Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению раздела. «Экологическая безопасность»






«Экологическая безопасность»

 

Экологическая безопасность – состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий. Экологическая безопасность представляет собой систему реальных мер по предотвращению и ликвидации последствий особо вредных воздействий на окружающую среду. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь обязательную подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности (ст. 73 Закона «Об охране окружающей среды»).

Реализация результатов дипломной работы выпускников должна обеспечивать необходимый уровень экологической безопасности. Раздел «Экологическая безопасность» ВКР состоит из трех основных подразделов:

1. Нормативно-правовое обоснование обеспечения экологической безопасности.

2. Воздействие антропогенных факторов на окружающую среду.

3. Меры по снижению отрицательного воздействия антропогенных факторов и обеспечению благоприятного состояния окружающей среды.

Все подразделы должны быть логически взаимосвязаны. Для его выполнения используются экспериментальные данные дипломной работы и материалы литературных источников.

Раздел «Экологическая безопасность» выполняется при помощи консультанта с кафедры экологии и биологии, структура и содержание раздела конкретизируются под его руководством согласно теме дипломной работы. Раздел должен быть выполнен не позднее чем за неделю до предварительной защиты ВКР.

Во время защиты ВКР выпускник должен быть готов ответить на любой вопрос по экологической безопасности согласно теме работы, поэтому перед защитой необходимо уделить особое внимание теоретической подготовке.

Содержание раздела

Раздел «Экологическая безопасность» отражает состояние системы экологической безопасности в конкретном хозяйстве или организации, в которой студент проходил производственную практику; темой данного раздела может быть также анализ объектов, факторов и процессов, которые являются основными объектами изучения в дипломной работе с точки зрения экологической безопасности. В начале раздела студент должен раскрыть содержание понятия «Экологическая безопасность» и охарактеризовать основные меры ее обеспечения.

Подраздел 1. Нормативно-правовое обоснование обеспечения экологической безопасности. В данном подразделе студент должен охарактеризовать значение экологического права в настоящее время, общую характеристику правовой основы обеспечения экологической безопасности в РФ. Здесь следует раскрыть статьи законов, кодексов и других нормативных актов РФ, в которых регламентируется ведение хозяйственной деятельности с учетом экологических нормативов относительно объектов и технологических приемов, изучаемых в работе.

Согласно Закону «Об охране окружающей среды (ст. 3) хозяйственная и иная деятельность в частности должна осуществляется на основе таких принципов, как:

- охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимое условие обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

- ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

- презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

- обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектной и иной документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

- обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которые можно достигнуть на основе использования наилучших возможных технологий применительно к рассматриваемой деятельности с учетом экономических и социальных факторов и др.

Указанные принципы обеспечения охраны окружающей среды нашли закрепление в различных законодательных актах, где они сформулированы и конкретизированы относительно охраняемых объектов и применяемых средств. При этом действующее законодательство исходит из того, что всякая производственно-хозяйственная деятельность является экологически опасной, если не доказано обратное. Следовательно, каждый, занимающийся той или иной деятельностью, должен доказать в установленном законом порядке экологическую безопасность своей деятельности.

В Законе «Об охране окружающей среды» уделено внимание объектам охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности. Такими объектами являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство (ст. 4). В дипломной работе нужно выделить такие объекты охраны применительно к конкретной теме. По специальности основными такими объектами являются почвы, воды, растительность, животные.

Правовую основу деятельности государственных, муниципальных и общественных органов и граждан в области обеспечения экологической безопасности составляют и многие другие законы и подзаконные акты, касающиеся как отдельных природных объектов, так и окружающей природной среды в целом.

Подраздел 2. Воздействие антропогенных факторов на окружающую среду. В этом подразделе дается характеристика негативно действующих факторов и экологического вреда, наносимого окружающей среде на объекте дипломной работы. Применительно к специальности 110102 – Агроэкология негативное влияние земледелия на окружающую среду проявляется в следующем:

- в деградации почвенного покрова в условиях его нерационального использования (водная и ветровая эрозия почвы, истощение почв, засоление и осолонцевание почв, влияние орошения, заболачивание почв, загрязнение почв избыточными дозами удобрений и пестицидов);

- изменении гидрологического режима территорий (усиление поверхностного стока, истощение грунтовых вод и паде­ние их уровня, повышение уровня грун­товых вод при орошении);

- загрязнении поверхностных и грун­товых вод удобрениями и пестицидами;

- загрязнении атмосферы (при внесе­нии удобрений и пестицидов, при выделении азотис­тых соединений удобрений из почвы в атмосферу в процессе денитрификации);

- образовании бросовых земель;

- разви­тии процессов опустынивания;

- загрязнении продукции растениеводства и др.

В разделе необходимо охарактеризовать негативные факторы, способствующие данным изменениям окружающей среды. Основными из них являются применение органических и минеральных удобрений, мелиорантов, пестицидов, сельскохозяйственной техники и транспорта, орошение, отходы животноводческих комплексов, радионуклиды и др. Необходимо описать возможное негативное действие изучаемых факторов на почвенно-биотический комплекс, водоемы, биологические системы различных уровней. Например, на организменном уровне может происходить нарушение отдельных физиологических функций организмов, изменение их поведения, снижение темпов роста и развития, снижение устойчивости к воздействиям иных неблагопри­ятных факторов внешней среды. На уровне популяций негативные воздействия могут вызвать из­менения численности особей и их биомассы, рождаемости, смерт­ности, изменения структуры, годовых циклов миграций и т.д. На биоценотическом уровне загрязнение сказывается на структуре и функциях сообществ; в конечном счете происходит деградация экосистем, обесценение их в хозяйственном отношении.

Особое внимание необходимо уделить влиянию применяемых технологий на качество продукции растениеводства, особенно на накопление в ней остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов, нитратов, микотоксинов, диоксинов и т.п. Если в дипломной работе есть конкретные данные по содержанию в объектах вышеназванных веществ, необходимо оценить их концентрацию путем сравнения с соответствующими нормативными показателями (ПДК и т.п.).

Подраздел 3. Меры по снижению отрицательного воздействия антропогенных факторов и обеспечению благоприятного состояния окружающей среды. В этом подразделе должны быть отражены мероприятия для устранения неблагоприятных воздействий хозяйственной деятельности или изучаемого в дипломной работе фактора. С учетом параметров ожидаемых предельно допустимых нагрузок на экосистему нужно предложить меры по снижению или предотвращению этих нагрузок. Предложения должны быть аргументированы и обоснованы с точки зрения практической реализации.

Система мер охраны природы на территории хозяйства может включать: предотвращение смыва удоб­рений и пестицидов в водоемы; охрану водоемов и посадку водо­защитных лесных насаждений; предотвра­щение разрушения и уничтожения по­чвы; меры по пре­дотвращению загрязнения почвы агрохимикатами, сточными водами; комплекс мер по предотвращению эро­зии почв и ликвидации ее последствий; насаждение полезащитных лесных по­лос, мелиорацию почв, обводнение паст­бищ, искусственный экономный полив природными и сточными водами; меры по улучшению структуры почвы и пре­дотвращению ее уплотнения; предотвращение перевыпаса на паст­бищах; организацию работы по рацио­нальному использованию, охране, вос­производству и улучшению природных ресурсов; внесение предложений в вы­шестоящие органы о необходимых ме­рах по предотвращению вредного влия­ния на природу хозяйства со смежных территорий и др.

Для каждого негативного фактора должны быть предложены меры по предотвращению, уменьшению или ликвидации последствия его действия. Например, при загрязнении агроценоза тяжелыми металлами необходимо предложить и охарактеризовать приемы по снижению их содержания в почве и растительной продукции: внесение органических удобрений, мелиорацию и др.; при применении пестицидов – применение менее токсичных и менее стойких соединений, оптимизацию доз внесения и др.; при опасности или развитии эрозионных процессов – различные противоэрозионные мероприятия и т.д. При необходимости нужно рекомендовать агротехнические меры по снижению вредного воздействия технологических процессов (изменение структуры севооборота, подбор культур, состав машин, сроки и способы обработки почвы), проведение мониторинга в течение вегетации для корректировки проводимых мероприятий и др. Меры должны быть изложены конкретно по пунктам согласно отрицательному воздействию, изложенному в предыдущем подразделе.

Формирование заключения по разделу. Раздел заканчивается заключением о возможности применения изучаемой технологии с точки зрения экологической безопасности. Заключение является последним абзацем в подразделе.

 

Список рекомендуемой литературы к выполнению

раздела «Экологическая безопасность»

1. Агроэкология / В.А. Черников [и др.]. – М.: Колос, 2000. – 536 с.

2. Водный кодекс Российской Федерации. – М.: Ось-89, 2002. – 96 с.

3. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ. – М., 2005.

4. Ерофеев Б.В. Экологическое право России: учебник / Б.В. Ерофеев. – М.: Профобразование, 2002. – 720 с.

5. Земельный кодекс Российской Федерации. – М.: Велби, 2003. – 36 с.

6. Конституция Российской Федерации. – М.: Рольф, 2003. – 64 с.

7. Лесной кодекс Российской Федерации.– М.: Проспект, 2001. – 64 с.

8. Лопырев М.И. Защита земель от эрозии и охрана природы / М.И. Лопырев, Е.И. Рябов. – М.: Агропромиздат, 1989. – С. 167–190.

9. Миронова Г.В. Основы экотоксикологии / Г.В. Миронова. – Омск: ОмГАУ, 2002. – 128 с.

10. Орлов Д.С. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении / Д.С. Орлов, Л.К Садовникова, И.Н. Лозановская. – М.: Высшая школа, 2002. – 334 с.

11. Приказ Минприроды РФ от 20 декабря 1995 г. № 521 «Об утверждении Правил охраны окружающей природной среды от вредного воздействия пестицидов и минеральных удобрений при их применении, хранении и транспортировке».

12. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. – М.: Статистика и финансы, 1999. – 720 с.

13. Степановских А.С. Охрана окружающей среды / А.С. Степановских. – М.: ЮНИТИ, 2000. – С. 309–327.

14. Степановских А.С. Прикладная экология / А.С. Степановских. – М.: ЮНИТИ, 2003. – С. 418–441.

15. Федеральный закон «О безопасности» от 05.03.95. № 2446-1. – М., 2002. – 20 с.

16. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 №5-ФЗ (с изм. и доп. от 15.01.03). – М., 2004. – 24 с.

17. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97. № 116 – ФЗ. – М., 2002. – 14 с.

18. Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16.07.98. № 101-ФЗ. – М, 2000. – 12 с.

19. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.99. № 96-ФЗ (с изм. и доп. от 22.08.04). – М., 2005. – 20 с.

20. Федеральный закон «Об охране окружающей среды». – М.: ИНФРА-М, 2002. – 51 с.

21. Федеральный закон «О недрах» от 21 февраля 1992 г. № 2395-1. – М., 2005.

22. Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19 июля 1997 г. № 109. – М., 2004.

23. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. № 174. – М., 2005.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.