Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партизанская война и вооруженное сопротивление в рамках всеобщей обороны Швейцарии






Постоянная боеготовность современной хорошо оснащенной и обученной армии — важнейшее условие организации всеобщей обороны Швейцарии. Наряду с этим нельзя пренебрегать и второстепенными задачами. Одной их них является подготовка к ведению партизанской войны и организации вооруженного сопротивления.

Маловероятно, что на Швейцарию будет совершено нападение. Операция “Швейцария”, скорее всего, может быть проведена в ходе всеобщей войны. Следует ожидать, что под ударами превосходящего противника большие районы территории страны могут быть временно оставлены национальными вооруженными силами и войсками союзников. Однако наша армия не сможет бесконечно отходить, она будет вынуждена вести боевые действия на территории своей страны. Поскольку в такой войне мы не сможем победить без поддержки, то будем вынуждены вести партизанскую войну и вооруженное сопротивление до тех пор, пока нас не освободят войска союзников.

В этой критической обстановке “тотальное сопротивление” предпочтительнее капитуляции. Даже в случае разгрома армии, с тем чтобы избежать порабощения, мы не должны прекращать вооруженную борьбу. Устарело представление о том, что война — это удел лишь армии, а вооруженная борьба заканчивается в случае победы или поражения. В современных условиях до полной победы вооруженной борьбы только регулярной армии уже не достаточно. Поэтому наши надежды возлагаются на партизанскую войну и вооруженное сопротивление. Их значительные масштабы вынудят противника распылить силы и средства по всей территории страны, с тем чтобы контролировать обстановку в захваченных районах. В ходе партизанской войны и вооруженного сопротивления противнику может быть нанесен более значительный ущерб, чем регулярной армией при отражении агрессии.

По опыту известно, что для успешной борьбы с партизанским движением противнику требуется многократное превосходство в личном составе. Это превосходство нельзя компенсировать самой современной военной техникой (танками, самолетами), так как в партизанской войне решающую роль играет человек.

При условии, если мы сможем сформировать партизанские отряды общей численностью около 30 тыс. человек или после поражения в войне сохраним около 10 % численного состава регулярной армии, противник для сдерживания партизанского движения вынужден будет в течение длительного времени иметь в стране группировку численностью около 100― 150 тыс. человек (это эквивалентно 8― 12 дивизиям).

Учитывая, что противник вынужден будет вести войну и с другими государствами, наши шансы на успех в партизанской войне не так малы, как может казаться на первый взгляд.

Организованное партизанское движение на территории всех оккупированных стран в состоянии существенно содействовать регулярным войскам в ходе войны.

В случае если все западноевропейские страны развернут партизанскую войну и организуют вооруженное сопротивление, оккупация Европы практически невозможна.

Если швейцарская армия потерпит поражение, капитулирует и будет взята в плен, то противник относительно малыми силами вместе с 5-й колонной, существующей и у нас, сможет быстро поработить страну и использовать ее экономический потенциал в своих целях.

Официальная капитуляция не должна рассматриваться как окончание организованного сопротивления регулярной армии. Мы должны быть постоянно готовы к ведению обоих видов войны.

Во всеобщей войне мы несомненно потерпим поражение, но оно не должно окончательно решить нашу дальнейшую судьбу. За ним последуют организованные, упорные, ведущиеся до окончательной победы партизанская война и вооруженное сопротивление. Не следует из-за страха, ложного понятия чести или изжитых представлений отказываться от партизанской войны, которая может сковать довольно значительные силы противника. Такая война для малых государств является одним из самых эффективных средств противодействия агрессору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.