниками N и S. Если ток в катушке отсутствует, то рамка со светофильтрами под действием наконечников – противовесов С1 и С2 – занимает среднее положение (в фокусе Ф2 располагается красный светофильтр).

В зависимости от полярности приложенного напряжения к катушке 10 рамка со светофильтрами вращается вокруг оси 9, занимая одно из крайних положений и обеспечивая установку в фокусе Ф2 желтого или зеленого светофильтров 4.

После прохода светофильтра окрашенный световой луч попадает на линзы 5 и 7 и выходит слабо расходящимся (1–3°) пучком высокой интенсивности.

Лампы для прожекторных светофоров отличаются меньшими размерами и формой стеклянной колбы, а также устройством цоколя. На цоколе имеются секторы для точной установки. Лампы рассчитаны на напряжение 10 В и мощность 5 Вт (ЖС10-5), 10 Вт (ЖС10-10). Срок службы ламп составляет 500 ч.

Прожекторные светофоры сохранились в основном при полуавтоматической блокировке на участках, не имеющих надежных источников электропитания. В настоящее время прожекторные светофоры заменяются линзовыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.