Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Рынок капитала.






 

Слово «капитал» происходит от латинского «capitalis» что означает «важный». Как особый фактор производства капитал объединяет любые производительные ресурсы – станки, оборудование, инструменты, новые технологии, программные продукты, созданные людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли.

В данном определении необходимо внимание на следующие моменты:

  1. Капиталом называют ресурсы созданные людьми, в этом состоит отличие от фактора «земля».
  2. Капиталом являются только те предметы, которые используются в производственной деятельности (предметы потребления: еда, обувь, личные автомобили и тд, хоть и созданы людьми, но в производстве не участвуют и капиталом не являются).
  3. Целью производства в котором используется капитал является прибыль.

Категория “капитал” является одной из фундаментальных, основополагающих. Существует множество трактовок капитала:

Капитал как категория выражает, прежде всего определенную сумму материальных, денежных и интеллектуальных средств, позволяющих своему владельцу вести предпринимательскую деятельность.

Капитал неотделим от тех общественных отношений, в рамках которых осуществляется эта деятельность, поэтому К.Маркс называл капитал отношением между различными слоями общества.

Согласно бухгалтерскому определению капиталом называются все активы (средства) предприятия.

По экономическому определению капитал разделяется на реальный, т.е. в денежной форме, а иногда выделяют еще и товарный капитал, т.е. капитал в форме товаров.

Капитал как средства производства делится на средства и предметы труда, т.е. на основной и оборотный капитал, или, по российской терминологии, на основные и оборотные производственные фонды (материальные оборотные средства).

А.Смит характеризовал капитал лишь как накопленный запас вещей или денег. Д.Рикардо трактовал капитал как средства производства.

К.Маркс доказывал, что капитал - это не деньги. Деньги становятся капиталом только тогда, когда на них приобретаются средства производства и рабочая сила.

Нередко капитал делят по сферам его применения: производственный (промышленный), торговый, финансовый (ссудный) и т.д.

Современное определение капитала можно свести к следующему:

Капитал - это ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг.

Физический капитал включает в себя машины, здания и сооружения, средства передвижения, инструменты и запасы (фонды) сырья и полуфабрикатов. Человеческий капитал состоит из навыков, например, таких, как у практикующих врачей, сформированных для оказания различных медицинских услуг. Реальный ка­питал - это здания, сооружения, машины, иное оборудование для производственной деятельности.

Отличительной особенностью капитала является его способность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах. Фактор «земля» всегда существует в неизменных размерах, фактор «труд» зависит от экономических и внеэкономических (демографических) процессов и только категория «капитал» в нормально функционирующем хозяйстве накапливается в сторону увеличения. Т.е. однажды возникнув, капитал в дальнейшем увеличивается по стоимости. Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств.

Рынок капитала как средств производства предусматривает их куплю и продажу для дальнейшего производства, что непосредственно связано с понятием “инвестиции” (капиталовложения). Само понятие “инвестиции” имеет финансовое и экономическое определение. По финансовому определению, инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода в будущем. Экономическое оп­ределение инвестиций можно сформулировать следующим образом: инвестиции - это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на свя­занные с этим изменения оборотного капитала. Ведь изменения в товарно-материальных запасах во многом объясняются движением расходов на основной капитал.

Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала. Под процессом инвестирования понимается приток нового капитала в отчетном году. Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции – общее увеличение запаса капитала (затраты на возмещение, возмещение – процесс замены изношенного основного капитала). Чистые инвестиции – валовые инвестиции за вычетом средств идущих на возмещение.

ВИ – В = ЧИ

Если ВИ больше В, то ЧИ – положительные (прирост запаса капитала), если ВИ меньше В, то ЧИ – отрицательные («проедание» имеющегося капитала), если ВИ = В, то запас капитала остается на прежнем уровне (простое воспроизводство).

В России в капитальные вложения включаются затраты на новое строительство, на реконструкцию, расширение и техническое пере­вооружение одновременное внесение оперативных изменений в про­ект, если они действительно необходимы. В связи с этим особую важность в функционировании рынка капитала приобретает фактор времени.

Принципиальное значение имеет то, что затраты и доходы имеют временную локализацию. Расходы следует сделать в настоящее время, а доход они принесут лишь в будущем. Следовательно, для принятия обоснованного инвестиционного решения следует сопоставить текущую стоимость (сегодняшние затраты) с будущей стоимостью (потенциальные доходы). С экономической точки зрения одинаковые суммы, имеющие временную локализацию, отличаются по размерам. Сопоставлять денежные суммы, получаемые в разное время, позволяет метод дисконтирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.