Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы оказания скорой медицинской помощи детям особенности тактики при оказании скорой медицинской помощи детям






 

Последовательность действий врача СМП на догоспитальном этапе за­ключается в оценке симптомов патологического состояния больного, ко­торые реализуются в поставленном диагнозе, назначении и выполнении соответствующих диагнозу экстренных лечебных мероприятий по жизнен­ным показаниям, что можно обозначить как первичное тактическое реше­ние. Затем врач уточняет поставленный диагноз и определяет дальнейшие тактические мероприятия оказания медицинской помощи (оставить ребён­ка дома или его госпитализировать). При выработке тактического решения важно помнить, что декомпенсация состояния у детей наступает быстрее, чем у взрослых.

Осмотр ребёнка предусматривает следующие особенности.

• Необходимость продуктивного контакта с его родителями или опекуна­ми для сбора анамнеза и обеспечения спокойного состояния больного при осмотре.

• Важность получения ответов на вопросы:

o причина обращения за экстренной помощью;

o обстоятельства заболевания или травмы;

o длительность заболевания;

o время ухудшения состояния ребёнка;

o средства и препараты, использованные ранее до прибытия врача СМП.

• Необходимость полного раздевания ребёнка в условиях комнатной температуры при хорошем освещении.

• Соблюдение правил асептики при осмотре ребёнка, особенно при ока­зании помощи новорождённым с обязательным использованием чис­того халата поверх форменной одежды.

Возможны следующие варианты тактических действий врача СМП.

• Решение оставить ребёнка дома с обязательной передачей активного вызова в поликлинику, если:

o заболевание не угрожает жизни больного и не приведёт к его инва­лидизации;

o состояние улучшилось до удовлетворительного и остаётся стабильным;

o материально-бытовые условия жизни ребёнка удовлетворительные и ему гарантирован необходимый уход, исключающий угрозу для его жизни.

• Решение о госпитализации ребёнка в случае, если:

o характер и тяжесть заболевания угрожают жизни больного и могут привести к его инвалидизации;

o неблагоприятный прогноз заболевания, неудовлетворительное соци­альное окружение и возрастные особенности больного предполагают лечение только в условиях стационара;

o требуется постоянное медицинское наблюдение за больным.

Если ребёнок в состоянии декомпенсации остаётся дома в связи с отка­зом родителей или опекуна от госпитализации, то необходимо доложить об этом старшему врачу станции СМП и действовать по его указанию. Любой отказ от осмотра, медицинской помощи, госпитализации должен быть за­фиксирован в карте вызова врача СМП и подписан родителем или опеку­ном ребёнка. В случае, если пациент или родитель (или опекун) ребёнка не хочет оформить отказ от госпитализации в установленной законом форме, то необходимо привлечь не менее двух свидетелей и зафиксировать отказ.

В условиях г. Санкт-Петербурга на основании распоряжения Комитета по здравоохранению Администрации СПб от 06.08.2001 г. № 285 возмож­ность продолжения лечения ребёнка на дому с активным динамическим посещением больного врачом СМП предусматривается в двух случаях:

• отказе от госпитализации;

• возможности ухудшения состояния ребёнка.

В целом следует руководствоваться общими принципами тактики оказа­ния медицинской помощи для выездных бригад СМП.

Следует помнить правила личной безопасности при оказании СМП на догоспитальном этапе.

Под безопасностью понимается отсутствие взрывоопасных веществ, ра­диации, нестабильных объектов (автомобиль, лежащий на боку, и т.д.). Родственники пациента, посторонние люди также могут быть источником опасности.

• Проверьте безопасность места происшествия. Если место небезопасно, покиньте его, если это возможно и допустимо.

• Не привозите на место происшествия новые жертвы. Не следует стано­виться новой жертвой, создавать дополнительные трудности службам экстренного спасения.

• Наденьте резиновые перчатки.

• Примите меры по предотвращению заражения инфекционными забо­леваниями. Поступайте так, будто у каждого пострадавшего, которому вы оказываете помощь, имеется ВИЧ-положительная реакция.

• При необходимости, прежде чем оказывать медицинскую помощь, вы­зовите милицию (тел. 02) или, в случае пожара, пожарную бригаду (тел. 01) или бригаду спасателей (тел. 01).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.