Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование категорий на практике






Категории 1 и 4 говорят сами за себя. Состояния, отне­сенные ко 2-й категории, указывают, что метод контрацеп­ции в целом может использоваться, но при этом может по­требоваться тщательное наблюдение. Назначение метода контрацепции женщине с состоянием, классифицирован­ным как категория 3, требует тщательной клинической оцен­ки и доступности клинического наблюдения; у такой жен­щины следует принимать во внимание тяжесть состояния и возможность, практичность и приемлемость альтернативных методов. Для состояния, классифицированного как катего­рия 3, использование такого метода обычно не рекомендует­ся, за исключением случаев, когда другие, более подходящие методы недоступны или неприемлемы. Необходимо тща­тельное наблюдение.

Там, где возможности клинического контроля ограничены, классификационная форма из четырех категорий может быть упрощена до двух категорий. Благодаря этому упрощению ка­тегория 3 классификации указывает на то, что женщина по ме­дицинским показаниям не может использовать данный метод контрацепции (табл. 1).


Таблица 1

Использование классификационных категорий в зависимости от возможности клинического наблюдения

 

Категория Есть возможность клинического наблюдения (контроля) Ограничение клинического наблюдения (контроля)
  Использование метода без ограничений Да (использовать метод)
  В целом возможно использование метода  
  Использовать метод обычно не рекомендуется за исключением случаев, когда другие, более подходящие методы недоступны и неприемлемы Нет (не использовать метод)
  Метод не может быть использован  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.