Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укусы змей (гадюки, гюрзы, кобры)






 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Характерны резкая боль в месте укуса, покраснение, затем посинение кожи в месте укуса, быстро распространяющаяся припухлость с множес­твенными, местами сливающимися кровоизлияниями. Кровопотеря и плазмопотеря может достигать значительных объёмов. При укусах кобры местные изменения выражены слабее, но быстрее нарастают угнетение со­знания и нарушение центральной регуляции дыхания и кровообращения.

 

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

 

Необходимы отсасывание яда из раны ртом, иммобилизация конечнос­тей. Наложение жгута противопоказано, так как это не предупреждает рас­пространение яда, но возникают ишемические осложнения. В/в назначают преднизолон в дозе 90-120 мг, глюконат кальция в дозе 10 мл 10% р-ра дифенгидрамин (димедрол*) в дозе 2-4 мл 1% р-ра (медленно). При острой дыхательной недостаточности показана ИВЛ. Проводят активную инфузионную терапию аналогичную таковой при экзотоксическом шоке.

 

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

 

Пациента госпитализируют в центр лечения отравлений.

 

Укусы крыс

 

Укусы крыс рассматривают как инфицированные раны. Рекомендовано введение противостолбнячной и антирабической сыворотки и направление пациента в травматологический пункт или поликлинику.

 

Укус шершня

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Укус шершня вызывает боль в месте укуса, отёк с последующим воспале­нием. Возникает головная боль, головокружение, сердцебиение, повышение температуры тела. Могут развиваться лимфангиит и лимфаденит. В отдельных случаях отёки могут распространяться на большие участки тела. Опасным счи­тают развитие отёка Квинке, затруднение дыхания, анафилактический шок.

 

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

 

Следует промыть место укуса этиловым спиртом. При общетоксических реакциях необходима профилактика и лечение анафилактического шока. Показана активная инфузионная терапия кристаллоидными и коллоидными растворами. При сохраняющейся артериальной гипотензии назначают эпи­нефрин в дозе 0, 1 мкг/кг массы тела в минуту, допамин в дозе 5 мкг/кг массы тела в минуту до подъёма АД выше 80 мм рт.ст., преднизолон в дозе 2—3 мг/кг массы тела. Назначают бронхолитические ЛС. При затруднённом дыхании и угрозе асфиксии показаны санация ротоглотки и ингаляция глюкокорти­коидов (гидрокортизон по 125 мг или преднизолон по 60 мг) с эпинефрином (в дозе 5-6 капель). Внутрь дают лёд. При отсутствии эффекта проводят интуба­цию трахеи под местной анестезией 10% р-ром лидокаина или трахеостомию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.