Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. • Срочное опорожнение мочевого пузыряпутём его катетеризации эластичным катетером.






 

• Срочное опорожнение мочевого пузыря путём его катетеризации эластичным катетером.

o Техника катетеризации.

— Строгое соблюдение правил асептики: используют стерильные резиновые перчатки, стерильный пинцет, проводят предварительную обработку промежности и области наружного отверстия мочеиспускательного канала ватным шариком, смоченным дезинфицирующим раствором (0, 02% р-р хлоргексидина или нитрофурала (например, фурацилина*), 2% р-р борной кислоты и др.).

— Катетеризацию выполняют деликатно. Необходимо стерильный катетер обильно смазать стерильным глицеролом или вазелиновым маслом. Проведение катетера должно быть осторожное и ненасильственное. При правильно выполненной катетеризации на извлеченном катетере, а также в просвете уретры не должно быть даже малейших признаков кровотечения.

— У женщин предпочтительно использовать металлический женский катетер с насаженной на его конец резиновой трубкой. Катетеризация проводится в положении больной с раздвинутыми и приподнятыми бёдрами. Катетер проводят по прямой короткой женской уретре на глубину 5-8 см до получения из его просвета мочи.

— У мужчин применяют эластичные катетеры, которые соответствуют по диаметру просвету мочеиспускательного канала (обычно № 16—20 по Шарьеру). Положение больного на спине, между ног кладут лоток для сбора мочи. Головку полового члена захватывают по венечной борозде с боков средним и безымянным пальцами левой руки (не сдавливая уретры) и удерживают в несколько натя­нутом кверху состоянии для расправления складчатости слизистой мочеиспускательного канала. При этом указательный и большой пальцы той же руки слегка раздвигают наружное отверстие уретры. В наружное отверстие уретры вводят катетер и проводят его в проксимальный отдел уретры плавными «шажками» по 1, 5-2, 5 см, постепенно перехватывая пинцетом всё выше и выше (рис. 7-2).— Производят полное опорожнение мочевого пузыря в подготовленный лоток.

— Наиболее частым осложнением катетеризации мочевого пузыря является уретральная (резорбтивная) лихорадка. Форсированная, грубая катетеризация может привести к повреждению мочеиспус­кательного канала и образованию ложных ходов.

Рис. 7-2. Катетеризация мочевого пузыря катетером Нелатона.

o Противопоказания к катетеризации мочевого пузыря:

— острый уретрит и эпидидимит (орхит);

— острый простатит и/или абсцесс предстательной железы;

— травма уретры.

• Контроль ЧСС, АД.

 

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

 

• Экстренная госпитализация больных с острой задержкой мочи показана при:

o наличии противопоказаний к катетеризации мочевого пузыря: уретроррагия, острый уретрит, эпидидимит, орхит, простатит, травма уретры;

o затруднение в проведении катетера (не более 2 попыток!);

o отсутствие восстановления самостоятельного мочеиспускания после повторных катетеризации мочевого пузыря; r

o продолжительность острой задержки мочи более 2 сут.

• Больных с повреждением уретры транспортируют в положении лёжа на спине с разведёнными и слегка согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами, с валиком под коленными суставами и подушкой под головой.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ОСТАВЛЕННЫМ ДОМА ПАЦИЕНТАМ

 

• После разрешения острой задержкой мочи показано обследование и наблюдение урологом поликлиники, подбор адекватной дозы ЛС из группы альфа-адреноблокаторов (например, доксазозин).

 

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ

 

Самолечение, приём диуретиков.

Неумелая катетеризация.

Использование металлического катетера.

АНУРИЯ

 

Анурия — отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь. При анурии происходит уменьшение продукции мочи (менее 100 мл/сут, т.е. менее 5 мл/час). Анурия — крайне опасный для жизни симптом.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Выделяют следующие формы анурии: секреторную (аренальную, преренальную, ренальную), вследствие нарушения выделения мочи, и экскре­торную (постренальную), при которой нарушено выведение мочи.

• Аренальная анурия (ренопривная) наблюдается при врождённой аплазии обеих почек, случайном или преднамеренном удалении обеих почек или единственной функционирующей почки.

• Преренальная анурия (гемодинамическая) возникает в результате пре­кращения или недостаточного притока крови к почке.

• Ренальная анурия (паренхиматозная) вызвана поражением почечной паренхимы.

• Постренальная анурия (обструктивная) — следствие острого наруше­ния оттока мочи.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

 

• Преренальная анурия обусловлена гиповолемией и артериальной гипотензией, к преренальной анурии приводят следующие причины:

o уменьшение сердечного выброса (кардиогенный шок, тампонада сердца, аритмии, сердечная недостаточность, ТЭЛА, кровотечения);

o системная вазодилатация (эндотоксиновый шок при сепсисе, приме­нение вазодилататоров);

o секвестрация жидкости в тканях (панкреатит, перитонит, цирроз пе­чени, нефротический синдром);

o обезвоживание при рвоте, диарее, применении диуретиков или сла­бительных средств, ожогах.

Нарушение общей гемодинамики с резким обеднением почечного кро­вообращения приводят к почечной ишемии, при её усугублении воз­никает ишемический некроз эпителия почечных извитых канальцев, поэтому Преренальная анурия может перейти в ренальную.

• Ренальная анурия имеет следующие причины.

o Исход преренальной анурии.

o Внутриканальцевая блокада пигментами (миоглобином — при синдроме Длительного раздавливания, длительном астматическом статусе, комах и др.; гемоглобином — при гемолизе эритроцитов), белковыми цилиндра­ми (миеломная нефропатия, парапротеинемии), кристаллами мочевой кислоты, оксалатами.

o Воспалительные и обменные заболевания почек (гломерулонефриты, пиелонефрит, амилоидоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, острый тубуло-интерстициальный нефрит).

o Поражения почечных сосудов (системная склеродермия, системные некротизирующие васкулиты, злокачественная артериальная гипер­тензия, тромбоз почечных артерий и вен и др.).

• Постренальная анурия — острое нарушение оттока мочи из почек в мочевой пузырь, возникающее в результате окклюзии верхних мочевыводящих путей. Для развития постренальной анурии нередко достаточно односторонней обструкции, а во второй почке рефлекторно возникает афферентная вазоконстрикция и развивается анурия.

Причины постренальной анурии:

o мочекаменная болезнь, преимущественно в виде камней мочеточника;

o внешнее сдавление мочевых путей при ретроперитонеальном фиброзе;

o рак матки, яичников и др.;

o обтурация мочеточника единственной почки.

o

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

 

Анурия характеризуется отсутствием позывов к мочеиспусканию. Ранние симптомы анурии всегда связаны с её причиной (в частности, при обструк­ции мочеточников может быть почечная колика).

При анурии отмечают:

• нарушения водно-электролитного обмена, гиперкалиемия;

• нарушения кислотно-основного состояния; нарастающая азотемия;

• поражение ЦНС (уремическая интоксикация), дыхание Куссмауля;

• уремический отёк лёгких; острые бактериальные и небактериальные воспаления органов.

 

Дифференциальная диагностика

 

Анурию дифференцируют с острой задержкой мочи. Симптомы острой задержки мочи:

• сильные боли в надлобковой области;

• мучительные и бесплодные позывы к мочеиспусканию;

• чувство переполнения мочевого пузыря;

• при пальпации и перкуссии определяется увеличенный мочевой пузырь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.