Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калибровка датчиков.






 

· вызвать пункт меню «Расчеты»-«Калибровка входных данных от системы сбора»

· пройти по списку параметров - датчиков, вызывая кнопку «Калибровать»

· в появившемся окне выполнить следующее:

o выбрать номер канала

o заполнить таблицу «базовые точки калибровки»

o выбрать функцию калибровки и фильтрацию при необходимости

Процедура калибровки подробно описана в “DTCIS руководство пользователя”.

Выбор функции калибровки:

Для параметров Хроматограф канал1, 2 и Время анализа хроматографа – Прямой код

Для газов – выбрать прямой код, функцию калибровки – линейную, ввести максимальный код 1000000, коэффициенты А=0.001, В=0 и выйти из диалога по кнопке “Ok”. (Не нажимать “Расчет”).

Для параметров с линейной характеристикой – Линейная.

Для всех остальных параметров – Кусочно-линейная.

 

Для сильно “шумящих” параметров применяется фильтрация

(коэффициент более 5 использовать не рекомендуется, т. к. при этом теряется информативность параметра).

 

Особенности калибровки различных датчиков:

Þ Вес на крюке Wкр.

Измеряется сила натяжения неподвижной ветки талевого каната пропорциональная весу бурильной колонны в буровом растворе. Кроме того, на датчик действует сила пропорциональная весу крюкоблока (Wк), талевого каната (Wт), квадрата (Wкв) при бурении.

Калибровка осуществляется следующим образом:

Тензодатчик калибруется по двум точкам; 1).Код, снятый при пустом крюке - значение 0; 2). Код, снятый по показаниям датчика при полном весе бурильной колонны на крюке – значение веса, соответствующее рассчётному весу бурильной колонны с учетом облегчения за счет выталкивающей силы раствора =Wк* (1-Yp/Yж), где:

Wк – вес колонны, расчитанный по компановке.

Yp – удельный вес раствора

Yж – удельный вес металла

Полученная прямая в программе автоматически продолжается до максимального кода.

ГИВ с датчиком МД-10 калибруется аналогично.

Внимание! ГИВ на первые 10 делений не калибруется.

 

Þ Глубина долота.

Калибровка датчика глубины производится минимум в трех точках: первая Нкр-3м, вторая точка на длину квадрата (10-15м); третья на на длину свечи (25-35м).

 

Þ Давление на входе Рвх.

Измеряются суммарные потери давления при прокачке раствора через бурильные трубы (Рт), долото (Рд), кольцевое пространство скважины (Рк.п.) датчиком типа МД200, МД300 или тензометрическим. При работе с вращающимся превентором, ликвидации выброса, опресовке колонны, необходимо измерять давление на выходе скважины. Датчик МД200 врезается в выкидную линию. Калибруется по двум точкам: 1).Код х (при подключенном, но не врезанном в гидравлическую систему МД200) - значение 0; 2). Код х - значение Рвх с манометра буровой.

На экран выводится совместно с Рвх расчетное (Роб), которое рассчитывается в программе. Для расчета Роб в программу заносятся: данные по раствору (плотность, пластическая вязкость, динамическое напряжение сдвига), данные по насосам, конструкция скважины, насадки долота, конструкция инструмента.

Þ Обороты ротора Nрот..

Датчик нелинейный, калибруется на максимальное число точек, находящихся в рабочем интервале (50-100 об/мин).

Применяется “фильтрация с автосбросом” для фиксирования одиночных импульсов при подклинках. (см. “DTCIS руководство пользователя” раздел “Калибровка датчика”).

 

Þ Момент на роторе Мрот.

Измеряется сила, пропорциональная силе сопротивления вращению бурильного инструмента, датчиками усилий разного типа. Примерную калибровку можно выполнить по удельному моменту разрушения горных пород или просто в условных единицах. Момент холостого хода ставиться равным 40-50 у.е., с тем чтобы при увеличении нагрузки на долото на 10 т момент увеличился на 4-5 у.е..Фильтрация применяется аналогично параметру “Обороты ротора”.

 

Þ Расход на входе Qвх..

Измеряется объёмный расход бурового раствора расходомерами типа РГР (тарируется заводом изготовителем) или ультразвуковым. В случае отсутствия датчика расход рассчитывается по ходам насосов. Для этого необходимо параметр “Расход на входе” отметить как расчетный.

 

Þ Поток на выходе Qвых.

Измеряется поток бурового раствора на выходе. Датчик устанавливается так, чтобы реагировал на малейший поток, возникающий при доливе или при вытеснении раствора из скважины. Используется как индикатор расхода, для использования в качестве расходомера необходима установка участка специального желоба (щелевой расходомер).

 

Þ 9. Ходы насосов Хн1, Хн2, Хн3.

Измеряются число двойных ходов поршней насосов. Датчик нелинейный, калибруется на максимальное число точек, находящихся в рабочем интервале (50-100 ход/мин).

 

Þ 10. Температура раствора на выходе Твых.

Измеряется температура раствора, выходящего из скважины. Датчик устанавливается на поплавке в открвтом желобе или в трубке, залитой маслом, в закрытом желобе как можно ближе к устью скважины. Калибруется по максимальному числу точек в рабочей области (20-80°С). По изменению температуры должны выделятся: забойная пачка, газированная пачка раствора, изменение температуры при промыве инструмента, износе долот.

Þ 11. Объёмы раствора в емкостях V1, V2, V3, V4, V5, Vдол.

Измеряются уровни в емкостях, число которых зависит от принятой системы циркуляции. Должны измерятся с достаточной точностью, оговоренной с Заказчиком, объёмы долива, вытеснения, изменения объёмов в рабочих емкостях. Установка датчиков производится в месте, где нет сильного осаждения шлама и колебаний поплавков от работающих мешалок.Масштабы регистрации, в зависимости от зеркала емкости, устанавливаются следующим образом

Иизменению уровня 0.5м в процессе калибровки присваивается соответствующее изменение объема; далее измеряется фактический объем (мерной линейкой), который устанавливается изменением коэффициента В в калибровочном графике.

 

Пример калибровки аналогового датчика смотрите в Приложении 1

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.