Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция данных позиций файлов АСИиУ






Для суточных файлов и файлов-позиций ТТН, отмеченных как требующие коррекции по нарушению непрерывности показателей (в том числе непрерывности и наложения дат), допускается коррекция данных путем автоматического создания версий корректируемых позиций файла, устраняющих обнаруженные разрывы.

Внимание! Только суточные файлы в статусах «Создано» и «Отказано в фиксации», а также файлы – позиции ТТН, входящие в незакрытые сутки, доступны для коррекции. Таким образом, файлы к позициям ТТН, входящие в закрытые сутки, и зафиксированные суточные файлы не могут быть скорректированы.

При этом оператор должен обязательно указать номер и дату Акта об ошибках АСИиУ, согласно которому разрешается выполнить данную коррекцию.

После загрузки файла АСИиУ на АРМе оператор может выполнить коррекцию его данных в случаях, если обнаружены:

· несоответствие количественных показателей фактическим (измеренные объемы, штуки, крепость выходят за пределы допустимых погрешностей из-за ошибок АСИиУ);

· ошибка в коде продукции (неверно задана оператором при создании файла);

· ошибка в режиме (неверно задан оператором при создании файла);

· другие ошибки (например, температура).

Если обнаружены ошибки сразу по нескольким пунктам, то коррекция выполняется последовательно по каждому из них путем создания одной дополнительной корректирующей позиции, включающей все изменения.

Во всех случаях коррекции оператор может вносить изменения в данные корректирующих позиций файла, а также редактировать номер и дату Акта вплоть до отправки файла в МРУ.

Для выполнения корректировки данных позиции выделите строку позиции и нажмите на кнопку или нажмите на кнопку на странице свойств позиции файла АСИиУ. Откроется форма для внесения изменений в данные выбранной позиции.

Рисунок 144 – Коррекция данных позиции файла АСИиУ

Во всех случаях коррекции оператор может вносить изменения в данные корректирующих позиций файла, а также редактировать номер и дату Акта вплоть до отправки файла в МРУ.

1. Определите необходимый тип коррекции:

a) коррекции разрывов – используется, когда необходимо «продолжить» позицию до разрыва к позиции после разрыва с соблюдением требований по непрерывности показателей:

i. по времени;

ii. по объемам готовой продукции (далее ГП);

iii. по объемам безводного спирта (далее БС);

b) коррекции значений показателей:

i. объема БС;

ii. объема ГП;

iii. концентрации БС;

iv. температуры;

v. кода продукции;

vi. режима работы счетчика;

vii. количества продукции, разлитой в тару;

c) задание новой точки отсчета показаний. Рекомендуется использовать, чтобы обойти проблему разрыва показаний, не связывая отсутствующие объемы и количества с продукцией из корректируемой позиции. Обычно используется при замене счетчика, либо при скачке показаний как в сторону увеличения, так и уменьшения.

В частности, чтобы обойти проблему разрыва показаний (в том числе, по времени измерений), необходимо выполнить коррекцию следующей по порядку измерений позиции, установив признак коррекции «Новая точка отсчета».

Редактирование значений дат и времени начала измерения (StartDate) и конца измерения (EndDate) запрещено.

 

2. В случае автоматической коррекции разрывов поля корректирующей позиции автоматически заполняются значениями, обеспечивающими непрерывность показаний на стыке выбранной и последующей позиций при условии, что скачок произошел в сторону увеличения значений. Показатели версии корректируемой позиции рассчитываются по формулам:

i. Если StartDate2> EndDate1, то EndDate = StartDate2;

ii. Если AStart2> AEnd1, то AEnd = AStart2;

iii. Если VbsStart2> VbsEnd1, то VbsEnd = VbsStart2.

Здесь значения с индексом «1» относятся к исходной позиции перед разрывом, а с индексом «2» - к исходной позиции после разрыва.

Иные показатели не изменяются. Никакие данные в версии корректируемой позиции не редактируются в данной опции.

Внимание! Данная опция временно недоступна.

 

3. В случае коррекции значений показателей система открывает для редактирования поля:

i. «Объем БС нач. (дал)», «Объем БС кон. (дал)» – для объема безводного спирта;

ii. «Объем ГП нач. (дал)», «Объем ГП кон. (дал)» – для объема готовой продукции;

iii. «Кол-во ГП нач. (шт.)», «Кол-во ГП кон. (шт.)» – для количества продукции, разлитой в потребительскую тару;

iv. «Конц. БС (%)» – для концентрации безводного спирта;

v. «Температура (град. С)» – для температуры измерений;

vi. «Продукция» – для данных о продукции;

vii. «Режим» - для режима работы счетчика.

Доступно изменение сразу нескольких показателей.

В случае задания новой точки отсчета показаний создается версия корректируемой позиции, которая приобретает соответствующий признак коррекции. В ней все значения полей копируются из корректируемой позиции, а поля открыты для редактирования и при необходимости заполняются вручную начальными значениями показателей по новой точке отсчета.

Иные показатели не заполняются. По умолчанию все поля, доступные к редактированию, заполняются значениями выбранной позиции при коррекции.

 

4. Внесите изменения в соответствующие поля позиции и укажите в поле «Комментарий», что было изменено в данных позиции файла и причину возникновения ошибки.

5. Если корректировке подвергался файл к ТТН, то выполните изменения данных в соответствующей позиции ТТН.

6. Введите номер и дату Акта коррекции (обязательное требование).

7. Сохраните изменения. Автоматически выполнится ФЛК.

8. Если ошибки сохранились, для их уточнения выполните проверки ФЛК файла АСИиУ по кнопке . Для этого на странице со списком файлов в строке необходимого файла нажмите на кнопку , расположенную левее имени файла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.