Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология. Электронный документ (ЭД) – документ, информация в котором представлена в электронно-цифровой форме.






Электронный документ (ЭД) – документ, информация в котором представлена в электронно-цифровой форме.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Закрытый ключ электронной цифровой подписи – уникальная последовательность символов, известная владельцу сертификата ключа подписи и предназначенная для создания в электронных документах электронной цифровой подписи с использованием средств электронной цифровой подписи.

Открытый ключ электронной цифровой подписи – уникальная последовательность символов, соответствующая закрытому ключу электронной цифровой подписи, доступная любому пользователю информационной системы и предназначенная для подтверждения с использованием средств электронной цифровой подписи подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе.

Сертификат ключа подписи (СКП) – документ на бумажном носителе или электронный документ с электронной цифровой подписью уполномоченного лица удостоверяющего центра, которые включают в себя открытый ключ электронной цифровой подписи и которые выдаются удостоверяющим центром участнику информационной системы для подтверждения подлинности электронной цифровой подписи и идентификации владельца сертификата ключа подписи.

Подтверждение подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе – положительный результат проверки соответствующим сертифицированным средством электронной цифровой подписи с использованием сертификата ключа подписи принадлежности электронной цифровой подписи в электронном документе владельцу сертификата ключа подписи и отсутствия искажений в подписанном данной электронной цифровой подписью электронном документе.

Пользователь сертификата ключа подписи – физическое лицо, использующее полученные в удостоверяющем центре сведения о сертификате ключа подписи для проверки принадлежности электронной цифровой подписи владельцу сертификата ключа подписи.

Владелец сертификата ключа подписи – физическое лицо, на имя которого Удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом электронной цифровой подписи, позволяющим с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы) от имени Участника.

Средства электронной цифровой подписи – аппаратные и (или) программные средства, обеспечивающие реализацию хотя бы одной из следующих функций – создание электронной цифровой подписи в электронном документе с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи, подтверждение с использованием открытого ключа электронной цифровой подписи подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе, создание закрытых и открытых ключей электронных цифровых подписей.

Сертификат средств электронной цифровой подписи – документ на бумажном носителе, выданный в соответствии с правилами системы сертификации для подтверждения соответствия средств электронной цифровой подписи установленным требованиям.

Компрометация ключа – утрата доверия к тому, что используемые закрытые ключи недоступны посторонним лицам. К событиям, связанным с компрометацией ключей, относятся, включая, но не ограничиваясь, следующие:

· утрата ключевых носителей;

· утрата ключевых носителей с последующим обнаружением;

· увольнение сотрудников, имевших доступ к ключевым носителям;

· возникновение подозрений на утечку информации или ее искажение в Системе;

· нарушение целостности печатей на сейфах с ключевыми носителями, если используется процедура опечатывания;

· утрата ключей от сейфов (помещений) в момент нахождения в них ключевых носителей;

· утрата ключей от сейфов (помещений) в момент нахождения в них ключевых носителей с последующим обнаружением;

· доступ посторонних лиц к ключевой информации;

· случаи, когда нельзя достоверно установить, что произошло с ключевыми носителями (в том числе, когда ключевой носитель вышел из строя и не опровергнута возможность того, что данный факт произошел в результате несанкционированных действий злоумышленника).

Операция – действие, изменяющее содержимое документа и (или) его свойства.

Ответственный исполнитель – исполнитель, выполняющий определенную последовательность операций с документами. Каждый ответственный исполнитель может иметь или не иметь права на выполнение определенных операций с определенными типами документов в определенной папке.

Технология обработки документов – набор правил, определяющих последовательность выполнения операций для каждого типа документа и ответственного исполнителя.

Папка – хранилище документов, имеющих одинаковое назначение или обладающих одинаковыми свойствами. Например, папка " На подпись" может содержать документы, подготовленные ответственным исполнителем для подписи руководителем, а папка " Отправленные" может содержать документы уже отправленные в другую систему. Папки организованы в иерархическую структуру.

Тип документа – общее название документов, имеющих одинаковую структуру, и способы их отображения и обработки (например, Тип документа – " Электронный документ" и т.п.).

Свойства документа – любой документ в системе характеризуется тремя свойствами: состояние, статус и атрибуты.

Состояние отражает факт выполнения операции с документом.

Примеры состояний документа:

· " Подписан" – выполнена операция " Подпись", однако требуются дополнительные подписи;

· " Подписан всеми подписями" – выполнена операция " Подпись", дополнительных подписей не требуется;

· " Зашифрован" – выполнена операция " Шифрование";

· " Проверен" – успешно выполнен заданный набор проверок;

· " Имеет вложения" – выполнена операция " Добавить вложения", и т.д.

Статус отражает результат выполнения операции с документом. В каждый момент времени документ имеет определенный статус. Последовательность присвоения статусов определятся технологией обработки документа.

Примеры статусов:

· " Создан";

· " Отправлен";

· " Доставлен";

· " Отвергнут";

· " Зафиксировано в ЕГАИС";

· " Не принят ЕГАИС" и т.д.

Атрибуты определяют происхождение и историю обработки документа.

Примеры атрибутов:

· организация, от имени которой создан документ;

· владелец документа;

· название документа;

· время создания;

· время последнего изменения;

· время доставки.

 

В данной инструкции приняты следующие обозначения:

· Пункты меню обозначаются “Пункт”;

· Клавиши на клавиатуре компьютера обозначаются < Клавиша>. Комбинации одновременно нажимаемых клавиш обозначаются < Клавиша1+ Клавиша2>.

Поля документа и кнопки панели инструментов обозначаются Кнопка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.