Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель работы






ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

По чертежу детали, приведенному в приложении П1, разрабатывается чертеж поковки, получаемой объемной штамповкой на молотах (1-й, 2-й, 3-й варианты типоразмеров), или чертеж литейной песчано-глинистой формы для производства отливки (4-й, 5-й варианты типоразмеров). Поковка или отливка будут являться заготовками для производства данной детали обработкой резанием. Форматы чертежей детали и поковки А4 или А3; детали и литейной формы А3 или А2. При выполнении курсовой работы руководствуйтесь настоящими методическими указаниями.

Курсовая работа состоит из графической части: чертежа детали с размерами по своему варианту задания и чертежа поковки (или литейной формы), выполненных на двух форматах. Чертежи подшиваются к пояснительной записке (ПЗ) объемом до 15 страниц формата А4 (писчей бумаги). В ПЗ описываются все стадии проектирования, приводятся расчеты в соответствии с настоящими методическими указаниями.

Выбор варианта задания

В приложении 2 приведены 50 вариантов заданий. Задания на курсовую работу, представляют собой эскизы деталей, для каждой из которых предусмотрено по 5 вариантов размеров.

Вариант задания для студентов очного и очно-заочного обучения и способ получения заготовки указывается преподавателем – руководителем курсовой работы. Студены заочного обучения определяют свое задание по последним цифрам студенческого билета:

 

Последняя цифра номерастуденческого билета                    
Номер эскиза детали                    

 

Предпоследняя цифра номера студенческого билета 1 или 6 2 или 7 3 или 8 4 или 9 5 или 0
Номер варианта размеров 1* 2* 3* 4** 5**

* Заготовка получена методом ГОШ;

** Заготовка получена методом литья в песчано-глинистые формы

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

Целью курсовой (расчетно-графической) работы является:

- ознакомить студентов с методикой и основными приемами разработки практической технологии литья, и горячей объемной штамповки, расширив и углубив тем самым материал лекционной части курса по литейному производству и обработке металлов давлением;

- приобщить к работе с технической литературой и государственными стандартами;

- дать навыки проведения инженерных расчетов, оформления конструкторской и технологической документации в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСТД [19].

РАЗДЕЛ I. КУСРОВАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

Одной из важнейших заготовительных баз машиностроения является литейное производство, на долю которого приходится около половины выпуска всех заготовок для изготовления деталей машин. Инженеру-механику важно знать не только общие принципы производства литых заголовок (отливок), но и особенности разработки их технологии. Большинство отливок получают литьем в разовые песчаные формы, изготавливаемые из формовочной смеси, в состав которой входят кварцевый песок, огнеупорная глина, вода и специальные добавки. Из чугуна делают более 75%, а из стали около 15% отливок. Темой настоящей курсовой работы является разработка технологического процесса изготовления чугунной или стальной отливки литьем в разовые песчаные формы. Работа выполняется в соответствии с рабочим планом машиностроительных специальностей после прослушивания лекций по разделу «Литейное производство».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.