Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арктика в XXI веке – экономика, дипломатия, безопасность






 

Начало третьего тысячелетия заставило признать значение глобальной повестки дня для дальнейшего существования человечества на самом высоком международном уровне. Саммит тысячелетия ООН, состоявшийся в 2000 г., обозначил фундаментальные проблемы, без преодоления которых дальнейшее развитие земной цивилизации и само выживание человечества окажутся под большим вопросом[10].

Большинство экспертов, расходясь во мнении о полном наборе и приоритетности глобальных проблем человечества, сходятся во мнении о том, что вопросы безопасности, энергетики и состояния окружающей среды при любом сценарии дальнейшего развития земной цивилизации будут играть первостепенное значение. В условиях, когда культурное, прежде всего, экономическое освоение большинства пригодных для жизни регионов мира завершено и не за горами истощение большинства природных ресурсов в регионах, издавна населенных и эксплуатируемых человечеством, со всей очевидностью проявляется необходимость освоения земного пространства, до сегодняшнего дня весьма поверхностно используемого человечеством для удовлетворения собственных, все нарастающих потребностей. И, прежде всего, речь идет о Мировом океане, а также полярных и приполярных регионах Арктики и Антарктики.

Не вызывает сомнения, что арктический регион имеет особое значение: во-первых, вследствие принадлежности к нему и максимальной близости экономически развитых и политически активных субъектов мировой политики – России, США, Канады, северных стран ЕС, Норвегии; во-вторых, Арктика, как наиболее доступный из труднодоступных регионов мира достаточно изучена, освоена и местами заселена; в-третьих, в последние годы получены данные о весьма перспективном состоянии природных, энергетических и инфраструктурных ресурсов арктического региона, что не может не вызвать стремление ведущих арктических (и не только) держав закрепить за собой зоны эксклюзивного освоения и сферы приоритетного влияния в этой части планеты и, как следствие, спровоцировать заметную международную напряженность.

Разумеется, в первую очередь, речь идет о полезных ископаемых и других природных ресурсах. Даже с учетом имеющихся разногласий среди экспертов о границах арктического региона, очень многие из них разделяют мнение о том, что в Арктике сосредоточена примерно треть запасов природного газа (около 1500 трлн куб. м), около 1000 млрд т только разведанных запасов нефти (что примерно в 2, 1 раза превышает разведанные запасы Саудовской Аравии), 30% мировых запасов алмазов, 20% никеля, 50% апатитов, 15% меди, платиновых металлов и олова, а также 40% от запасов пресной воды, 30 млрд куб. м лесных массивов, 50% морепродуктов и т.д.[11] Стратегическое значение в условиях глобального потепления и таяния полюсных льдов приобретают Северный морской путь и Северо-западный проход, соединяющие Атлантический и Тихий океаны[12].

Конечно же, при таком объеме стратегических ресурсов, в условиях роста населения Земли и оскудения природных запасов в большинстве регионов планеты, Арктика становится объектом политико-дипломатических споров, все чаще сопровождающихся военно-стратегическим маневрированием крупнейших держав, включая и те, что находятся довольно далеко от границ Северного Полярного круга. Лидирующую роль в нарастающем циркумполярном геополитическом соперничестве играют пять государств: Россия, США, Канада, Норвегия и Дания. В программных внешнеполитических документах каждой из этих стран подчеркивается собственное реальное или будущее исключительное лидерство в Арктике, и ставится задача укрепления собственных суверенных прав в соответствующем арктическом секторе[13]. Кроме того, все перечисленные государства рассматривают северный полярный и приполярный регионы, как имеющие стратегическое значение для мира в целом, и одновременно считают собственное военное присутствие неотъемлемой составляющей своей арктической политики[14].

Весьма примечательной особенностью отличается арктическая доктрина Норвегии. Помимо традиционных военно-политических, энергетических и экологических параметров собственного присутствия и влияния в регионе, Осло делает ставку на такой элемент «мягкой силы» как образовательные проекты и стипендии для иностранных, в первую очередь, российских студентов, с расчетом вовлечения их в исследовательскую и практическую деятельность по освоению Арктики, которая отвечала бы национальным интересам Норвегии[15]. Такой подход является еще одним примером весьма активного использования странами Запада возможностей академического и экспертного сообщества в качестве внешнеполитического ресурса.

Реализация «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» – ключевого программного документа по реализации арктической стратегии РФ – также предполагает «обеспечение достаточного уровня фундаментальных и прикладных научных исследований по накоплению знаний и созданию современных научных и геоинформационных основ управления арктическими территориями, включая разработку средств для решения задач обороны и безопасности, а также надежного функционирования систем жизнеобеспечения и производственной деятельности в природно-климатических условиях Арктики»[16].

Известно, что взаимодействие государственной власти и отечественной науки в вопросе освоения арктических территорий восходит еще к началу XVIII в., ко временам экспедиций Витуса Беринга – первому этапу целенаправленной общегосударственной политики России в этом регионе. Подлинный же прорыв в освоении природных ресурсов, изучении стратегических транспортных коммуникаций и строительстве промышленного потенциала в циркумполярном регионе произошел в конце XIX – начале XX в. И в этой связи особенно важно и приятно отметить возвращение имен выдающихся исследователей прошлого. Так, в декабре 2012 г. усилиями научно-исследовательского отдела Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ был переиздан труд В.Н. Семенковича о военном и коммерческом значении арктического региона для России в конце XIX века, который во многом не утратил актуальности и в наши дни[17].

Настоящий сборник статей является своеобразным ответом современных исследователей проблем Арктики на важнейшие вопросы и вызовы, затронутые в труде В.Н. Семенковича. 46 ученых – военных специалистов, историков, политологов, экономистов, геологов, географов, экологов – с интересом и чувством сопричастности важному, действительно государственного значения делу, раскрыли в своих статьях самые актуальные вопросы, связанные с широким спектром проблем освоения арктических ресурсов, их сохранения и защиты.

Разумеется, ни один сборник статей и даже несколько научных монографий не способны исчерпать все многообразие и сложность современных проблем, связанных с освоением Арктики и борьбой за Арктику в начале XXI века. Поэтому нет сомнений, что представленный коллективный труд ученых лишь только положил начало многостороннему плодотворному сотрудничеству во имя решения стратегических задач, стоящих перед нашей страной, во имя разумного и ответственного освоения уникального региона Земли, который необходимо сохранить для будущих поколений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.