Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перелом диафиза бедра






 

Клиническая картина

 

Вынужденное положение пациента на спине, не­возможность активных и пассивных движений из-за резких болей в об­ласти бедра, нередко угловая деформация (по типу «галифе») и укороче­ние конечности, наружная ротация бедра ниже перелома. Нагрузка по оси конечности вызывает резкую локальную боль в области перелома. Трав­ма сосудисто-нервного пучка проявляется отсутствием пульса на стопе и у медиальной лодыжки, расстройством чувствительности и движений сто­пы и пальцев.

Диагностика не вызывает затруднений.

 

Неотложная помощь

 

Обезболивание введением наркотических и ненаркотических анальгетиков (если нет данных, свидетельствующих о повреж­дении внутренних органов) — 2-4 мл 50% р-ра метамизола натрия, 1-2 мл 1-2% р-ра тримеперидина. При развитии шока необходимо проведение противошоковых мероприятий (см. статью «Шок травматический»).

Транспортная иммобилизация: метод выбора — иммобилизация одним из видов экстензионной шины (Дитерихса, Томаса, ЦИТО), пригодной для всех локализаций (рис. 13-12).

Рис. 13-12. Шина Дитерихса и её наложение при травмах бедра и тазобедренного сустава: А — внутренние бранши шины; Б — наружные бранши; В — подстопник; Г — закрут­ка; Д — прикрепление подстопника; Е — вытяжение конечности с помощью закрутки; Ж — порядок наложения. I — шина Крамера под голень и бедро; II — шина Дитерихса на туловище и ногу; III — шина Крамера вокруг туловища с шиной Дитерихса.

 

Перед наложением шины Дитерихса следует подложить под нижнюю конечность две связанные (метровой длины) шины Крамера — от нижней трети голени (на 5—10 см выше пятки) до лопатки, что обеспечивает безболезненное и быстрое наложение шины Дитерихса на обездвиженную таким образом конечность. Целесообразно закончить иммобилизацию шиной Дитерихса, наложением вокруг таза ещё одной шины Крамера, с захватом наложенных шин Крамера и Дитерихса, что значительно повышает прочность фиксации и позволяет легко перекладывать пострадавшего.

Шина Дитерихса составлена из двух костылей (наружного и внутрен­него), каждый из которых состоит из раздвижных деревянных браншей, подошвы и закрутки. Бранши имеют прорези для введения фиксационных лент, бинтов; кроме того, на одной из браншей расположен выступ (шпе­нёк), а на другой — отверстие для него, служащее для фиксации бранш. Наложение шины начинают с её подгонки по росту пострадавшего, что до­стигается раздвиганием браншей костылей и их закреплением с помощью шпенька в соответствующем отверстии. Необходимо, чтобы верхний коней наружного костыля плотно упирался в подмышечную впадину, а внутрен­него костыля — в промежность, нижние же концы костылей должны быть на 8—10 см ниже края подошвы иммобилизируемой конечности постра­давшего. Затем места соединения бранш на уровне шпеньков прочно свя­зывают бинтом для профилактики смещения при транспортировке. Три фиксационные ленты вводят через прорези костылей непременно снаружи внутрь для исключения давления краёв шины на тело больного.

Собственно наложение шины начинают с прибинтовывания подошвы шины к стопе пострадавшего (не снимая обуви во избежание пролежней и болей), особенно следя за прочной фиксацией в зоне пятки (зоне наибольшей тракции). Через боковые металлические скобы укрепленной на стопе подошвы шины пропускают нижние концы костылей шины, соединяя их с помощью подвижной поперечной планки, имеющейся на конце внутреннего костыля шины. Завязыванием фиксационных лент шины на туловище (на груди и талии) и конечности (на бедре), а также укреплением её на всём протяжении бинтами заканчивают наложение шины Дитерихса; при возможности (закры­том переломе, отсутствии шока) производят вытяжение за стопу путём враще­ния деревянной палочки-закрутки и прикреплённого к ней шнура, концы ко­торого проводят через отверстие в поперечной планке, через кольца подошвы с возвратом через отверстие планки и завязывают вокруг закрутки.

 

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

 

Госпитализацияв экстренном порядке. Транспортировка в лежачем по­ложении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.