Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рвота центрального характера






Внутричерепная гипертензия. Рвота сочетается с резкой головной бо­лью, не связана с приёмом пищи, ей не предшествует тошнота, рвота возникает по утрам, провоцируется перемещением больного, поворо­том головы, сочетается с побледнением кожи или гиперемией лица, потливостью, нарушениями сердечной деятельности и дыхания, иногда потерей сознания.

Менингит. Рвота сочетается с резкой головной болью, гипертермией, выявляют менингеальные знаки.

Инсульт. Рвота сопровождается потерей сознания, гемиплегией, очаго­выми симптомами.

Поражение вестибулярного аппарата. Рвота в сочетании с головокруже­нием, снижением слуха.

Мигрень. Возникает рвота на высоте головной боли, охватывающей по­ловину головы в области виска и глазницы.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

Рвоту следует отличать от срыгивания, которое относится к выбросу пищи без тошноты и сокращения мышц брюшной стенки и диафрагмы. Срыгивание содержимого пищевода может происходить при стриктуре пищевода или его дивертикуле. Срыгивание содержимого желудка наблюдают при недостаточности желудочно-пищеводного сфинктера, особенно при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или в сочетании с пептической язвой, в случае развития пилороспазма.

Рвоту, развивающуюся по утрам, наблюдают в ранние сроки беременности, при уремии, алкогольном гастрите (сухая рвота). Рвота вскоре после приёма пищи характерна для пилороспазма или гастрита. Рвота, возникающая через 4—6 ч после приёма пищи и сопровождающаяся выбросом большого количества непереваренной пищи, указывает на задержку пиши в желудке (при диабетической атонии желудка или непроходимости при­вратника).

Гнилостный запах рвотных масс наблюдают при непроходимости в нижних отделах кишечника, перитоните, или при наличии желудочно-кишечного свища.

При длительной рвоте в содержимом желудка часто присутствует желчь. Это не имеет значения, если только жёлчь не обнаруживают постоянно в большом количестве в рвотных массах. Это может указывать на непроходимость, локализованную ниже печёночно-поджелудочной ампулы.

Наличие крови в содержимом желудка означает кровотечение из пищевода, желудка.

Дифференциальная диагностика рвоты в зависимости от приёма пищи представлена на рис. 11-10 и 11-11.

 

Рис. 11-10.

 

Рис. 11-11.

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

 

• Создайте больному покой. Разрешите ему занять удобное для себя положение тела.

• Не давайте больному есть.

• Найдите те препараты, которые принимает больной, и приготовьте их до прибытия врача или персонала «Скорой помощи».

• Не оставляйте больного без присмотра. Сразу сообщите в случае ухудшения.

• Если у больного лихорадка, сразу осмотрите его на предмет сыпи при хорошем освещении.

• Сразу сообщите, если у больного появится сыпь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.