Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подраздел 2. Определение возможных опасных, вредных и травмирующих факторов воздействующих на человека при выполнении работ связанных с выполнением ВКР.






При написании данного подраздела студенту необходимо определить наличие возможных опасных, вредных и травмирующих факторов на своем рабочем месте.

Описать порядок проведения и оформления инструктажей.

Определить какие должны быть инструкции по технике безопасности на рабочих местах и по видам выполняемой работы, кем они разрабатываются и утверждаются;

Определить нормы обеспечения работников спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, необходимыми профилактическими средствами;

Подраздел 3. Разработка требовании безопасности при выполнении работ и плана мероприятий по ликвидации возможных опасных, вредных или травмирующих факторов производственной среды действующих на человека.

В подразделе следует изложить требования безопасности при выполнении работ (название конкретизируется в соответствии с темой ВКР), используя существующую нормативно-правовую базу по охране труда в соответствии с темой ВКР и своим рабочим местом.

Разработку требований безопасности на тот или иной вид работ рекомендуется вести в следующей последовательности:

- общие требования безопасности;

- требования безопасности перед началом работы;

- требования безопасности во время работы;

- требования безопасности в аварийных ситуациях;

- требования безопасности по окончании работы.

Разработать план мероприятий по ликвидации возможных опасных, вредных или травмирующих факторов производственной среды действующих на человека.

Формирование заключения по разделу. Раздел «Безопасность жизнедеятельности» необходимо закончить заключением в котором кратко дается оценка состояния охраны труда и вносятся предложения по улучшению условий труда и повышению уровня безопасности на указанном рабочем месте.

Список рекомендуемой литературы к выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности»

1. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов / под ред. Л.В. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 432 с.

2. Зотов Б.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве / Б.И. Зотов, В.И. Курдюмов. – М.: Колос. 2000 – 424 с.

3. Королева Н.А. Организация службы охрана труда на предприятиях, в организациях и учреждениях: Метод. указания. на правах рукописи. – Омск: Изд-во ОмГАУ, 2000. – 12 с.

4. Королева Н.А. Обучение охране труда: Метод. указания. на правах рукописи. – Омск: Изд-во ОмГАУ, 2000. – 10 с.

5. Правовые основы безопасности жизнедеятельности: учеб. пособие /сост. Н.А. Королева, Т.М. Николаенко, А.М. Тетерева. – Омск: Изд-во ОмГАУ, 2005. – 52 с.

6. Закон о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. – М.: ЭКСМО, 2002. – 78 с.

7. Трудовой кодекс РФ. - М.: ЭКСМО, 2006. – 190 с.

8. Шкрабак В.С. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве / В.С. Шкрабак, А.В. Луковников, А.К. Тургиев. – М.: Колос, 2002. – 512 с.

9. ГОСТ 12.1.005.-88 Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

10. СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронновычислительным машинам и организации работы».

10. СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.