Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Госпитализация показана при тяжёлых формах абстиненции (возможна только с согласия больного), сопутствующих заболеваниях внутренних органов (печёночная






ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

 

Госпитализация показана при тяжёлых формах абстиненции (возможна только с согласия больного), сопутствующих заболеваниях внутренних органов (печёночная, почечная, сердечная недостаточность, кровопотеря нарушения питания, хирургические заболевания), лихорадке с подъёмами температуры тела выше 38 °С, неукротимой рвоте (возможно развитие синдрома Меллори-Вейса), ЧМТ в анамнезе, при социальной изоляции (за больным некому присматривать). Необходимо помнить, что в состоя­нии алкогольной абстиненции у больных возможны истерические формы поведения, вплоть до суицидальных попыток. Транспортировку больного в стационар необходимо проводить с обязательным контролем дыхания, АД и пульса и с устранением возможных осложнений по мере их обна­ружения.

 

Рекомендации для оставленных дома больных

Лечение легкого абстинент­ного синдрома проводят амбулаторно. Пациенту необходимо обратиться к наркологу по месту жительства.

 

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ

 

• При внутривенном введении декстрозы без предшествующего введения тиамина возможно развитие энцефалопатии Гайе—Вернике.

• Введение фуросемида без восполнения ОЦК 0, 9% р-ром хлорида на­трия и препаратами калия опасно развитием дегидратации, гипотен­зии, гипохлоремического и гипокалиемического алкалоза при недоста­точной инфузионной терапии кристаллоидами.

• Назначение сердечных гликозидов может вызвать угрожающую бради­кардию, фибрилляцию предсердий, желудочковую экстрасистолию.

• Быстрое внутривенное введение натрия хлорида провоцирует демиелинизацию нервных волокон при гипонатриемии.

• Быстрое внутривенное (струйное) введение диазепама опасно развити­ем остановки дыхания.

 

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

Лекарственная терапия алкогольного абстинентного синдрома: диазепам (10-20 мг в/м) и пропранолол (20-40 мг внутрь)

 

АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ

 

Алкогольные психозы — заболевания, возникающие в связи с острым и хроническим алкогольным отравлением (алкогольные делирий, галлюциноз, параноид, психоз Корсакова и др.). Алкогольные психозы разви­ваются не как прямое следствие хронической интоксикации алкоголем, а в результате эндогенной интоксикации вследствие поражения внутренних органов и нарушений метаболизма, вызванных тем же алкоголем. Эти пси­хозы возникают во II-III стадии алкоголизма. Наиболее часто в практике врача скорой помощи отмечают алкогольный делирий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.