Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонетика как наука о звучащей речи






РУССКИЙЯЗЫК

Под редакцией Н.А.Герасименко


V Si


Допущено

Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов образовательных

учреждений среднего профессионального образования


2-е издание, исправленное и дополненное

Москва

ACADEm'a 2005

Б1! ПИОТЕКА

ВГПЭК


УДК 808.2(075.32) ББК 81.2Рус я723 Р894


Авторы:

Н.А.Герасименко («Морфология» — «Глагол», «Имя прилагательное», «Имя числительное», «Местоимение», «Наречие», «Служебные части речи», «Междометие. Звукоподражание»); А.В.Канафьева («Графика и орфография», «Морфемика и словообразование», «Морфология» — «Имя существительное»); В.В.Леденева («Фонетика и орфоэпия», «Слово и фразеологизм как единицы лексической системы», Словарь правиль­ного написания и произношения трудных слов); В. В. Тихонова («Сло­восочетание», «Простое предложение»); И.Д. Чаплыгина («Стилистика и культура речи»); Т.Е.Шаповалова («Сложное предложение», «Текст»)

Рецензенты:

доктор филологических наук, профессор П.А.Лекант; кандидат филологических наук, доцент Н. М. Уварова

Русский язык: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведе-Р894 ний / Н. А. Герасименко, А. В. Канафьева, В. В. Леденева и др.; Под ред. Н.А.Герасименко. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 496 с. ISBN 5-7695-2555-Х

В учебнике даны необходимые теоретические сведения по ос­новным разделам курса русского языка; приведены упражнения для закрепления полученных знаний и выработки умения анали­зировать языковой материал, творческие задания и задания для самостоятельной работы. Приложение включает в себя словарные материалы, алфавитно-предметный указатель.

Для студентов средних профессиональных учебных заведений. Может быть полезен учащимся старших классов школ и учителям.

УДК 808.2(075.32) ББК 81.2Рус я723

Оригинал-макет данного издания является собственностью

Издательского центра «Академия», и его воспроизведение любым способом

без согласия правообладателя запрещается

© Герасименко Н.А., Канафьева А. В.,
Леденева В. В. и др., 2005
ISBN 5-7695-2555-Х © Издательский центр «Академия», 2005


ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник предназначен для студентов средних профессиональ­ных учебных заведений и написан в соответствии с государствен­ным образовательным стандартом и принятой программой по рус­скому языку. Он содержит основные теоретические положения курса русского языка в сжатом изложении, а также большой прак­тический материал, который может быть использован как на за­нятиях, так и во внеаудиторное время. Изучение каждой темы за­канчивается вопросами для самопроверки, позволяющими орга­низовать самостоятельную работу, эти вопросы могут быть использованы и в качестве зачетных.

Система заданий, предлагаемая в учебнике, построена по прин­ципу от простого к сложному и полностью соответствует изло­женному теоретическому материалу. Задания для самостоятельной работы, завершающие изучение темы, перекликаются с вопросами для самопроверки и предназначены для закрепления и обобще­ния полученных знаний. Ключи к некоторым заданиям даны в конце книги.

Учебник предусматривает работу по развитию культуры речи учащихся. Этой теме посвящена специальная глава, к тому же при изучении большинства тем предлагается работа, направленная на расширение словарного запаса, закрепление навыков правильного произношения, написания и употребления слов, словосочетаний и фразеологических оборотов (слова и выражения в рамках).

В учебнике предложены все основные виды языкового разбора, которые помогут систематизировать знания о родном языке и бу­дут способствовать развитию умения излагать свои мысли в соот­ветствии с принятыми языковыми нормами. В приложении к учеб­нику даются современный словарь правильного написания и про­изношения трудных слов, алфавитно-предметный указатель.

Материалом для заданий и упражнений служат художествен­ные произведения лучших отечественных писателей, в том числе современных. В конце приложения дан список сокращений.


Глава 1 ФОНЕТИКА И ОРФОЭПИЯ

Фонетика как наука о звучащей речи

Произносимая и звучащая человеческая речь исследуется фо­нетикой. Фонетика (от греч. phone — «звук») — раздел науки о языке, изучающий состав звуков, особенности их образования и произношения, слоги, ударение, интонацию и другие фонети­ческие средства, которыми располагает язык в качестве материа­ла для создания слов или предложений при общении.

Термином фонетика называют-также состав всех фонети­ческих средств языка: русская фонетика.

Для регистрации речи в полном соответствии с ее звучанием используется особая фонетическая запись — транскрипция (от лат. transcriptio — «переписывание»), о чем предупреждают квадратные скобки: вышивать [вышываУ], приём [пр'ийбм], при­родный [пр'ирбдный].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.