Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход из строя зеркального сервера






1) На первом этапе необходимо оценить время, в течение которого зеркальный сервер будет недоступен. Зеркалирование - это физический процесс, основанный на отсылке кусков журнала транзакций, и длительное отсутствие зеркального сервера может привести к неконтролируемому росту журнала транзакций на основном сервере, т.к. он не будет очищаться при резервном копировании.

2) Если время неработоспособности зеркального сервера оценено как длительное, то необходимо остановить зеркалирование. Для этого на основном сервере щёлкнуть правой кнопкой по базе данных, и из меню Tasks выбрать Mirror - откроется диалоговое окно настройки зеркалирования. И затем остановить зеркалирование, нажав кнопку Remove Mirroring. При этом после восстановления работоспособности зеркального сервера необходимо повторить процедуру по настройке зеркалирования полностью.

3) Если время неработоспособности зеркального сервера достаточно коротко, то после возобновления его работы на основном сервере нужно восстановить процесс зеркалирования. Для этого: щёлкнуть правой кнопкой по базе данных, и из меню Tasks выбрать Mirror… - откроется диалоговое окно настройки зеркалирования. И восстановить зеркалирование, нажав кнопку Resume.

4) Однако если время неработоспособности зеркального сервера было оценено как короткое, а фактически было достаточно длительным, то при попытке восстановления процесса зеркалирования возможно появление ошибки о том, что это не возможно, т.к. версия базы на зеркальном сервере слишком устарела. При этом необходимо повторить заново всю процедуру настройки зеркалирования.

Внимание!

Необходимо возобновить сеанс зеркалирования прежде чем файл журнала транзакций достигнет значения, установленного в качестве ограничения размера файла журнала, или увеличить значение ограничения размера файла журнала во избежание переполнения. Это связанно с тем, что в случае если файл журнала будет иметь максимальный размер, то любая работа с БД будет остановлена, и при запросах будет выводиться ошибка:

Msg 9002, Level 17, State 4, Line 3

The transaction log for database 'ИМЯ_БД' is full. To find out why space in the log cannot be reused, see the log_reuse_wait_desc column in sys.databases

Если нет возможности восстановить сеанс зеркалирования за время, прежде чем файл журнала достигнет предельного размера, то необходимо отключать зеркалирование до момента восстановления зеркального сервера. После приведения зеркального сервера в рабочее состояние создайте полный backup БД на основном сервере и из него восстановите зеркало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.