Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупные партизанские отряды






Крупные партизанские отряды с тяжелым вооружением вынуждают противника создавать сильные гарнизоны в важных населенных пунктах.

Наблюдательные посты между гарнизонами снимаются, так как они могут быть легко уничтожены партизанскими отрядами. В такой обстановке сильно затрудняется деятельность агентов и предателей, которые легко могут быть изолированы.

Снижение возможностей противника по организации наблюдения и контроля за захваченной территорией обеспечивает создание благоприятных условий для действий партизанских отрядов.


Схема 5. Сеть наблюдательных постов противника

Партизанские отряды численностью от полка и выше очень громоздки и могут быть быстро уничтожены противником. Кроме того, трудно управлять ими и организовывать их снабжение.

Наиболее удобны подразделения численностью до батальона, оснащенные минометами и безоткатными орудиями. Они могут успешно действовать против подразделений противника численностью до роты. С другой стороны, существует опасение, что такой отряд в ходе боевых действий будет пытаться действовать аналогично регулярным войскам, полностью игнорируя принципы ведения партизанской войны.

Осенью и зимой численность партизанских отрядов может сильно сокращаться, летом же, за счет возвращения личного состава, их численность будет возрастать.

Таким образом, если в ходе войны удастся создать партизанские отряды численностью до батальона с тяжелым вооружением, противник не сможет полностью оккупировать всю страну, а ограничится лишь захватом и удержанием наиболее важных районов и участков местности, особенно путей сообщения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.