Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка гипотез о наклоне и коэффициенте корреляции






Если анализ остатков подтверждает, что условия при­менимости метода наименьших квадратов не нарушаются, и модель простой линейной регрессии является адекватной, на основе выборочных данных можно утверждать, что между переменными в генеральной совокупности существует линейная зависимость.

Наряду с этим, проверяя, равен ли наклон генеральной совокупности нулю, можно определить, существует ли статистически значимая зависимость между переменными X и Y. Если эта гипотеза отклоняется, можно утверждать, что между переменными X и Y существу­ет линейная зависимость. Нулевая и альтернативная гипотезы формулируются следующим образом:

Н о: = 0 (нет линейной зависимости),

Н 1: не равно 0 (есть линейная зависимость).

Тестовая статистика для проверки гипотезы о наклоне генеральной совокупности b 1 вычисляется по формуле (24) с помощью t -критерия.

По определению t -статистика равна разности между выборочным наклоном и гипо­тетическим значением наклона генеральной совокупности, деленной на среднеквад­ратичную ошибку оценки наклона:

, (24)

 

тестовая статистика t имеет t -распределение с n -2 степенями свободы.

Иными словами, на изменения параметров X и Y оказывают влияние не только случайные факторы, а имеется устойчивая функциональная связь.

 

Доверительный интервал, содержащий наклон

Для проверки гипотезы о существовании линейной зависимости между переменны­ми можно построить доверительный интервал, содержащий наклон и убедиться, что гипотетическое значение не принадлежит этому интервалу.

Центром доверительного интервала, содержащего наклон , является выборочный наклон b 1, а его границами — величины,

(25)

 

Если границы интервала для внутри себя не содержат нуль, то можно утверждать, что параметрами X и Y существует стати­стически значимая линейная зависимость. Если бы доверительный интервал содержал нуль, между переменными не было бы зависимости.

7. Оценка математического ожиданияотклика

Поскольку для построения регресси­онных моделей используются данные выборок, то зачастую интерпретация взаимоотношений между переменными в генеральной совокупности базиру­ется на выборочных результатах.

Рис. 5. Изменение величины доверительного интервала для математического ожидания отклика в зависимости от значения независимой переменной X

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.