Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы подсознания






Подсознание можно сравнить с компьютерной программой, созданной благодаря функционализму.

Функционализм (понятие из когнитивной науки) не интересует внешняя оболочка, будь то компьютер или биологический мозг. Функционализм утверждает, что подсознание человека выполняет для него такую же функцию, как программирование — для компьютера. С точки зрения функционализма, нет никакой необходимости знать, как на биологическом уровне происходит программирование нашего мозга.

Единственная проблема с когнитивной наукой в том, что она упускает из внимания эмоции.

Работая с эмоциями, мы можем преодолеть сопротивление, оказываемое нерешенными проблемами, которые, в конечном итоге, и приводят человека к расстройству. В случае с Мэри, пластическая операция не помогла изменить ее представления о собственном имидже, и нам пришлось обратиться к свободной радикальной энергии, которая не позволяла ей признать изменения в своем физическом облике. Высвобождение эмоций в сочетании с особыми входящими сигналами, позволило перепрограммировать ее подсознание и заставить его функционировать правильно.

Подсознание для того и существует, чтобы помочь нам в достижении своих целей. (Поэтому, будьте бдительны и тщательно обдумывайте любое свое желание). Это действует подобно автоматическому пилоту, поставленному на определенную программу — подсознание ведет нас к любой запрограммированной цели. Как правило, мы стремимся к успеху. Если в вашем представлении «успех» в том, чтобы чувствовать себя несчастным (ой), подсознание найдет все возможные пути, чтобы помочь вам в этом. Ощущение несчастья было вашей целью. И вы добились «успеха». Если ваш успех в том, чтобы «быть больным», ваше подсознание успешно справиться с этим заданием и создаст соответствующие обстоятельства. Если ваша цель — быть счастливым, подсознание также неуклонно направит вас к ней.

Давайте рассмотрим ваше представление об «успехе». Подумайте, может, вы успешно достигли чего-то, что вам не нужно, чего вы не хотите. Вероятно, это произошло по причине эмоциональной блокировки, вы были запрограммированы на достижение того, чего вы, на самом деле, не хотите.

В заключении этой главы, я расскажу о четырех категориях эмоциональной блокировки.

· Полная Эмоциональная Блокировка

· Конкретная Эмоциональная Блокировка

· Частичная Эмоциональная Блокировка

· Случайная Эмоциональная Блокировка.

 

Полная эмоциональная блокировка (ПЭБ)

Полная эмоциональная блокировка происходит, когда человек на уровне подсознания неконгруэнтен с тем, чтобы быть счастливым, здоровым и успешным. Такие люди запрограммированы на неудачу во всех сферах своей жизни. Им не удается наладить отношения с людьми, они испытывают финансовые трудности, у них проблемы со здоровьем, и этому нет конца. На подсознательном уровне они конгруэнтны с тем, чтобы быть несчастными, больными и неудачниками. Когда они говорят или думают «Я хочу быть счастливым, здоровым и успешным» их мышцы ослабевают, и они испытывают стресс. Одна только мысль о том, чтобы быть счастливым, здоровым и успешным вызывает у них чувство беспокойства. Когда они говорят или думают «Я хочу быть несчастным, больным неудачником», их мышцы остаются крепкими, и они чувствуют себя спокойно и уютно.

Как это может быть? Как может человек не желать счастья, хорошего здоровья и успеха? Разве кто-то в здравом уме захочет быть несчастным, больным неудачником? Это одна из самых загадочных тайн человеческого ума; это явление наблюдается не только у людей, но и у животных. Но я расскажу об этом позднее.

Эмоциональная блокировка имеет прямое отношение к тому представлению о самом себе, к тому вашему образу, который сложился в вашем подсознании. Именно этот образ, хранящийся в вашем подсознании, и определяет вашу личность, ваши представления о себе и, в конечном итоге, ваши реакции на внутренний и внешний мир. Он определяет ваши мысли о том, что для вас хорошо, а что плохо. В конце концов, от него зависит, достигнете ли вы своих целей, осуществите ли свои мечты или нет. Если удастся изменить этот подсознательный образ, преодолеть противоречия, привести его в соответствие с тем, что вы хотите — из неудачника вы превратитесь в преуспевающего человека.

Вследствие Полной Эмоциональной Блокировки существуют «личности, ориентированные на успех» и «личности, ориентированные на неудачу». Бывают также «люди, склонные к болезни» или «люди, склонные к хорошему здоровью». Люди предположительно «склонные к несчастью» проявляют соответствующие качества: они постоянно что-то теряют, ставят царапины на свои машины, ломают посуду и получают травмы. То же самое мы наблюдаем и в некоторых детях. Одни преодолевают это, изменив свой подсознательный образ, другие — нет.

Обычно такие люди всегда приходят к приблизительно одинаковым выводам: «Эта жизнь — трудная», «Я — не справляюсь», «У меня нет способностей», «Я не родился под счастливой звездой» «Я делаю, что могу, у меня нет другого выбора» и так далее. Возможно, вы недостаточно предприимчивы и исполнены жалостью к самим себе. Все это признаки мощной эмоциональной блокировки.

Обычные формы саботажа, связанные с полной эмоциональной блокировкой перечислены ниже:

• При саботировании здоровья имеют место боли, несчастные случаи, операции по удалению органов (желчного пузыря, аппендикса, легких, желудка, фибром, полипов и раковых опухолей). Также наблюдаются переломы, шрамы, преждевременное старение, слабая иммунная система, диабет, высокое кровяное давление, инфекции, хроническая слабость, потеря слуха и потеря зрения. Этот список можно продолжать до бесконечности. Если вы перенесли операцию или страдаете хронической болезнью, постоянно посещаете поликлинику, можете причислить себя к этой категории.

Если у вас неважное здоровье, есть вероятность, что вы сами саботируете свое здоровье. Особенно, если вы курите, пьете больше двух алкогольных напитков в день, если ваш вес на двенадцать фунтов превышает норму, если вы не делаете физических упражнений, никогда не занимались медитацией, йогой, тай чи или цигуном.

 

• САБОТИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ С ОКРУЖАЮЩИМИ Основной признак такого саботажа проявляется в том, что вы

постоянно притягиваете людей, которые делают вас несчастными. Иначе говоря, к вам тянутся «токсичные люди», как их называют некоторые авторы. Это люди, которые вас раздражают, не оказывают вам поддержку, постоянно предъявляют какие-то требования, устраивают скандалы, пользуются вами, не уделяют вам внимания, постоянно критикуют вас, не проявляют любви и не считаются с вами. Если вы постоянно чувствуете себя несчастными и думаете, что должны приспособиться к тому, что имеется, так как «ничего другого нет» или считаете, что не заслужили большего, или что «жизнь — жестокая штука», вероятно, вы саботируете свое счастье.

Согласно моей философии, в действительности, токсичных людей не существует. Данный человек заставляет вас страдать ровно настолько, насколько вы позволяете ему это делать. Если вы сами изменитесь, произойдет следующее:

1. Вы начнете притягивать людей другого типа.

2. Те люди, которых вы считаете «токсичными», больше вам не покажутся таковыми или изменятся. Вы обнаружите, что сами были все это время токсичным человеком.

 

• САБОТИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ. Вам не хватает денег до конца месяца, вы откладываете выплаты, вы не можете накопить денег или вложить их в какое-то мероприятие; вам не удается удержаться на работе. Денег хронически не хватает; вы все отдаете другим и вам ничего не остается. Вы покупаете лотерейный билет, надеясь выиграть крупную сумму.

Проблема денег настолько остро стоит в нашем обществе, что многие люди живут от чека к чеку и не могут выбраться из этого круга. Многие, чтобы свести концы с концами, работают в двух-трех местах, в то время как кто-то, имеющий высокооплачиваемую работу, живет не по средствам. Большинство людей любят и одновременно ненавидят деньги. Если в своем подсознании мы считаем деньги главной причиной зла, то найдем множество возможностей саботировать их, утверждая, что «не в деньгах счастье» и тому подобные фразы, свидетельствующие об отсутствии конгруэнтности.

На самом деле, деньги представляют определенную энергию. Когда не хватает финансов (что, в свою очередь, повергает вас в стресс и выкачивает из вас энергию), это означает, что вы попали в замкнутый круг и выйдете из него только в том случае, если измените свою подсознательную программу относительно денег.

 

Конкретная эмоциональная блокировка (КЭБ)

КЭБ принадлежит ко второй категории саботирования того, к чему мы действительно стремимся. Если ПЭБ ведет к жизни, наполненной депрессией, неудачами, к плохому здоровью, КЭБ действует на лишь какую-то определенную сторону жизни. Мы можем быть вполне конгруэнтны с тем, чтобы быть счастливыми и здоровыми, но саботировать свои финансы. Мы можем вполне успешно построить карьеру и хорошо зарабатывать, но саботировать свои отношения с окружающими, брак, здоровье, стиль жизни или духовное развитие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.