Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужская контрацепция








 



В последнее время интерес к мужской контрацепции значи­тельно возрос. Становится очевидным, что мужчина должен делить с женщиной не только преимущества, но и все риски, связанные с планированием семьи. Разделение ответственнос­ти за предохранение от нежелательной беременности между мужчиной и женщиной могло бы способствовать повышению эффективности любого используемого метода контрацепции.

Конференции в Мехико (1993) и Каире (1994) настойчиво призвали к разработке новых методов мужской контрацепции, которые должны отвечать следующим требованиям:

• быть не менее эффективными, чем соответствующие средства для женщин;

• быть приемлемыми для обоих партнеров;

• действовать быстро;

• не давать побочных эффектов (и, в частности, не влиять на мужской облик и либидо);

• не влиять на потомство;

• не вызывать необратимого нарушения фертильности;

• быть легко доступными и недорогими.

Все мужские методы контрацепции можно разделить на три основные группы:

1) препятствующие созреванию сперматозоидов;

2) угнетающие сперматогенез;

3) препятствующие попаданию сперматозоидов в женские половые пути.

Существующие методы принадлежат к последней группе. В по­следние годы основная работа направлена на поиск и развитие средств, влияющих на развитие и созревание зародышевых клеток.

Возможностями высокоэффективной и обратимой контра­цепции обладают сегодня лишь женские методы предохране­ния от беременности. Для мужчин методом выбора по-прежне-му остаются такие малонадежные способы, как периодическое воздержание, презерватив, прерванный половой акт, а также вазэктомия (Brady В., Anderson R., 2002).



ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МУЖСКОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ

Человечество использует мужскую контрацепцию с давних времен.

Древнегреческие историки, в частности, упоминают об ис­пользовании презерватива легендарным Миносом, царем Крита жившим за 3000 лет до нашей эры. Согласно легенде, не заинте­ресованный в рождении незаконнорожденных наследников и для сокрытия свих супружеских измен, Минос начал использо­вать козьи мочевые пузыри и ввел их в регулярное применение.

Дошедшие до нас ссылки на использование презервативов в Древнем Египте относятся к временам XIX Династии (1350—1200 гг. до нашей эры). Упоминания об этом встречают­ся в древних летописях и найденных рисунках. Возможно, предшественники презервативов в те времена имели не только сексуальное, но и ритуальное (религиозное) предназначение. Во всяком случае, они также служили предметом украшения для мужчин и представляли собой небольшие колпачки из ки­шок или мочевых пузырей животных, украшенных драгоцен­ными камнями, которые после смерти помещали в захороне­ние вместе с умершим мужчиной. Согласно другим источни­кам, первый презерватив был кожаным и носил его не кто иной, как фараон Тутанхамон.

В античном Риме прототипы презервативов использова­лись как для контрацепции и защиты от заболеваний, так и для украшения. По сравнению с Египтом, применялись они более широко. Известно, что римские легионеры использовали для изготовления презервативов кожу и слизистые убитых вражес­ких воинов. А полководцы древнего Рима следили за заготов­кой и выдачей солдатам на время длительных походов высу­шенных кишок домашнего скота для использования их в ка­честве презервативов.

Новый толчок к еще более широкому использованию презер­вативов произошел в средние века во времена великих морских открытий. Вскоре после прибытия Колумба со своим экипажем из Вест-Индии в Барселоне появилась таинственная болезнь -1 сифилис, которая распространялась моряками и солдатами. К концу XV века сифилисом уже были охвачены Франция, Гер­мания, Швейцария, Англия и Шотландия.

Экспедиция Васко де Гамы «доставила» сифилис в Индию в| 1498 г., откуда болезнь дошла до Китая. К XVI веку сифилис стал самой распространенной болезнью в мире.

Одним из первых в эпоху Возрождения в Европе, кто при­нял меры по защите от этой болезни, был итальянский врач и анатом Габриэль Фаллопио (Фалопиус). Он советовал исполь-



зовать при половом контакте льняной мешочек, пропитанный антисептическим раствором из трав и неорганическими соля­ми. По его мнению, это должно было защищать мужчин и жен­щин от венерических заболеваний.

В XVIII веке придворный врач, полковник Его Величества ко­ролевской армии граф Кондом, служивший при дворе Карла II, стал пропагандировать презерватив, сделанный из бараньих ки-шок, как средство защиты от беременности. В дальнейшем муж­ские презервативы были названы его именем («condom»).

К концу XVIII века производство презервативов уже было поставлено на поток. Переломным в истории презервативов оказался 1843 г., когда был открыт процесс вулканизации рези­ны и стало возможным производить в массовом масштабе эф­фективные и дешевые кондомы.

В СССР настоящим прорывом в использовании презерва­тивов стало строительство и пуск в 1936 г. Ваковского завода резинотехнических изделий (Московская обл.). Ваковский за­вод сразу же прославился на всю страну выпуском так называ­емых изделий №2 (презервативов).

В 60-е годы произошел некоторый спад в использовании презервативов. Широкое распространение получили антибио­тики, позволившие эффективно лечить многие венерические заболевания. Появились первые гормональные контрацепти­вы и внутриматочные средства.

Интерес к презервативам снова заметно вырос в конце 80-х годов прошлого столетия с появлением ВИЧ-инфекции. Появились презервативы с новыми качествами: прочные, очень прочные, тонкие, сверхтонкие, рельефные, гладкие, импрегни-рованные спермицидами и т. д. В начале 90-х годов освоены тех­нология и производство так называемых пластиковых презерва­тивов, выполненных из полиуретана и отличающихся от латекс-ных меньшей себестоимостью и большей устойчивостью к раз­личным факторам внешней среды (Handelsman D., 1995). По данным литературы, при регулярном использовании презервати­вов (не менее 6 мес.) риск возникновения трансмиссивных ин­фекций снижается в 2 раза (Hatcher R., Trussell J., 2004).

Преимущества и недостатки презервативов, а также более подробные сведения об их применении представлены в разде­ле «Барьерные методы контрацепции».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.