Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всеобъемлющее осознание






Многие люди убеждены, что живут на этой земле, чтобы выучить определенный урок и получить духовное развитие. Но, на самом деле, нам нечему учиться. Нам не требуется стать лучше или духовно развитее; каждый из нас уже достиг отведенного ему максимума. Единственное, что мы можем сделать — осознавать это или не осознавать. Пробудится и познать конечную истину — божественное ощущение: вспомнить свою истинную сущность и воссоединиться с ней.

Есть притча о том, как сын фермера высоко в горах нашел орлиное гнездо, в котором было только одно яйцо. Он осторожно достал яйцо из гнезда и принес на ферму. Чтобы не повредить яйцо, он положил его рядом с наседкой вместе с куриными яйцами. Затем он о нем забыл. Скоро из яйца вылупился птенец и решил, что согре

 

вающая его наседка и есть его мама, а сам он — цыпленок. Так орленок подрастал и вел себя как все цыплята: клевал червячков и насекомых, кудахтал и не пытался слишком высоко взлететь над землей. Так и прожил он всю жизнь до глубокой старости.

Однажды старый орел посмотрел в небо и увидел, как высоко над фермой кружит красивая птица. Она грациозно парила на ветру, и старый орел был до глубины души потрясен ее великолепием. «Что это за птица?» — спросил он одного из цыплят.

«Это орел — царь птиц, ответил цыпленок. — Его место в небе, также как наше место — на земле. Мы не можем так летать, ведь мы обыкновенные цыплята».

После того случая старому орлу часто снилось, что он летает высоко над фермой, парит на ветру, но наяву этого никогда не происходило. Так он и умер не орлом, а цыпленком, поскольку таковым он себя считал. Пребывая в иллюзии, он сам себя обокрал, не реализовав свой истинный потенциал, не осознав свое врожденное великолепие.

Человеческие существа немного напоминают эту несчастную птицу. Если мы не осознаем собственное великолепие, навсегда останемся в роли орла, считавшего себя цыпленком, и никогда не испытаем чувства полета. Иногда кажется, что большинство людей предпочитают роль цыплят — и действительно, так жить намного удобнее. Пробуждение от иллюзий не всегда приятно, поскольку оно предполагает отказ от своих ограниченных убеждений. Мы должны действовать в соответствии со своей истинной сущностью. Вместо того, чтобы мечтать о том, чтобы оказаться на месте орла, следует вести себя подобно орлу.

Грустная истина в том, что, на самом деле, люди в своем большинстве не желают осознать и ощутить свое величие. Но если человек стремится к этому, в первую очередь, ему придется осознать и честно признаться, что он не использует свои истинные возможности. Мы так долго отказывались от этих возможностей, что иллюзия превратилась в реальность, которую мы считаем единственной.

Человеческое существо живет в физическом мире — в месте, где он стремится удовлетворить все свои желания. Нам привили определенные представления о счастье, которое связано с тем, получаем ли мы то, что желаем или нет. Мы чувствуем себя несчастными, если не добиваемся того, что хотим. Такая привязанность к результатам означает, что мы не ощущаем своей вечно радостной сущности, пребывающей в безусловном счастье. Даже если до нас доносятся отголоски этой истины, мы, зачастую, не хотим отказываться от погони за «материальным» счастьем. Мы уже знаем из предыдущих глав этой книги, что наши желания рождаются из памяти о прошлом. Если человек в состоянии отпустить свое прошлое, он пробуждается и прекращает эту погоню за счастьем. Фактически, мы отлучаем себя от своего прошлого.

На пути к осознанию труднее всего развить в себе желание открыться для новой реальности, освободиться от своего прошлого. Готовы ли вы отпустить все свои прежние убеждения? Справитесь ли вы с новой истиной, которую узнаете? Мы, в своем большинстве, боимся отказаться от привычных представлений и впустить в свою жизнь то, что еще не изведано. Тем не менее, это необходимо, если вы хотите избавиться от иллюзий и познать истинную реальность.

Эта реальность, в которой не существует прошлого и будущего. Есть только «настоящее». Мы сами наполняем смыслом и содержанием свое прошлое. (Фактически, прошлое и будущее также происходят «сейчас»). Вы изо всех сил добиваетесь того, чего у вас нет. Может, лучше сосредоточиться на том, чего вы уже добились, чтобы понять, как вы это сделали?

Наблюдая за своим настоящим, мы способны трансформировать себя. Эмоционально отстранившись от всего того, что сами сотворили, мы обретаем большую независимость. Сотворение — подобно магии, а магия иллюзорна. Иллюзия становится реальностью, и мы начинаем в нее верить, как в единственную возможность.

Стать просветленным означает «осознать». В начале мы наблюдаем за тем, что происходит в нашей жизни, и осознаем, что сами создали все развертывающиеся в ней сюжеты. Мы видим, что для того, чтобы создать определенную ситуацию, необходимы определенные мысли. Осознав эту связь, мы продвигаемся дальше к осознанию природы своих мыслей. И тогда мы осознаем, что некто создает эти мысли, некто, кого мы отождествляем с собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.