Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 3






Задания:

1. Объясните, с какой целью используются сноски в предложенных ниже фрагментах текста.

2. Оцените уместность их использования в каждом конкретном случае.

3. При необходимости отредактируйте предложения.

Пример: Искусственные материалы так же, как и природные, можно разбить на две группы: неорганические и органические 1.

____________________________

1 Название «органический» связано с ранней стадией учения о химиче­ском строении организмов растений и животных, в которых были найдены со­единения углерода.

Комментарий: В сноске рассматривается происхождение (внутренняя форма) термина органический. Добавочные сведения подобного рода целесообразны лишь в отдельных научных жанрах (в учебниках, в научно-популярных текстах).

Вариант правки: Искусственные материалы так же, как и природные, можно разбить на две группы: неорганические и органические.

1. Медицинский прогноз — это «предвидение вероятного возникновения заболевания или предсказание характера течения и исхода болезни, основанное на знании закономерностей развития патологических процессов»* __________________________ *БМЭ, 3-е изд. - 1983. - т. 21. - С. 98.

2. Список общепринятых сокращений*:

АСФ — амилоидстимулирующий фактор Аф — амилоидные фибриллы БМЭ — Большая медицинская энциклопедия

___________________________ * Некоторые общепринятые латинские аббревиатуры даны в специаль­ных разделах книги.

3. Технический уровень производства характеризуется долей овеществ­ленного труда, т.е. степенью насыщенности производства устройствами, обес­печивающими протекание технологических процессов без участия или с мини­мальным участием человека1. ___________________________ 1 В этой связи следует отметить, что трудится только человек; машины, оборудование, технические системы — функционируют. И трудовую деятель­ность, и функционирование технических средств обозначают словом «работа», что отражает их совместимость и связанность в производстве.

 

4. Горное дело, стремящееся на современном этапе развития своей науки, техники и технологии обеспечить добычу и первичную переработку полезных ископаемых (т. е. весь комплекс освоения природных веществ, находящихся в земных недрах) на основе технологии, наиболее совершенной и щадящей по отношению к природе, превращается в геотехнологию1. ______________________ 1 Такое понимание геотехнологии близко к трактовке этого термина В.Ж. Аренсом. [1].

5. Наиболее характерными, специфическими и перспективными из них (электротехнологий) являются; технологии выращивания монокристаллов, технологии изготовления пластин, технологии нанесения пленок, технологии изготовления сверхбольших интегральных систем (СБИС), технологии с исполь­зованием ионных пучков (вместо электронных лучей), технологии литографии и др.1

_____________________

1 Рассмотрение специфических электронных технологий не входит в зада­чу данной главы, так как они весьма своеобразны и более всего свойственны приборостроению, вычислительной технике и радиоэлектронике, которые рас­сматриваются в соответствующих главах данного раздела.

 

6. В психологической литературе воспроизведение объекта в образе рассматривается как познавательное отношение, а сам образ синонимизируется терминами копия, снимок, уподобление (объекту), информационный эквивалент (объекта)18. _________________

18 Чуприкова Н.И. Психика и сознание как функция мозга.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.