Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выстраивание отношений




 

Эффект Иллюстрация
Желание нравиться - Приходят знакомиться, и мужчина хочет продемонстрировать ум, осведомленность, прожженность, а женщина очень хочет понравиться, она настроена больше на диалог, на взаимодействие.
Болтовня.Женщины больше болтают, при этом добавляя несуществующие детали - Дашь волю, часами будут на телефоне сидеть, обсуждать свои кофточки - платочки.
Умение заводить и «накручивать» - Если чисто женский коллектив, то женщины очень коварные, на многое идут ради своего, по сравнению с мужчинами, это инстинктивные вещи. Ходят и друг на друга жалуются, но стоит чуть надавить - дружат против меня. А заговоры?! - У женщин больше конфликтов во всем, нежели у мужчин. Если у одной все время все хорошо, уже даже этот факт вызывает соревновательность. В конфликт в женском коллективе всегда очень много подмешано эмоций, раздражения, на конкретного человека и на его качества. - Сами конфликтные ситуации провоцируют в основном женщины. Они что-то прознают, передадут, начинают все между собой обсуждать, они друг друга заводят и накручивают.
Борьба за внимание. Соперничество. - Все женщины по природе королевы или как минимум принцессы, не зависимо от возраста. И это нужно учитывать, т.к. королева или принцесса всегда одна, а если их много, они начинают соревноваться между собой, подставлять друг друга ради того, чтобы больше понравиться. - «А почему поручили ей, а не другой, почему сказали сделать это, а о другом не сказали. Что-то тут не так», - и пошла волна. - Соперничество провоцирует раздражение, зависть, конфликты, порождает нетерпимость одних дам к другим. Даже если нет предмета конкуренции, даже если спорить не о чем, они повод найдут всегда.
Гибкость, умение выкручиваться. Стремление манипулировать - Женщина привыкла задавать вопросы, а не предлагать решения. Нередко она этим пользуется в отношениях с мужчинами. Тем самым перекладывая ответственность за принятие решения на мужчину, с одной стороны, а с другой стороны, мягко навязывая собственное мнение. - Спрашиваешь, все понятно? - Понятно. Потом сделает что-то не так - Вы плохо объяснили, и я не так поняла.
Значимость личных симпатий и антипатий в работе - Если руководитель женщина, личные симпатии и антипатии имеют весомый вклад. Тот, кто будет говорить комплименты, показывать уважение, ходить вместе с ней обедать и т.п., значительно повышает свои шансы на успех, по сравнению с тем, у кого профессиональные навыки такие же, но он будет к руководству относиться ровно. Женщина, как только занимает позицию, сразу тянет своих. Кланы и кланчики сплошь и рядом.
Стремление контролировать, отслеживать, приглядываться - это женское - У женщин контрольная функция развита сильнее, может быть, потому что они с детьми - нужно отслеживать поведение ребенка, его местоположение, сытый ли, не замерз ли. - У женщин существует четкая градация свой - чужой: деление сотрудников на угодных и неугодных. Из списков вычеркиваются нелояльные, а из лояльных выстраивается длинная скамейка запасных.
БОльшая подверженность «звездной болезни». - Она когда власть получила, начинает подсознательно требовать признания своего превосходства. Не очень умные, но очень подобострастные товарищи начинают быстрое движение вверх по служебной лестнице. - «Звезда» любит всю работу спихнуть на других - на подчиненных и всю вину также на них перекладывает. Среди сотрудников формируется негатив к высшему руководству, которое перегружает. Уличить в этом «звезду» очень сложно.
Эффектогруппления мышления* (Дженис И., 1971), т.е. способ мышления, возникающий в сплоченной группе и препятствующий реалистической оценке возможных альтернативных действий - Звездность - болезнь в основном женщин, облеченных властью. Это извращенные церберские методы «подравнивания» в отношении подчиненных. Обращение с ними, как с детьми в младших классах. Такие группы в коллективе становятся непрозрачно управляемыми, и это мешает рабочему процессу. - Женщины ходят и жалуются друг на друга, а стоит чуть надавить, начинают дружить против руководства. - Женщины избегают конфликта из боязни, что это ухудшит отношения. Они стараются спрятать проблему, чтобы не усложнять жизнь руководителю. А получается наоборот. - …Малые профессиональные группы формируются на основе общей для всех групповой нормы производительности и распадаются в результате непринятия этой нормы. …В малых социальных группах существуют свои социально-психологические закономерности, определяющие межличностные отношения: свои роли для каждого, свои статусы, своя эмоциональная атмосфера, своя культура поведения, свои требования к членам группы, свои санкции по отношению к ним, а особенно «выпавшим» из нее, свои претензии к руководству. Ю.Д.Красовский, Организационное поведение, М., «Юнити», 2003 г., с. 125.

 

* Авторы посчитали возможным отнести эффект огруппления мышления к «женским эффектам», в силу распространенности малых женских групп, где этот эффект нередко проявляется.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.