Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З Р Зн х Д






Одн = ----- = ------- = ----------- (18)

а Д Р

где, О дн – обеспеченность в днях;

Зн – размер запасов на начало периода;

Д – число календарных дней в периоде;

Р – общий размер расхода или плановая потребность в данном периоде.

6. ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНЫХЦЕННОСТЕЙ.

Использование запасов материальных ценностей характеризуется показателями:

- общего их расхода за тот или иной период времени, определяемыми путем сопоставления объема запасов на текущую дату (Зi) с их объемом на предшествующую дату (Зi-1): Р = Зi - З i-1 (19)

- величиной суточного расхода: а = Р \ Д (20)

П оказатели УДЕЛЬНОГО РАСХОДА рассчитываются по данным о производстве продукции (q) и затратах материальных ресурсов в натуральном выражении:

M

m = ----- (21)

Q

где m – удельный расход материала; M – объем материала; - кол-во продукции, при производстве которой был использован материал данного вида.

ИНДЕКС УДЕЛЬНОГО РАСХОДА позволяет сделать вывод о том, какие изменения произошли в удельном расходе за отчетный период (m1) по сравнению с базисным (m0) или нормой (mнорм.):

im = m1 / m0 либо i = m1 / mнорм (22)

M1 M0

Im = ------- / ---------, (23)

q1 q0

где Im– индекс удельного расхода материала данного вида при производстве единицы конкретного вида продукции. В случаях, когда один вид материала расходуется на производство нескольких видов продукции, исчисляют индекс, характеризующий среднее изменение удельных расходов по всем учтенным видам продукции:

m1q1 M1

Im = -------- = --------, (24)

m0q1 m0q1

где q1 – кол-во фактически произведенных единиц продукции каждого вида;

m0 и m1 - удельные расходы материала данного вида на производство каждого вида продукции в базисном и отчетном периодах;

М1 - общий фактический расход материала данного вида (в натуральных единицах измерения)на изготовление всех видов фактически произведенной продукции.

Разность между числителем и знаменателем формулы показывает экономию (перерасход) материала данного вида в натуральном измерении за изучаемый период в результате отклонения фактического удельного расхода от базисного или нормативного.

Для характеристики использования различных видов материалов на производство нескольких видов продукции применяется СВОДНЫЙ ИНДЕКС УДЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ. В этом случае вместо натурального берется денежное измерение затрат. Чтобы устранить влияние изменения цен, стоимость материалов исчисляется в сопоставимых денежных единицах:

m1p0q1

Im = ----------- (25)

m0p0q1

где р0 – сопоставимая цена.

Разность между числителем и знаменателем показывает экономию (или перерасход) в затратах на материалы (в денежной оценке) только в связи с изменением удельных расходов.

Для характеристики использования товарных запасов используют следующие показатели:

КОЭФФИЦИЕНТ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ (скорости оборотов):

Коб = Р \ З, (26)

где Р – реализация продукции или услуг;

Коб – число оборотов, совершаемых за определенный период времени средними

запасами.

КОЭФФИЦИЕНТ ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

Кзакр = З \ Р (27)

СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТА В ДНЯХ (время обращения запасов):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.