Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон сохранения






Первый закон кармы составляет основу современной физики: закон сохранения. Закон сохранения массы и энергии гласит, что энергия никогда не исчезает, она лишь видоизменяется: общий объем энергии, содержащийся в определенной физической системе невозможно увеличить или уменьшить. Иногда этот закон также называется законом продолжения.

Солнечному свету требуется всего восемь минут, чтобы достичь земли. То, что мы видим и ощущаем — результат действия, начавшегося восемь минут назад. Сияние звезд связано с еще более потрясающим фактом: то, что мы видим — это, возможно, информация о звездах, которая дошла до нас лишь через тысячи лет. Это информация, которая вечно путешествует во времени и пространстве. На пути к новым местам назначения энергия солнца и звезд производит мириады эффектов и принимает новые формы. Здесь на земле она воплощается в жизнь растений, поддерживающих жизнь животных и всей атмосферы. Если перенести это понятие в нашу собственную жизнь, разве это не подтверждает тот факт, что последствия наших действий в прошлом могут продолжаться из жизни в жизнь?

Человек, наделенный пятью чувствами, как правило, убежден, что его участие в духовной эволюции ограничено лишь одной жизнью. Затем все прекращается. Он приходит на землю с пустой душой, без какой-либо предварительной информации или памяти, и уходит, имея за душой лишь опыт одной конкретной жизни. Однако, человек, обладающий множеством чувств, не отрицает возможности повторных воплощений; именно в этом он ищет разгадку необъяснимых явлений в своей жизни. Такой человек знает, что обладает бессмертной душой. Душа не ограничена временем или пространством. Она хранит в себе ощущения всех своих воплощений. Одно изменение влияет и на прошлое, и на будущее, и на настоящее — одновременно.

Я тысячу раз наблюдал это явление на практике: например, в случаях, когда мои пациенты, затаившие обиду на родителей или на кого-то другого, искренне прощали обидевших их когда-то людей — в одно мгновение все изменялось. Изменялось прошлое (воспоминания об этом эпизоде), изменялось как настоящее, так и будущее. Люди ощущали физиологические, и даже биохимические изменения в своем организме. При этом часто наблюдались определенные изменения в людях, когда-то выступивших в роли обидчиков. Но еще более удивительно то, что эти изменения могут произойти в мгновение ока.

Личность человека и его физическое тело — инструменты, с помощью которых душа развивается. Назначение каждого аспекта личности и тела — служить целям души. Как только мы освобождаемся от страха и ограничивающих эмоций, связанных со страхом, наша карма мгновенно меняется. Каждый раз, отпуская один из своих страхов, мы прекращаем проектировать этот страх на свое будущее, прошлое и настоящее, наша карма изменяется, и еще один эмоциональный заложник выходит на свободу. Нет конкретного прошлого или конкретного будущего, поскольку дух существует вне времени. Наша цель — отпустить как можно больше негативных эмоций в форме страха, проецируемого на наше настоящее, для того, чтобы приблизиться к состоянию безусловной любви.

Кармический закон сохранения замечателен тем, что ни одно усилие, ни одно намерение не пропадает даром. То, что было достигнуто в этой жизни на эмоциональном или на духовном плане, перейдет в следующую жизнь или остается с вами навечно. Будущее определяется той энергией и верой, которые вы вкладываете в ваш сегодняшний труд. Поэтому столь важно соблюдать дисциплину и продолжать духовную практику; можно не сомневаться, что рано или поздно это принесет плоды.

Негативная сторона кармического закона сохранения состоит в том, что все нерешенные в этой жизни эмоциональные проблемы также перейдут в будущую жизнь. Негативные поступки и решения, основанные на негативных убеждениях и мыслях, перенесутся в будущее в форме ограничивающих схем и шаблонов. Эти схемы и шаблоны составляют ядро наших проблем, и именно из-за них большинству людей так трудно изменить себя. Они продолжают жить в заблуждении, не желая признавать укоренившиеся в них деструктивные схемы и шаблоны. Из-за своей близорукости и убогого уровня сознания, они продолжают отстаивать и защищать свои схемы и шаблоны. Тем не менее, душа будет продолжать свое эволюционное восхождение, так как она всегда стремится к гармонии и исцелению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.